Каковы причины медленного метаболизма и какие последствия для организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Анализ симптомов поможем Вам понять причины медленного метаболизма. Это, в свою очередь, укажет путь к наиболее эффективным мерам оздоровления: соблюдение диеты, выбор правильных продуктов или приём средства, стимулирующих физико-химические процессы в организме.

Что такое замедленный обмен веществ

О медленном обмене веществ говорят, когда процессы, необходимые нашему организму для выживания, по какой-то причине замедляются.

Частые симптомы медленного метаболизма

Метаболизм – это набор процессов или точнее физико-химических реакций, которые происходят в организме для образования сложных молекулы из простых (анаболизм) или расщепления сложных, поступающих с питанием, до простых молекул (катаболизм).

Выделяют базальный и промежуточный метаболизм.

Базальный уровень метаболизма определяется как количество энергии, которое необходимо организму, чтобы функционировать в состоянии покоя; она обеспечивает такие возможности, как дыхания, сердечная деятельность и гомеостаз.

Промежуточной метаболизм образует энергию, необходимую для усвоения молекул, поступающих с питанием.

Симптомы медленного метаболизма

Прежде чем рассмотреть причины замедленного метаболизма, давайте обсудим основные симптомы этого состояния.

Среди них следует упомянуть:

  • тенденцию к увеличению веса и трудности с его потерей
  • астения (чувство усталости)
  • низкое давление (гипотония)
  • чувствительность к холоду
  • гипергидроз (чрезмерное потоотделение)
  • ленивый кишечник (что приводит к вздутию живота, запорам, болям в области живота и таза)
  • сухость кожи и волос

Каковы причины замедления метаболизма

Зная факторы, которые определяют метаболизм, и способы, которыми они влияют на него, вы сможете лучше понять причины замедления метаболизма.

Хотя некоторые аспекты метаболизма неизменны, такие как пол и возраст, и учитывая, что с годами метаболизм неизбежно замедляется, особенно после 30 лет, на некоторые факторы Вы всё же можете повлиять.

Среди элементов, влияющих на обмен веществ, мы упомянем:

  • Сидячий образ жизни: низкая или отсутствующая физическая активность замедляет метаболизм из-за низкого спроса со стороны организма на энергию.
  • Половая принадлежность: мужчины, как правило, имеют больше мышечной массы и более быстрый обмен веществ быстрее, чем женщины, хотя у последних в случае беременности он значительно увеличивается с каждым месяцем беременности.
  • Менопауза: состояние, во время которого происходит снижение активности щитовидной железы и, следовательно, уменьшается выработка гормонов щитовидной железы приводит к замедлению обмена веществ.
  • Возраст: у детей обмен веществ очень быстрый и остаётся таким до 30 лет, – порог, после которого он начинает замедляться на 2% за 10 лет, а после 60 лет – на 8% за 10 лет.
  • Пищевая непереносимость: потребление продуктов, связанных с нетерпимостью, приводит к развитию воспалительных процессов, которые стимулируют образование макрофагов, высвобождающих цитокины, которые, в свою очередь, формируют резистентность к инсулину.
  • Стресс: это состояние может привести к «заеданию проблем», что негативно влияет на уровень метаболизма.
  • Такие состояния, как анорексия (отсутствие или снижение аппетита) и булимия (состояние, при котором человек поедает много пищи, но затем прибегает к методам, вызывающим рвоту, чтобы освободить желудок), связаны с низким поступлением калорий, что стимулирует организм к переходу в «энергосберегающий режим».
  • Другой элемент, который может повлиять на метаболизм – гормоны, в частности, те, которые образуются щитовидной железой (Т3 или трийодтиронин и Т4 или тироксин). Недостаточное производство этих гормонов (гипотиреоз) может существенно замедлить обменные процессы, в то время как избыточное образование этих гормонов (гипертиреоз) может привести к ускорению метаболизма. Также влияние оказывают другие гормоны, такие как адреналин, гормон роста и тестостерон.

Средства, чтобы ускорить медленный метаболизм

Что делать, когда у Вас медленный метаболизм? Существуют ли средства, чтобы ускорить его? Если да, то какие? Лекарства, пищевые добавки, природные средства, правильное питание и регулярная физическая активность, – всё может быть полезно в борьбе с медленным метаболизмом.

Средства фитотерапии для ускорения метаболизма:

  • Зеленый чай: богат антиоксидантами и липолитическими соединениями (способными расщеплять жир); зеленый чай увеличивает расход жировой ткани при той же физической активности; это приводит к уменьшению массы тела и избыточного веса, которые являются причиной замедления метаболизма;
  • Водоросль фукус: выступает в роли «источника йода», важного для полноценной работы щитовидной железы, гормоны которой стимулируют обмен веществ через индукцию таких процессов, как липолиз (организм активнее использует жирные кислоты, присутствующие в жировой ткани), деградация сложных углеводов, таких как гликоген в глюкозу, увеличение сократимости и частоты сердечных сокращений, улучшение всасывания веществ, стимуляция и высвобождение гормонов, таких как гормон роста;
  • Женьшень: благодаря своим антидепрессивным свойствам, очень полезен в лечении симптомов, характерных для медленного метаболизма, таких как астения и низкое давление крови.

Из лекарственных препаратов наиболее часто используют анорексигенные средства, особенно у тех людей, которым требуется резко снизить вес тела. Эти лекарства повышают артериальное давление, сократимость и частоту сердечных сокращений, стимулируют обмен веществ, влияют на центр контроля голода в гипоталамусе, обеспечивая чувство сытости.

Однако, такие препараты дают много побочных эффектов: тахикардия, аритмия, инсульт, высокое кровяное давление, тревога, депрессия, бессонница.

Питание и диета для ускорения метаболизма

Прежде всего, рекомендуется придерживаться диеты на основе белков, так как они метаболизируются гораздо медленнее, чем углеводы.

Продукты богатые белком – значения на 100 грамм

При этом я не говорю, что следует отказаться от углеводов, просто, в случае медленного метаболизма, лучше уделять больше внимания белковой пище (мясо, молоко и молочные продукты, яйца, соя, рыба, орехи, бобовые, крупы), и свести к минимуму продукты, содержащие углеводы (хлеб, макароны, сладости).

Также было доказано, что потребление чили перца и сладкого перца эффективно стимулирует метаболизм, так как потребление этих продуктов связано с активацией сердечной деятельности.

Рекомендуются также небольшие перекусы в течение дня, например, в середине утра и в середине дня. Это ускоряет обмен веществ, так как в этом случае организм не пытается экономить энергию.

Спорт и мышечная масса для метаболизма

Как мы видели ранее, сидячий образ жизни может быть причиной замедления обмена веществ. На самом деле, самым важным элементом стимуляции метаболизма является высокая физическая активность.

Когда вы выполняете физические упражнения, организм активно потребляет энергию, которую получает из жирных кислот, накопленных в жировой ткани. С помощью упражнений Вы удалите лишнюю жировую массу, заменив её мышечной массой. Это, в свою очередь, приведёт к снижению веса тела и, таким образом, поможет противостоять возможному избыточному весу и замедлению метаболизма.

Рекомендуется, по крайней мере, полчаса ходьбы быстрым шагом в день, чтобы поддерживать хороший обмен веществ или ускорить его. Кроме того, хороший мышечный тонус позволяет сжигать калории даже в состоянии покоя.


4.7/274

Аватар helenahelena2000
2020-11-16 в 00:45
0
Мой самый очевидный признак нарушенного метаболизма – это лишний вес. Набирала его буквально из неоткуда и очень медленно худела. Диетолог посоветовал сесть на диету, добавить кардионагрузки и пропить эваларовскую альфа липоевую кислоту в мицеллярной форме. Сейчас с обменкой стало получше+ лишний вес уходит.