Чувство собственного достоинства – секреты оптимистичной жизни

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-14

Трудно отрицать, что оптимистичный подход к жизни или энтузиазм при решении проблем имеют влияние на нашу жизнь. Очень много зависит от нашего отношения к другим людям, событиям, а также к самому себе.

Исследования показывают, что мужчины считают более привлекательными тех женщин, которые уверенны в себе и имеют высокую самооценку.

Существует ли какой-то способ повысить самооценку?

Что такое чувство собственного достоинства

Чувство собственного достоинства – на этом вопросе очень часто акцентируют внимание специалисты, потому что он имеет значительное влияние на нашу жизнь. Это то, чего мы не в состоянии коснуться и определить, однако, оно сопутствует нам на каждом шагу и влияет на принятые нами решения.

Существует множество определений, которые пытаются описать понятие чувства собственного достоинства. Но, их можно разбить на два меньших понятия. Первое из них – это группа наших убеждений, которые мы имеем в отношении собственной личности. Второе – эмоции и чувства, которые к ним относимся. Среди них можно выделить гордость, удовлетворение и даже стыд. Проще говоря, чем выше оценка собственного достоинства, тем больше мы друг друга любим.

Когда мы имеем дело с высоким чувством собственного достоинства, очень часто оно оценивается как нарциссизм или высокомерие. Однако, самую большую проблему доставляет заниженное чувство собственного достоинства, которое негативно влияют на нашу работу, и даже делает невозможным какое-либо действие. К счастью, мы можем поработать над укреплением чувства собственного достоинства. Как это сделать?

Как поднять самооценку

Как правило, мы не знаем, как справиться с пониженным чувством собственного достоинства. Есть несколько простых способов работы над собой, которые позволят нам поверить в собственные силы.

5 советов научиться любить себя

Во-первых, следует определить свои достоинства и недостатки. Затем просто начать совершенствоваться в том, в чем мы хороши. Если вы любите и умеете играть на гитаре, сделай из этого себе большое преимущество. Стоит также отказаться от постоянного сравнения себя с другими. При общении с другими нужно иметь в виду, что мало кто проявляет свои недостатки, старается показать только свои лучшие стороны. Поэтому наша оценка других, как правило, завышена.

Многократная реализация целей станет для Вас очередным успехом и сделает так, что Вы перестанете чувствовать себя безнадежным и бесполезным. Затем следует определить, что мы можем сделать, чтобы стать, например, более терпеливыми, открытыми или напористыми. Каждый месяц необходимо отмечать свои достижения и удалось ли реализовать поставленные цели.


3.0/2