Овощная диета – какие приносит результаты: правила и меню

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Диета овощная предназначена для людей, которые хотят быстро похудеть. Овощи, составляющие основу меню, поставляют организму множество ценных витаминов и минералов. Овощная диета также способствует нормализации процессов пищеварения.

Овощная диета – в чём заключается

Диета овощная – это средство для похудения и очистки организма. Её применение обеспечивает быстрое уменьшение массы тела и способствует детоксикации.

Растительной диеты не следует придерживаться дольше 5-10 дней, так как овощи не дают организму всех необходимых питательных веществ, особенно мало белков.

Набор продуктов для овощной диеты

Преимуществом растительной диеты является возможность использования в рационе разнообразных овощей, которые можно потреблять в различном виде: сыром, вареном, печеном и тушеном.

Здоровая овощная диета не ограничивает ежедневное потребление овощей – их можно есть в любом количестве, но не менее 0,5 килограмма.

Диета овощная – основные правила

Овощная диета основывается на меню, состоящем, в основном, из овощей, которые можно есть в больших количествах. Овощи, особенно сырые и неочищенные, являются богатым источником пищевой клетчатки. Это соединение отвечает за регулирование пищеварения, ускорение перистальтических движений кишечника, а, следовательно, повышение скорости обмена веществ. Кроме того, клетчатка снижает уровень холестерина и оказывает противораковое действие.

Овощи содержат много ценных витаминов, минералов и компонентов с антиоксидантным действием. В меню овощной диеты должны быть овощи красного, желтого и оранжевого цвета, которые являются хорошим источником бета-каротина, относящего к числу эффективных антиоксидантов. Эта связь стимулирует иммунитет организма и способствует улучшению состояния кожи и органа зрения.

В меню также должно найтись место для зеленых овощей, поставляющих два ценных антиоксидантных компонента: хлорофилл, то есть натуральный зеленый краситель, а также витамин С.

Овощная диета изобилует в рядом других витаминов, в том числе E, K и группы В. В овощах находятся многочисленные минеральные компоненты, такие как: калий, фосфор, кальций, цинк, железо, магний. Бобовые овощи, например, бобы, чечевица, соя, фасоль, горох также являются богатым источником углеводов и растительного белка, которые необходимы для правильного функционирования организма.

После нескольких дней использования растительной диете, состоящей исключительно из овощей, в меню можно вводить другие продукты питания, такие как молочные продукты (творожный сыр, натуральные йогурты, молоко), постное мясо, вареная или запеченная рыба без добавления жира. Питание можно обогатить хлебом из цельного зерна.

Овощная диета – какие овощи нужно есть

В овощной диете должны появиться овощи разного цвета, особенно зеленые, красные и фиолетовые.

Зеленые овощи, такие как салат, капуста, шпинат, брокколи, огурцы, зеленый горошек, фасоль, спаржа. Эти продукты являются богатым источником соединений с антиоксидантными свойствами. Оказывают противовоспалительное действие, стимулируют работу печени, способствуют похудению и очищению организма от шлаков и токсинов.

Базовые продукты вегетарианской диеты

Овощи красные и оранжевые: помидор, перец, редис, морковь, тыква. В этих овощах присутствуют натуральные растительные красители – каротиноиды, относящиеся к семейству антиоксидантов. Обладают противоопухолевыми свойствами и оказывают благотворное влияние на состояние кожи. Красные овощи содержат ценный компонент – ликопин, который защищает сердце и снижает уровень холестерина. Кроме того, они являются хорошим источником калия, регулирующего кровяное давление и удаляющего избыток воды из организма.

Овощи фиолетового цвета: баклажаны, красная фасоль, красная капуста. Они обеспечивают антоцианами, которые нейтрализуют свободные радикалы кислорода, и тем самым противодействуют онкологии и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Оказывают также положительное влияние на функционирование сетчатки глаза.

Овощная диеты – насколько можно похудеть

Овощная диета предназначена для лиц, желающих быстро похудеть. В течение 5 дней применения этой диеты можно потерять примерно 5 килограммов. Следует, однако, помнить, что в растительную диету не следует практиковать дольше 10 дней.

Это низкоэнергетическое меню и не обеспечивает организм важными компонентами, например, достаточным количеством витамина В1 (тиамина), который имеет влияние на функционирование нервной системы.

Длительное применение растительной диете может привести, в частности, к нехватке питательных веществ, в виде сонливости, нарушения концентрации, внимания и памяти.


5.0/2