Как успокоить ребенка перед посещением стоматолога

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-06

Визит к стоматологу может быть для ребенка чрезвычайно сложным опытом, и все благодаря белому фартуку, шприцам и множеству незнакомой ему аппаратуры.

Ребенок в кресле стоматолога

Правильная подготовка ребенка к посещению стоматолога включает следующие правила:

  1. Чем раньше вы начнёте посещать стоматолога, тем лучше. Стоит обратиться к врачу, не когда ребенку будет 2-3 года, а еще раньше – в период прорезывания зубов. Берите малыша на обычный осмотр, во время которого он не испытает боли, это закрепит у него хорошие ассоциации, связанные с посещениями стоматолога.
  2. Тщательно подбирайте слова. Рассказывая ребенку о стоматологе, избегайте таких слов, как «исследование», «боль» или «укол», их он узнает при посещении врача-педиатра. Исключите также словосочетание «не будет больно». Такие заявления имеют прямо противоположный результат. Лучше сказать ребенку, например, что «стоматолог посчитает зубки».
  3. Поощряйте в ребенке положительные ассоциации через игру. Пускай ребенок сам побудет стоматологом.
  4. Награждайте малыша за вежливое поведением во время посещения стоматолога, но не пытайтесь его подкупить.
  5. Мотивируйте ребенка. Такие утверждения, как «браво!», «здорово, что ты это делаешь?» или «ты очень храбрый» придают ребенку уверенности.
  6. Не рассказывайте ребенку о своих травматических переживаниях, связанных с лечением зубов.
  7. Возьмите ребенка на адаптационный прием (лучше всего, когда ему будет 3-4 года), в ходе которого он узнает кабинет, посидит в кресле и ему напомнят как чистить зубы.
  8. Выберите стоматологический кабинет в котором используют специальные виды анестезии (например, ингаляции), благодаря которым малыш лучше выдержит лечение.

5.0/1