Профилактика храпа – домашние секреты здорового и крепкого сна

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-13

Ночной храп не только мешает здоровому сну близкого тебе человека, но и является частой причиной возникновения апноэ, которое может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Не рискуйте пользоваться лекарственными средствами в том числе и таблетками, отпускаемыми без рецепта. Вместо того, чтобы экспериментировать со здоровьем, попробуйте домашние способы для крепкого и тихого сна.

Здоровый сон и храп

Начните с изменения позиции сна. Когда вы лежите на спине, язык и мягкое небо перемещаются в направлении задней части горла, что приводит образованию раздражающего соседей звука. Положение на боку может решить проблему.

Длинная подушка, поддерживающая все тело, поможет вам принять удобное положение и не даст перевернуться на спину во время сна. Если у вас есть проблемы с тем как лечь спать на боку, постарайтесь спать в откинутом положении, благодаря чему раскрываются дыхательные пути. Однако в ситуации, когда изменение в положение не помогает избавиться от храпа, скорее всего, вы страдаете от обструктивного апноэ сна и требуется визит к врачу.

Большую роль в профилактике храпа играет качество сна. Работа до позднего вечера и недостаточный отдых ведут к переутомлению организма, в результате которого ваш сон становиться слишком глубокий и дыхательные мышцы выходят из под контроля.

Мучительный ночной храп у мужчины в семейной паре

Попробуйте также заменить подушки. Аллергены, находящиеся в вашей спальне, а точнее в подушке, могут усилить болезнь. Не пускайте животных на кровать, потому что их шерсть, вдыхаемая через нос и рот, может вызвать храп. Проветривайте постельное белье, по крайней мере, один раз в неделю и менять не реже, чем раз в месяц. Остерегайтесь также специальных подушек против храпа – они открывают дыхательные пути, но и вызывают боль в шее.

Бытовые средства от храпа

Если вы храпите через нос, то должны позаботиться о разблокировке дыхательных путей. Простуда или другие препятствия могут привести к заложенности носа, в результате выдыхаемый воздух проходит через ноздри со свистом. Лучший способ раскрытия дыхательных путей горячий душ перед отходом ко сну или использование соли для ванны. Пластырь на носу поможет вам поднять ноздри, обеспечив воздуху свободный проход.

Снижение веса – эффективная профилактика храпа, но это не является правилом, поскольку многие худые люди жалуются на этот неприятный недуг. Если вы начали храпеть сразу после увеличением веса, сбрасывание лишних килограммов должно решить вашу проблему. Прирост жировой ткани в области шеи, вызывает сдавливание внутренних стенок горла и уменьшение его диаметра, что приводит к храпу.

Употребление алкоголя и употреблением успокоительных может усилить храп, особенно, если крепкие напитки вы употребляете за 4-5 часов перед сном. Оба эти фактора вызывают храп даже у тех людей, которые обычно не проявляют склонности к храпу.

Помните о правильном количестве употребляемой воды. Когда вы обезвожены, выделения из носа и мягкого неба становятся более липкими и препятствуют свободному движению воздуха. В течение дня женщина должна выпивать около 12 чашек жидкости, в то время как мужчина – 16.


5.0/1