6 частых действий, которыми вы разрушаете собственное здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Каждый день мы совершаем ошибки, которые имеют меньшее или большее влияние на наше здоровье. Большинством из них мы осознаем и стремимся их избегать. Мы заботимся о физической активности, диете, избегаем стимуляторов. Однако, есть такие, которые мы совершаем автоматически и не понимаем, что мы должны их остерегаться. Сколько из них вы успели сделать в течение последнего часа?

Женщина старше объедается авокадо

  1. Вы прикоснулись к лицу

    Мы делаем это неосознанно много раз в течение дня. Мы касаемся лба, щёк, губ. Что в этом страшного? Проблемой в этом случае будут вещи, к которым мы прикоснулись некоторое время назад. Клавиатура компьютера, дверные ручки, дверь в туалет или поручень в автобусе. На каждой из этих поверхностей много разного рода бактерий. Мы бессознательно переносим их на лицо, а иногда даже втираем в кожу.

    Чем нам это грозит? Прежде всего, мы быстрее подхватим грипп или другую инфекцию. Мы увеличиваем риск появления на лице, сыпи, прыщей или механического акне.

  2. Ни разу не встали со стула

    Малоподвижный образ жизни в наши дни – это уже стандарт. В течение многих часов мы неподвижно сидим в кресле или на стуле. Это отражается на состоянии нашего здоровья – риск лишнего веса, проблемы с кровообращением или суставами – это только некоторые из последствий постоянного сиденья. Даже если мы систематически тренируемся, мы не в состоянии ликвидировать последствия отсутствия движения в течение большей части дня.

    Стоит вставать из-за стола каждые 30-60 минут, хотя бы для того, чтобы размять конечности или растянуться. Ещё больший эффект мы получим, если во время этого перерыва мы спустимся на этаж ниже или хотя бы пройдёмся по офису.

  3. Проверили социальные сети

    Зависимость от Facebook, Twitter или Instagram – это всё более частое явление. Даже в процессе работы или учебы, мы проверяем новости несколько раз в течение часа. Это вызывает проблемы с концентрацией внимания или появление страхов перед «выпадением из тренда».

    Социальные сети увеличивают вероятность проблем в отношениях – от растущей ревности до большей склонности к предательству.

  4. Вы если на рабочем месте

    Неважно, были ли это фрукты, орехи, шоколад или чипсы – эффект одинаков. Вы съедаете гораздо больше калорий, если не концентрируетесь на еде. Нам нужно больше времени, чтобы достичь ощущения сытости, поэтому мы кушаем всё больше и больше.

    Употребляя пищу перед компьютером, мы чаще используем закуски, которые заменяют нам нормальное питание. Отражается это на весе и здоровье.

  5. Вы запустили своё рабочее место

    Хаос на рабочем столе плохо влияет на организацию работы, – мы теряем время на поиск конкретных вещей, мы больше нервничаем. Доказано также, что в такой ситуации мы принимаем менее рациональные решения.

    Ученые из Университета Миннесоты проверили группу людей, которым было предложено во время работы перекусить – яблоко или шоколадный батончик. Люди, работающие в захламленных местах чаще брали шоколад, в то время как люди, имеющие вокруг себя больше порядка, осуществляли более рациональных выбор в пользу фрукта.

  6. Проигнорировали необходимость воспользоваться туалетом

    Желая прочесть всю электронную почту, сделать ещё один звонок, добавить несколько предложений в проекте, мы игнорируем потребности нашего организма. Иногда удержание мочи в течение нескольких минут не является чем-то плохим. Проблема появляется, если это происходит регулярно. Это может вызвать проблемы с мочевым пузырем и мочевыводящими путями – инфекции, воспаления и даже проблемы с удержанием мочи.

Большинство из нас совершает подобные ошибки каждый день – стресс и погоня за сроками приводят к тому, что мы игнорируем такие проблемы. Однако, пришло время осознать, что их повторение каждый день не остается бесследным для физического и психического здоровья.


5.0/2