Свойства женьшеня – целебный корень против усталости

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Маленький желтоватый корень женьшеня не очень привлекателен, но его репутация не имеет себе равных! Женьшень веками использовался в качестве лекарства в Корее, Китае и Индии. Он признан ВОЗ. Его даже считают афродизиаком.

Что такое женьшень

Не путайте с имбирем, на который он очень похож, женьшень (или Panax ginseng) – это лекарственное растение, изначально произрастающее в северо-восточной Азии. Он происходит из семейства аралиевых, как и плющ. Корень этого многолетнего растения использовался в терапевтических целях, в частности, в качестве тонизирующего средства и природного афродизиака, в Корее и Китае в течение как минимум 2000 лет.

Растёт женьшень очень медленно: корневищу женьшеня, его очень мясистому подземному стеблю, требуется от 6 до 7 лет , чтобы оптимально развить свои достоинства. Часто возраст растения определяет его цену.

Первоначально его выращивали на богатых землях Северо-Восточной Азии, особенно в Китае, Корее и Японии. Для роста ему нужна тень, либо другие кустарники, либо теневые домики в случае культивирования.

Женьшень является одним из адаптогенных растений. Это означает, что он повышает способность нашего организма адаптироваться к различным стрессам. Это помогает улучшить наше общее состояние здоровья, усилить наш метаболизм, отрегулировать наши гормоны...

В традиционной китайской и корейской медицине женьшень действует как тоник для Ци, – жизненной энергии. Он увеличивает силу крови, а также мудрость того, кто пьёт его настой.

Этимология женьшеня ничего не скрывает о его достоинствах. По-гречески Panax означает универсальное средство (Pan → все, а Axe происходит от Akos, средство). Корейцы называют его «Инсам», – корень в форме человека. Само слово женьшень происходит от китайского «rénshēn», что означает корень человека. Его называют «корень долгой жизни» и «корень небес».

Его основными активными компонентами являются гинсенозиды, – разновидность сапонинов. Они являются источником его основных полезных свойств, которые сделали его популярным суперпродуктом. Сегодня многие исследования позволяют научно продемонстрировать его свойства.

Существует также американский женьшень (Panax quinquefolius), который растёт в умеренных лесах восточной Канады и Соединенных Штатов, от Луизианы до Квебека. Его открытие датируется началом 17 века. Он имеет практически те же свойства, что и азиатский, но оказывает сильное успокаивающее действие.

Женьшень можно употреблять в сыром виде, в сухом виде в виде чая или порошка, в капсулах или ампулах. В Азии он широко интегрирован в кухню как самостоятельный продукт питания.

Питательный состав корня женьшеня

  • Витамины: В, С, Е
  • Минералы и микроэлементы: цинк, железо, магний, медь, калий, фосфор, кальций, кремнезём, марганец, кобальт
  • Сапонины: гинзенозиды
  • Полисахариды
  • Жирные кислоты

Типичный свежий корень женьшеня

Чем полезен корень женьшеня


Корень женьшеня снимает усталость и повышает тонус

Некоторые компоненты женьшеня, такие как полисахариды, помогают бороться с окислительным стрессом и повышают энергию нашего тела.

Это также повышает физическую работоспособность, продлевает выносливость за счёт снижения усталости и уменьшает мышечную боль и время восстановления.

Он работает по накопительному принципу, без вредных эффектов, которые могут иметь кофеин или другие стимуляторы. Более того, ВОЗ рекомендует употреблять его утром из-за его стимулирующего действия.

Это исследование Университета Тэджон в Корее, проведенное на 90 пациентах, страдающих от хронической усталости, показало, что приём одного грамма женьшеня помогает уменьшить физическую и умственную усталость, существенно снижает окислительный стресс.


Корень женьшеня укрепляет иммунную систему

Женьшень укрепляет иммунную систему и может повысить эффективность лечения и вакцин. Он также уменьшает симптомы некоторых заболеваний.

Корень женьшеня повышает нашу устойчивость к инфекциям и помогает эффективно бороться с простудой и гриппоподобными состояниями, а также быстрее выздоравливать.

Это исследование, проведенное Медицинским факультетом Сеульского национального университета, показало, что его употребление у 39 пациентов, прооперированных по поводу рака желудка, привело к заметному улучшению их иммунной системы и уменьшению рецидивов.

Несколько клинических исследований, в том числе это, проведенное Миланским университетом, пришли к выводу, что женьшень повышает эффективность некоторых вакцин.


Корень женьше повышает либидо

Женьшень является природным афродизиаком, тысячелетиями используемый в традиционной китайской медицине для пробуждения полового влечения. Его активные ингредиенты повышают либидо у мужчин и женщин.

В частности, он помогает бороться с эректильной дисфункцией у мужчин, способствуя выработке оксида азота. Последний способствует расслаблению мышц, действует как сосудорасширяющее средство и улучшает кровообращение, от которого зависит эрекция.

Это исследование, проведенное Медицинской школой Университета Кён Хи в Сеуле, показало, что употребление женьшеня в течение 8 недель значительно улучшило эректильную дисфункцию у 86 мужчин.

Исследование, проведенное урологической клиникой Университета Сан-Паулу, показало, что лечение женьшенем является эффективной альтернативой традиционным методам лечения эректильной дисфункции.

У женщин другое исследование, проведенное в Корее, сообщает об улучшении сексуальной функции у женщин, переживающих менопаузу.


Корень женьшеня повышает концентрацию и усиливает память

Женьшень улучшает определенные когнитивные функции, такие как концентрация и память. Его компоненты, особенно гинзенозиды, способствуют защите клеток головного мозга от свободных радикалов.

Он даёт ощущение спокойствия людям, которые его потребляют, впечатление «более ясных мыслей».

Он также благотворно влияет на когнитивные функции и поведение людей с болезнью Альцгеймера. Эти свойства аналогичны свойствам гинкго двулопастного.

Это исследование, проведенное Венским ветеринарным медицинским университетом, продемонстрировало, что женьшень обладает отличными нейрозащитными свойствами.

Исследование, проведенное Сеульским медицинским центром, показало, что длительное лечение красным женьшенем может улучшить когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера.


Антиоксидантное и противовоспалительное действие корня женьшеня

Женьшень действует как мощный антиоксидант и обладает известными противовоспалительными свойствами благодаря содержащимся в нём гинзенозидам.

Это исследование, проведенное Национальным университетом Кёнпук в Корее, показало, что употребление красного женьшеня значительно снижает воспаление мышц у спортсменов после тренировки.

Это исследование, проведенное Институтом медицинских наук о жизни женщин в Сеуле, показало, что он значительно повышает активность антиоксидантных ферментов в организме женщин в постменопаузе.


Корень женьшеня снижает уровень сахара в крови

Женьшень помогает снизить уровень глюкозы в крови, увеличивая выработку инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови. Он действует непосредственно на клетки поджелудочной железы: именно последняя вырабатывает в нашем организме инсулин, гипогликемический гормон, и глюкагон, гипергликемический гормон.

В этом смысле он может помочь людям с диабетом типа 2. Им особенно рекомендуется ферментированный красный женьшень.

Это исследование Университета Кён Хи в Сеуле показало, что потребление ферментированного красного женьшеня особенно полезно для снижения уровня сахара в крови благодаря действию бактерий при его ферментации.

Кроме того, Бостонский университет провел исследование, демонстрирующее, что потребление женьшеня обеспечивает антиоксидантную защиту, уменьшая количество свободных радикалов в клетках людей с диабетом.

Научный обзор, опубликованный в 2006 году, сообщает о положительном влиянии женьшеня на уровень сахара в крови, но результаты необходимо перепроверить, чтобы установить эффективную дозировку.


Потенциально снижает риск развития рака

Женьшень может быть полезен для профилактики некоторых видов рака благодаря гинзенозидам.

Они, наряду со многими содержащимися в нём антиоксидантами, помогают поддерживать здоровые клетки и уменьшают появление и пролиферацию аномальных клеток.

Это исследование, проведенное в больнице Корейского онкологического центра в Сеуле, сообщает, что люди, употребляющие женьшень, имеют более низкий риск развития определенных видов рака, таких как рак ротовой полости, пищевода, желудка, толстой кишки, печени и легких.


Как употреблять женьшень

Возраст корня женьшеня

Женьшень рекомендуется употреблять с 6-летнего возраста, так как более молодые корни не обладают такой же пользой для здоровья. Чем дольше он находился под землей, тем выше содержание в нем гинзенозидов.

В большинстве случаев возраст корейского красного женьшеня составляет не менее 6 лет, а белого – от 4 до 6 лет.

Содержание гинсенозидов

Это действительно информация, которую вы должны иметь в виду при выборе женьшеня, потому что она будет определять его качество. Рекомендуется содержание гинзенозидов от 10 мг до 15 мг на грамм.

В какой форме употреблять женьшень?

Существует множество способов употребления женьшеня. Он очень популярен в китайской кухне, часто является самостоятельным продуктом питания, а не пищевой добавкой.

Женьшень в форме капсул и сушеного корня

Потребление порошка женьшеня или экстракта – лучший способ извлечь выгоду из всех его свойств. Будьте осторожны, у него довольно острый вкус!

Также можно найти сырые корни, которые можно приготовить на кухне в виде настоя или попробовать ломтиками. Есть также капсулы, ампулы, чаи…

Что такое красный женьшень

Красный женьшень является наиболее рекомендуемым «разновидностью», он обладает самыми мощными свойствами. Говорят, что лучший продукт поступает из Кымсана в Южной Корее, столицы женьшеня, на которую приходится 70% национального производства.

Ассортимент красного женьшеня на рынке Намдэмун в Сеуле
Рынок Намдэмун в Сеуле, Южная Корея

Что такое красный женьшень? Это классический женьшень Panax, нагретый паром при температуре от 120°C до 130°C, а затем высушенный с целью усиления его биоактивных соединений и ускорения их воздействия на наш организм.

Таким образом, красный женьшень будет иметь более высокий уровень некоторых гинсенозидов, включая Rb3 и Rg3. Он также может быть дополнительно ферментирован, что увеличивает его противовоспалительное, иммунное и антиоксидантное действие в десять раз.

Этот процесс также позволяет «запечатывать» его компоненты, которые разлагаются при сушке (белый женьшень). Вот почему красный женьшень имеет более высокую цену, чем белый.

Дозировка корня женьшеня

  • Продолжительность лечения женьшенем зависит от культуры. В традиционной китайской медицине, например, его употребление не ограничено во времени. Но, ВОЗ рекомендует лечение не более чем в течение 3 месяцев.
  • Рекомендуемая доза варьируется от 800 мг до 2 г в день для порошкообразного женьшеня или высушенного корня и около 600 мг для стандартизированных экстрактов гинзенозидов. Для стимуляции иммунной системы рекомендуется начинать с малых доз, а для лечения усталости рекомендуются большие дозы.

Противопоказания и побочные эффекты корня женьшеня

Женьшень не имеет каких-либо заметных побочных эффектов в рекомендуемых дозах.

Он противопоказан в следующих случаях, в которых следует проконсультироваться с врачом перед его употреблением:

Женьшень не рекомендуется для людей с личным или семейным анамнезом гормонозависимого рака, так как он потенциально воздействует на гормоны.

История, рынок и современная культура женьшеня

Женьшень упоминается в очень старых трактатах традиционной китайской медицины. Его первое подтвержденное использование в качестве лечебного растения в Китае датируется концом 2-го века, в фармакопее Shen-Nung. Позже, в 1596 году, физик и терапевт Ли Шичжэнь упомянет его в книге как «высший тоник».

Сейчас он экспортируется по всему миру, но его первым потребителем остаётся Китай. В 2013 году объём продаж женьшеня превысил 2 миллиарда долларов. В начале 21 века во всем мире производится 80 000 тонн, 99% из которых в Китае, Южной Корее, Канаде и США.


5.0/2