Какие витамины помогут избавиться от прыщей и акне на коже

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Лечение акне – это сложный и утомительный процесс. Чтобы эффективно избавиться от прыщей на лице, необходимо обратиться к дерматологу. Врач пропишет соответствующие лекарства и назначит специальную диету, богатую витаминами.

Бороться с акне помогают витамин F и витамин А. Витамин F рекомендуется в целях профилактики, в свою очередь, витамин А и его производные рекомендованы для общего лечения. Уход за кожей принесет намного большие результаты, если мы поддерживаем его изнутри.

Набор витаминов для лечения акне

Какую диету соблюдать при акне

Стоит сразу отметить, что диета, как таковая, имеет очень малое влияние на симптомы акне. Конечно, в борьбе с акне, необходимо поддерживать организм здоровой диетой, избегая бесполезных блюд. То есть от употребления сладостей надо отказаться или, по крайне мере, ограничить. Питание должно быть насыщено витаминами и микроэлементами (цинк, железо). Поэтому очередную плитку шоколада следует заменять морковью, клубникой, смородиной. Ограничьте употребление соленых блюда.

Витамин А имеет большое значение в лечении акне, поскольку он уменьшает избыток кожного сала. Избыток кожного сала блокирует поры и отсюда у многих людей появляются изменения на коже в виде воспалительных процессов.

Чтобы обеспечить организм витамином А, нужно кушать все красные и оранжевые овощи. В нашем ежедневном рационе должны быть красный перец, помидоры, морковь, красная дыня. Витамины А содержится также в латуке, шпинате и брокколи. В последних трех овощах можно найти много витамина В6, который оказывает успокаивающее действие на нашу кожу.

Кроме витамина А, большое значение для нашей кожи имеют витамины группы B, витамин D и витамин F. Симптомом дефицита витамина F являются кожные изменения. Этот витамин благотворно влияет на состояние кожи и волос. Его можно найти в масле, рыбьем жире, масле миндаля, льняном, подсолнечном, в морских рыбах, цельном молоке, оливковом масле, семечках подсолнуха, семенах тыквы, миндале.

Продукты запрещенные при акне

В рационе питания от прыщей запрещены не только сладости. Лучше отказаться от всех продуктов, которые могут вызвать избыточное выделение кожного сала. Поэтому в ежедневном меню не должно быть соли обогащенной йодом, креветок, морских водорослей. Следует также избегать фаст-фуда, так как такие продукты не поставляют в организм никаких полезных компонентов.

Вместо того, чтобы ежедневно выпивать бутылку кока-колы или других сладких напитков, лучше использовать обычную воду. Чистая минеральная вода необходима для сохранения здоровья и правильного увлажнения кожи. Искусственные соки и напитки содержат синтетические ароматизаторы, красители, бензоата, гликоли и тому подобные консерванты, которые оказывают негативное влияние на кожу.

Курильщики сигареты также наносят большой вред своей коже. Поэтому, если вы курите и хотите избавиться от прыщей, нужно бросить курить. Вредно как активное, так и пассивное курение. Табачный дым раздражает кожу и проникает через неё в организм. Табачный дым уменьшает кровоснабжение кожи, что уменьшает количество поступающего кислорода ко всем клеткам кожи.

Чего избегать при акне

Откажитесь от жаренной пищи и других блюд, приготовленных на основе животных жиров. Избегайте острых продуктов, которые содержат много перца или уксуса. Стоит знать, что соль, сало, говяжий тук, сливочное масло и маргарин низкого качества способствуют появлению угрей на коже.


4.2/6