Во время снятия линз можно повредить себе зрение?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Во время снятия линз можно повредить себе зрение?
Во время снятия линз можно повредить себе зрение?

Здравствуйте. Я использую контактные линзы, могу ли я повредить себе зрения, когда их снимаю?

2017-03-13 в 20:27

Действительно, во время установки и снятия контактных линз может произойти повреждение мягких тканей, которые образуют поверхность глаза. Эпителий роговицы, т.е. самый наружный слой роговицы может быть поврежден, например, ногтем, поэтому, если у Вас ещё нет опыта, действуйте очень осторожно.

Руки, перед установкой и снятием линз, промывают (водой с мылом и тщательно протирают полотенцем), чтобы не допустить попадания инфекции в глаза.

Также при многолетнем использовании линз может произойти повреждение поверхности глаза. Например, может развиться синдром сухого глаза или, не правильно подобранной линзе (часто без консультации с врачом), линза может деформировать поверхность глазного яблока, образуя болезненные ранки, что в долгосрочной перспективе может привести к образованию рубцов.

Поэтому так важно, в случае возникновения каких-либо сомнений относительно использования контактных линз, немедленно обратиться к врачу-офтальмологу.

2017-03-13 в 20:27
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Во время снятия линз можно повредить себе зрение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: