Я являюсь жертвой насилия в школе – где искать помощи?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Я являюсь жертвой насилия в школе – где искать помощи?
Я являюсь жертвой насилия в школе – где искать помощи?

Меня зовут Оскар, мне 14 лет. Меня ужасно дразнят. Обзывают меня вульгарно, бьют меня, издеваются надо мной. Мне бывает очень грустно, в школе мне хочется плакать. Когда мне надо идти в школу, то мне тоже хочется плакать. Что мне делать в такой ситуации?

2015-11-17 в 08:05

Будучи молодым мальчиком в периоде взросления, несомненно, у вас есть потребность общения со сверстниками, чтобы иметь возможность проводить с ними свободное время, общаться, делиться своим опытом или проблемами. Школьная среда, одноклассники становятся, естественным образом, плоскостью тестирования своей личности и дают возможность прохождения социального обучения.

Проблема появляется тогда, когда подросток не принимается в своей группе сверстников. Молодежь в этом возрасте часто испытывает много изменений, касающихся внешнего вида, сексуальности, эмоциональной сферы. Появляется бунт, желание выражения своей личности через принадлежность для субкультуре или групповой конформизм. Это время «бури и шторма». Часто мальчики хотят произвести впечатление через ненормативную лексику, словесную и физическую агрессию. Тогда есть риск, что они найдут «козла отпущения». Это может быть, например, отстающий в уровне физического развития одноклассник – слишком низкий, слишком толстый или слишком медленный, слишком тихий, застенчивый, немодно одетый и т.д. Ученик, загнанный таким образом в угол, желая избежать негативных переживаний со стороны сверстников, может пропускать уроки, не ходить в школу, что порождает очередные проблемы. В крайних случаях, может даже развиться на этом фоне в школьная фобия.

В такой ситуации, я советую рассказать об избиении родителям и педагогам класса, чтобы они обратили внимание на эту проблему. Учитель может «отработать» определенные конфликты в классе, в воспитательной работе. Вы можете обратиться также к школьному психологу. Когда агрессия принимает форму физического насилия, может потребоваться вмешательство дирекции, и даже обращение в правоохранительные органы и изгнание агрессоров из школы.

Я советую тебе не замыкаться в четырех стенах со своими трудностями и не стыдился просить у людей из ближайшего окружения (родителей, учителей). Замалчивая проблему, ты обрекаешь себя на отсутствие шансов на помощь, потому что взрослые могут не быть в курсе твоих проблем.

2015-11-17 в 08:05
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Я являюсь жертвой насилия в школе – где искать помощи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: