Лук имеет какую-то питательную ценность?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Лук имеет какую-то питательную ценность?
Лук имеет какую-то питательную ценность?

Добрый день, мне 29 лет и двое детей школьного возраста. В связи с тем, что не работаю, стараюсь своей семье готовить здоровые и красочные блюда, чтобы было вкусно и очень полезно. Всегда добавляю в разные блюда петрушку, красный перец, часто добавляю лук.

Однако, мои дети стали «бунтовать», что не хотят больше лука, потому что он плохой и в нём нет никаких витаминов. Поэтому хочу Вас спросить, имеет ли лук хоть какие-то питательные вещества или только вкусовые качества?

2017-04-07 в 13:17

Зелёный лук широко используется для кулинарных целей из-за своего нежного аромата. Свежие стебли (листья) зеленого лука являются хорошим источником витаминов и минеральных солей. В 100 г находится 53-140 мг витамина C (и, следовательно, вся суточная потребность в этом витамине), 6400 единиц витамины А и некоторое количество витаминов группы B (особенно B1 и B2) и небольшое количество фолиевой кислоты, а также кальций и железо.

Следует, однако, подчеркнуть, что указанные количества относятся к содержанию в 100 г свежих листьев, и, используя лук как приправу для блюд, мы съедаем всего несколько граммов. Учитывая это, не следует рассматривать лука в качестве важного источника каких-либо питательных веществ в ежедневном рационе.

Что заслуживает внимание, это высокая биологическая активность лука, возникающая из-за высокого содержания эфирных масел. Зеленый лук характеризуется высоким антиоксидантным потенциалом, а содержащиеся в нём компоненты стимулируют работу пищеварительной системы, иммунной системы и крови.

Однако, учитывая нежелание детей потреблять чеснок зеленый лук, не стоит добавлять его во все блюда. Следует помнить, что не каждый хорошо переносит луковые овощи.

В настоящее время доступно множество других свежих трав, например, кинза, базилик или тимьян, которые также имеют полезные свойства по укреплению здоровья, а их вкус нежнее и может понравиться детям.

2017-04-07 в 13:17
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Лук имеет какую-то питательную ценность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: