Чем полезна гуарана – главный компонент энергетических напитков и средств для похудения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Гуарана – это семя, которое странно похоже на глаз, когда его плод созрел, содержит самый высокий уровень кофеина в мире. Традиционно используемый индейцами гуарани в Бразилии в терапевтических целях, теперь он стал основным ингредиентом энергетических напитков и напитков для похудения.

Что такое гуарана

Гуарана (Paullinia cupana) – кустарник родом из бразильской Амазонии, одноименные семена которого употреблялись в пищу с доколумбовых времен разными этническими группами. Принадлежащий к семейству сапиндовых, как личи и каштаны, он обычно выращивается в тропических лесах Амазонки в Бразилии, Парагвае, Перу, Колумбии и Венесуэле.

Это вьющийся кустарник, немного напоминающий лиану. Он производит красные ягоды, содержащие черное семя, окруженное белой мякотью. Когда плод созреет, ягода лопается и превращается, как говорят индейцы гуарани, в «лесной глаз».

Именно это черное семя веками использовалось гуарани и другими этническими группами Амазонки для лечения некоторых болезней, повышения энергии, либидо и выносливости коренных американцев.

Действительно, гуарана является мощным стимулятором. Она содержит в четыре раза больше кофеина , чем кофе! Кофеин в гуаране называется гуаранин. Это маркетинговый термин, потому что это точно такая же молекула. Его свойства были изучены в 18 веке немецким ботаником Кристианом-Франсуа Пауллини, давшим ему научное название.

Гуарану можно употреблять в виде порошка, капсул или напитка. В Бразилии газировка на основе гуараны Guaraná Antartica является самым продаваемым напитком после Coca-Cola!

Питательный состав гуараны

  • Кофеин (или гуаранин)
  • Антиоксиданты: дубильные вещества, катехины, теобромин
  • Полисахариды
  • Белки
  • Витамины: А, Е, В1, В3
  • Минералы: кальций, калий, фосфор, железо, цинк, медь, магний
  • Незаменимые жирные кислоты

Польза гуараны

Семена гуараны представляют собой концентрат активных ингредиентов, в том числе кофеина, что определяет её многочисленные полезные свойства.

Преимущество этого суперпродукта по сравнению с другими заключается в том, что его эффекты широко изучены и научно доказаны.

Вот основные достоинства гуараны.


Гуарана стимулирует и заряжает энергией

Гуарана является мощным природным стимулятором и энергетиком. Содержащийся в ней кофеин стимулирует центральную нервную систему и вызывает выброс адреналина. Преимущество в том, что благодаря дубильным веществам гуарана не будет иметь побочных эффектов кофе (возбуждение, учащенное сердцебиение, бессонница и т.д.).

Гуарана усиливает рефлексы и помогает бороться с сонливостью. Это повышает нашу устойчивость к усталости и придаёт тонус в течение дня. Содержащиеся в ней танины обеспечивают медленное усвоение, что позволяет сохранять её эффекты в течение длительного времени.

Особенно гуарана рекомендуется во время занятий спортом, так как увеличивает силу, выносливость и ускоряет восстановление после тренировки. Предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах, тем самым уменьшая мышечную боль.

Это исследование Университета Нортумбрии в Ньюкасле показало, что пищевая добавка, состоящая из витаминов, минералов и гуараны, снижает умственную усталость.

Исследование, проведенное Федеральным университетом Параиба в Бразилии на мышах, показало, что гуарана повышает физическую силу.


Гуарана улучшает концентрацию и память

Гуарана повышает когнитивные способности, в том числе концентрацию внимания, память и способность к обучению, благодаря кофеину, а также другим алкалоидным веществам, присутствующим в гуаране и всё ещё изучаемым. Лекарство с гуараной может стать настоящим подспорьем для студентов, например, во время экзаменов.

Мы рекомендуем, в частности, сочетать её с женьшенем, чтобы ещё больше повысить эти когнитивные способности.

Это исследование, проведенное в Нортумбрийском университете в Ньюкасле, показало, что гуарана способствует лучшему обучению и повышению интеллектуальной работоспособности.

Более того, исследование Федерального университета Санта-Мария в Бразилии, проведенное на крысах, показывает, что гуарана улучшает память.


Гуарана помогает похудеть

Гуарана – мощный жиросжигатель, её часто используют в индустрии диетических продуктов, направленных на похудение и борьбу с лишним весом. Она особенно рекомендуется в случае диеты, потому что это также позволит вам поддерживать оптимальный уровень энергии.

Гуарана активизирует метаболизм, что позволяет нам сжигать больше калорий даже в состоянии покоя. Она помогает устранить плохие жиры, а также плохой холестерин и обеспечивает чувство сытости.

Но, в этом плане одной гуараны недостаточно, она должна сопровождаться сбалансированным питанием и регулярными занятиями спортом.

Это исследование, проведенное Медицинской школой Университета Сан-Франциско в Бразилии, показало, что гуарана подавляет активность жировых клеток и стимулирует гены, которые их угнетают.

Это исследование, проведенное Федеральным университетом Санта-Мария в Бразилии на выборке населения Амазонки старше 60 лет, показало, что потребители гуараны имеют более тонкую талию, чем другие.


Гуарана – источник антиоксидантов

Гуарана – это кладезь антиоксидантов, в том числе кофеина, а также дубильных веществ, теобромина (входит в состав какао), катехинов и сапонинов. В этом она очень похожа на зелёный чай.

Эти антиоксиданты будут бороться со свободными радикалами, защищая наши клетки от окислительного стресса. Они особенно эффективны против старения кожи.

Катехин, в частности, поможет улучшить кровообращение, предотвратить воспалительные и коронарные заболевания и, таким образом, защитит сердце.

Это исследование, проведенное Федеральным университетом Санта-Мария в Бразилии с участием 42 пожилых людей, показало, что гуарана и её антиоксиданты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Как употреблять гуарану

Отдайте предпочтение органической гуаране

Производство гуараны в Бразилии носит промышленный характер: оно необходимо для удовлетворения высокого спроса агропромышленности и фармацевтической промышленности. Многие фермеры используют пестициды, гибридные виды и ГМО.

Но, есть также много производителей органической продукции, которые традиционно используют дикие штаммы гуараны. Например, племя Сатере Маве в штате Амазонас до сих пор производит органическую гуарану, которую можно найти в продаже.

Органическая гуарана рекомендуется, потому что она более полезна для здоровья (не содержит пестицидов и токсичных продуктов), богаче питательными веществами и, следовательно, более эффективна.

Порошок из гуараны

Потребление порошка из гуараны – лучший способ извлечь выгоду из всех её свойств, потому что семена мало трансформируются.

Традиционно после сбора урожая из красных ягод извлекают семена, затем их очищают, сушат на солнце или на железных жерновах, обжаривают и перемалывают. Из полученной массы делают тесто, свернутое в форму цилиндра, которое затем натирают на терке, чтобы получить порошок гуараны.

Порошок гуараны также легче включить в наш ежедневный рацион: развести в воде, в соке или смешать с йогуртом или смузи.

Порошок гуараны часто используется в косметике, потому что высокое содержание кофеина делает его союзником кожи. Это помогает, в частности, бороться со старением и целлюлитом.

Семена спелой гуараны и порошок на их основе

Гуарана в капсулах

Капсулы гуараны являются наиболее удобным способом употребления, так как позволяют хорошо контролировать дозировку. Но, вы всегда должны уточнять их состав и концентрацию кофеина и проверять, что они не содержат синтетического кофеина или других добавок.

Напиток из гуараны

Сегодня многие энергетические напитки (такие как Red Bull), смарт-напитки (энергетические напитки с концентрацией питательных веществ) и напитки для похудения содержат гуарану. Её стимулирующие свойства и тот факт, что это сжигатель жира, делают гуарану важным маркетинговым активом.

Эти напитки, на самом деле, содержат мало гуараны и много других добавок, их не рекомендуют как часть здорового и сбалансированного питания.

Если вы предпочитаете употреблять гуарану в виде напитка, вы можете приготовить его самостоятельно из порошка или настоять цельные семена.

Бодрящий смузи с добавлением порошка гуараны

Дозировка гуараны

Гуарану явно не рекомендуется пить вечером, как и кофе, чтобы не тревожить сон. Кроме того, не рекомендуется превышать дозу в 5 грамм, если вы употребляете кофеин в другом месте.

Рекомендуется начать с курса от 4 до 6 недель, чтобы вернуться в форму и бороться с усталостью. Её постоянное употребление настоятельно не рекомендуется, поскольку существует риск привыкания.

Противопоказания и побочные эффекты гуараны

Прием гуараны не представляет опасности, если соблюдаются рекомендуемые суточные дозы. Побочные эффекты редки, если эти дозы соблюдаются. Ещё бывают случаи учащенного сердцебиения и болей в животе.

Гуарану не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим повышенным кровяным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и бессонницей.

Гуарана может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом в случае периодического или постоянного лечения.

История и современная культура гуараны

Согласно мифологии Сатере-Маве, уроженцев штата Амазонас в Бразилии, злобное божество однажды убило молодого деревенского жителя. Чтобы утешить своё племя, другое доброжелательное божество посадило свой левый глаз в лесу, который стал дикой гуараной. Затем посадило правый глаз в деревне, что позволило одомашнить и выращивать гуарану.

Гуарана была завезена в Европу после португальского и испанского нашествия в 16 веке, но выращивать её не получилось. Она была промышленно коммерциализирована с 1960-х годов, когда стала выращиваться в нескольких штатах Бразилии для удовлетворения растущего спроса. Текущее производство составляет 4000 тонн в год из штатов Амазонас, Мату-Гросу и Баия. Бразилия производит 95% гуараны, но встречается она и в Венесуэле.


5.0/2