Как говорить с подростком – секреты взаимопонимания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-17

Как говорить с подростком? Это не легко, и это знает каждый родитель. Но не забывайте, что быть подростком – тяжелое бремя, поэтому будьте снисходительны к своим детям. Ведь они также испытывают стресс, имеют свои проблемы и переживают первую несчастную любовь.

Грустный подросток смотрит в окно

Что делать, чтобы отношения с ребёнком были лучше

  1. Как говорить с подростком? Прежде всего, вообще говорить. Хотя ребенок бунтует, ему кажется, что он не нуждается в нашей помощи, мы не можем оставить его самому себе. В это время родитель должен быть рядом!
  2. Как вести себя с подростком? Ему нужно ставить границы, но в то же время стоит доверять ребенку. Нельзя вмешиваться в его личные дела, если он этого не просит. Контроль только ухудшит ваши отношения.
  3. Проблемы подростков им самим кажутся непреодолимыми. Родитель должен научиться слушать своего ребенка и помочь ему их преодолеть. Нельзя недооценивать и дел, которые берет на себя ребенок.
  4. Проблемы с подростком встречаются почти в каждой семье. Родители должны помнить, что плохи только поступка, а не сами дети. Хотя сын или дочь часто говорят болезненные слова, Вам не следует принимать их близко к сердцу.
  5. Амбиции родителей часто удовлетворяются за счет ребенка. Помните, что ваши дети – это не вы. Позвольте им жить своей собственной жизнью, а собственные страсти реализуйте самостоятельно.
  6. Воспитание подростка – это тяжело и утомительно. Не требуйте от себя чудес. Ребенка невозможно защитить ото всех ошибок. Отдохните.
  7. Проблемы с алкоголем и наркотиками – это очень серьезная проблема. Если вы заметили, что ваш ребенок имеет с ними связь, обратитесь к специалисту. Часто озабоченность родителей необоснованна.

5.0/1