Причины психологической и физической усталости – средства восстановления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Активный образ жизни является основной причиной физической усталости, отнимает силы и желание действовать. В таких случаях, как правило, достаточно прекратить всякую деятельность и позволить себе немного отдохнуть. В других случаях отдыха недостаточно, а восстановление занимает больше времени.

В этой статьи мы собрали наиболее частые причины хронической усталости и наиболее эффективные средства для решения проблемы усталости.

Что такое психическое и физическое истощение

Работа, семья, друзья, дом, спорт, хобби: иногда примирить всё кажется невозможным! И даже когда удается, в конце дня мы чувствуем реальную физическую и умственную усталость, тяжесть и боли в ногах, скованность в спине, часто сопровождающиеся головной болью и сонливостью.

Возможные причины физической и умственной усталости

Когда Вы изучаете много нового в ожидании экзамена или ускоряете ритм работы из-за приближения сроков сдачи, вы можете испытать чувство постоянной глубокой усталости. Это может случиться с каждым! Просто ваше тело, утомленное чрезмерными нагрузками, громко просит отдохнуть!

Усталость, таким образом, часто представляет собой чисто физиологическую реакцию организма на ситуацию сильного стресса, что влияет на психику. В таких случаях очень важно сделать небольшой перерыв, немного расслабиться с помощью прогулки на свежем воздухе или просто хорошо выспаться, – это поможет избавиться от усталости, обновит запасы энергии и подготовит к новому дню.

Тем не менее, если случается так, что, несмотря ни на что, вы продолжаете чувствовать себя уставшими и грустными, и вы не можете хорошо отдохнуть, то следует обеспокоиться и обратиться к врачу!

Усталость, на самом деле, может быть симптомом различных болезненных состояний, от простого гриппа до более серьезных патологий, таких как опухоли. Однако, последние имеют дополнительные специфические симптомы, такие как общее недомогание и стойкая усталость.

Существует также специфическое патологическое состояние, известное как синдром хронической усталости. Те, кто страдают от него, не получают облегчения даже после отдыха, и, кроме того, очень часто имеют классические симптомы гриппа.

Наиболее распространенные причины усталости

Временная усталость, не относящаяся ни к какой патологии, может появляться циклически, с более или менее регулярным интервалом, и связана с определенными факторами.

Посмотрим, какие из них самые распространенные:

  • Смена сезона. Часто, при переходе от одного сезона к другому, особенно весной и осенью, мы чувствуем усталость, ступор, беспричинное раздражение, с нарушениями сна и усталостью по утрам. В этом нет ничего странного! Это явление распространенное и связано с изменением климата, изменением продолжительности светового дня и температуры, что отражается на нашем организме. Усталость, которая появляется в летний период связана с факторами климата. Жара и влажность мешают спокойному сну ночью, что, естественно, ставит под угрозу даже физическое состояние в течение дня.
  • Менструальный цикл. В определенных физиологических ситуациях усталость может появиться в острой форме у женщин. Дело в предменструальном периоде, когда такое состояние может сопровождаться легким чувством депрессии, вздутием живота, болями живота и спины.
  • Менопауза. В этот период усталость один из главных симптомов завершения детородного возраста, это, безусловно, связано с влиянием гормонов: низкие уровни эстрогенов и прогестерона определяют чувство усталости и сонливости.
  • Беременность. Во время беременности организм женщины подвергается невероятному стрессу! Настоящая буря гормонов и эмоций переполняет будущих мам, и часто сопровождается усталостью.
  • Гиповитаминоз у детей. Даже дети могут чувствовать негативное влияние смены сезонов или периодов стресса! Уставший ребёнок не хочет вставать по утрам, ему трудно сосредоточиться в школе, часто становится апатичным и капризничает. Причиной может быть тривиальный дефицит витаминов. Также следует уменьшить количество ежедневных задач, чтобы дети имели возможность восстановить силы.
  • Перетренированность. Хотя трудно четко отделить физическую и умственную усталость, есть некоторые моменты, которые говорят – что организму нужен отдых. Наиболее заметные симптомы – диффузные боли в мышцах, судороги, тремор, а иногда даже озноб! Причины такого рода усталости часто связаны с перетренированностью, то есть слишком большой физической активностью и не правильным питанием.
  • Слабость после гриппа. Почти всем знакомо чувство утомления после перенесенного гриппа, которое характеризуется разбитостью и усталостью, мешающими осуществлению повседневной деятельности. Чувство усталости могут усугублять побочные эффекты принятых лекарств.

Бороться с усталостью с помощью природных средств

Как мы увидели, усталость может иметь много форм, иметь различные источники и эффекты! К счастью, существуют некоторые природные средства, чтобы попытаться победить её. Выбор конкретного средства зависит от причины усталости.

В частности:

  • Для того чтобы компенсировать эффекты смены сезонов и снять возникающую усталость, следуйте нескольким простым советам:
    • физическая активность на постоянной основе, которая помогает поддерживать выносливость тела и предотвращает замедление внутренних процессов;
    • сбалансированная диета, которая снижает нагрузку на пищеварительный тракт и насыщает организм важными питательными веществами;
    • обогащенный завтрак с энергетическими добавками, такими как женьшень и маточное молочко, или просто с мёдом и шоколадом;
    • избегайте стресса и бесполезного труда, так как организму в периоды усталости нужно время, чтобы адаптироваться к внешним условиям.
  • Летом, когда жара и влажность провоцируют вялость и усталость, вы должны обеспечивать высокий уровень гидратации организма, то есть пить очень много воды и придерживаться легкой диеты, богатой витаминами и минералами.
  • В случае усталости во время беременности решение простое – отдых! На самом деле, тихий и спокойный образ жизни должен стать вашим кредом на все 9 месяцев. Но, в любом случае, следует внимательно контролировать уровень сахара в крови и всегда носить с собой конфеты. Важно никогда не пропускать приемы пищи, а в случае головокружения лечь в тень с приподнятыми ногами на несколько минут.
  • После гриппа можно быстро восстановить силы, следуя нескольким простым советам:
    • Употребляйте больше продуктов, богатых витаминами, особенно C и B, – они эффективно помогают в борьбе с чувством усталости.
    • Принимать ферменты ещё несколько дней после гриппа, так как за время болезни часто происходят нарушения в кишечной флоре.

Патологические причины усталости

Наряду с физиологическими или временными причинами усталости, бывают случаи, связанные с конкретными патологическими состояниями.

Синдром хронической усталости – патологическое состояние характеризующееся усталостью и утомляемостью

Среди них следует выделить:

  • Стресс, тревога, депрессия. Те, кто страдает от этих недугов, часто чувствует себя уставшим и обессиленным, испытывает трудности с выполнением действий в повседневной жизни.
  • Пониженное кровяное давление. Люди с гипотонией часто имеют ощущение усталости, которое сопровождается головокружением. Это происходит потому, что кровь доставляет ко всем клеткам необходимые питательные вещества, чтобы произвести энергию. В случае низкого давления приток крови уменьшается и, следовательно, уменьшается общая энергичность организма.
  • Высокое кровяное давление. Как и гипотензия, высокое кровяное давление вызывает усталость, вместе с головной болью, носовое кровотечение (кровь из носа), учащенное сердцебиение и нарушения зрения.
  • Проблемы с сердцем, такие как сердечная недостаточность или тахикардия (учащенное сердцебиение). Эти заболевания, вызванные стрессом или патологической причиной, мешают отдыхать правильно.
  • Мононуклеоз. Усталость является одним из первых симптомов того, что часто называют «болезнью поцелуев», потому что он передаётся со слюной. Мононуклеоз вызывает снижение уровня белых кровяных клеток, которые составляют основу иммунной системы организма. Соответственно, иммунная система работает менее эффективно.
  • Патологии почек. В случае почечной недостаточности почки не могут фильтровать кровь правильно: не удаляют лишнюю жидкость и метаболиты. Токсины накапливаются в организме, это вызывает усталость и слабость у пациента.
  • Употребление алкоголя, наркотиков или лекарств.
  • Особые методы лечения, ослабляющие организм, используемые в лечении рака, такие как химиотерапия или лучевая терапия.
  • Синдром хронической усталости.

Средства лечения очень различны и зависят от патологии, которая вызывает состояние усталости. Тем не менее, целевое лечение или устранение вышеупомянутых состояний помогает восстановить силы.

В любом случае, мы рекомендуем всегда консультироваться с вашим лечащим врачом, который порекомендует вам оптимальное поведение, в зависимости от вашей конкретной клинической картины.


5.0/3