Каковы причины жжения в желудке – это не всегда рефлюкс

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Жжение в желудке может исходить не только из желудочно-кишечного тракта, но также из других органов, которые не являются непосредственно с ним связанными. Боль ощущается под ребрами и может излучать даже в сторону сердца.

Жжение в желудке – диагностика

Для диагностики причин жжения в желудке необходимо проведение тщательного медицинского интервью, потому что список потенциальных заболеваний очень длинный. Прежде чем врач назначит исследования, важно, чтобы он узнал, связана ли боль с приёмом пищи. Если дискомфорт усиливается после приема пищи, то ключевой информацией будет время, через которое начинаются проблемы.

Необходимо перечислить все сопутствующие симптомы, такие как рвота, изжога, тошнота и т.д. Важно определить, когда ощущается боль и можно ли облегчить её некоторыми средствами (например, препаратами от изжоги). Только ответы на эти вопросы дадут врачу более полную картину проблем и позволят провести эффективные исследования.

Приступ изжоги в пищеводе у девушки

Терапия в каждом конкретном случае требует определения точной причины недомогания.

Какие причины может иметь жжение в желудке

Надбрюшье, в котором часто локализуется боль, это не только место, которое соответствует расположению желудка. Там находятся также нижняя часть пищевода, начальный отрезок тонкой кишки, а также желчный пузырь. Нельзя исключить, что боль имеет характер иррадиации из других органов.

Наиболее частые причины жжения в желудке связаны с:

  • желудочным рефлюксом
  • язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
  • воспалением слизистой оболочки желудка, а также в случае болезни Крона и дивертикулита желудка (выпячивание стенок желудка)
  • заболеваниями желчного пузыря и желчных путей
  • грыжей пищеводного отверстия
  • функциональной диспепсией (причинами которой могут быть другие заболевания, например, язва желудка)
  • раком желудка

Так как боль может быть связана с другим органом, непрекращающееся недомогание не следует недооценивать.

Жжение в желудке после еды

Если жжение в желудке возникает сразу же после еды, скорее всего, его вызывает язвенная болезнь, а точнее язва желудка. Ощущение жжения в течение 2-4 часов после приема пищи или натощак указывают на язву двенадцатиперстной кишки. Как правило, в обоих случаях симптомы снимают молочные продукты.

Язва является серьёзным повреждением слизистой оболочки, которое может возникнуть в результате действия бактерией Helicobacter pylori. Язва желудка часто возникают у курильщиков, а также у людей, принимающих большое количество обезболивающих препаратов, особенно из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Также может быть следствием хронических воспалительных процессов желудка.

Жжение желудка возникает также при неврозе. В связи с воздействием стресса на организм человека нарушается функционирование пищеварительной системы, что усугубляется нерегулярным питанием или отсутствием аппетита.

Жжение в пищеводе и желудке

Гастроэзофагеальный рефлюкс, а также грыжа пищевода, могут вызывать ощущение жжения в пищеводе и желудке. Бывает, что оба заболевания возникают одновременно. Обратный заброс желудочного содержимого в пищевод вызывает изжогу и регресс пищи. Возникает охриплость голоса и кашель, характерны проблемы с глотание.

Если не лечить кислотный рефлюкс, это способствует образованию эрозий и язв, что может даже привести к перфорации желудка, то есть нарушению целостности этого органа. Последствием гастроэзофагеального рефлюкса и грыжи пищевода могут быть хроническое воспаление легких и сужение пищевода.

В случае непрекращающегося недомогания, даже после приёма лекарственных средств для лечения изжоги, доступных без рецепта, необходима медицинская консультация и соответствующее медикаментозное лечение. В случае глубоких нарушений важное значение может иметь хирургическая операция.

Чувство жжения в желудке и расстройство желудка

Диагностика диспепсии сложна, и требует исключения других причин. Тем более, что большинство страдающих пациентов имеет хорошие результаты в эндоскопическом исследовании. Её симптомы, кроме чувства жжения в желудке, связаны с быстро возникшим ощущением сытости во время еды еды. Расстройство желудка обычно является результатом других заболеваний, которые требуют диагностики и устранения. Лечение в этом случае заключается только в облегчении симптомов.


5.0/2

Стандартный аватар
2022-07-31 в 12:22
0
Мое жжение в желудке оказалось связано с бактерией хеликобактер пилори, выяснила их наличие с помощью анализа, врач порекомендовал принимать хелинорм. Жжение и дискомфорт ушли, пищеварение наладилось. При повторном анализе, после пройденного курса, хеликобактер не обнаружили. Через пол года посоветовали пройти повторный курс
Стандартный аватар
2021-10-22 в 09:03
0
Ого, но я знаю, что изжога это симптомы какого заболевания, особенно, если приступы часто случаются. Лучше всего к врачу сходить, чтобы точный диагноз поставили. Мне пришлось откорректировать питание, отказалась от полуфабрикатов, копченостей, фритюрной пищи. Если начинает печь, шипучие таблетки изжогофф принимаю. В составе натрий и калий, и на вкус приятные манговые, развожу в воде две таблетки и выпиваю.