Тревожные симптомы, которые указывают на язву желудка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Язвы желудка, также называемые пептическими язвами, представляют собой глубокие раны и поражения в различных местах слизистой оболочки желудка. Очень часто развитие язвенной болезни связано с плохими привычками питания, в первую очередь, потреблением продуктов, вызывающих воспаление. Также вину несёт бактериальная инфекция штамма H.Pylori.

В группе риска развития язвенной болезни люди, злоупотребляющие алкоголем и зависимые от никотина. Это связано с большим количеством токсинов и химических веществ, присутствующих в стимуляторах, которые очень негативно влияют на состояние слизистой оболочки желудка.

Симптомы язвенной болезни желудка

При лечении язвенной болезни важно как можно быстрее распознать симптомы и провести соответствующее лечение. Это позволяет избежать дальнейшего развития болезни и связанных с ней осложнений.

Обязательно прочитайте и узнайте о некоторых наиболее характерных симптомах язвенной болезни.

  1. Язвы и боли в животе

    Боль в животе является одним из первых симптомов, который указывает на язву желудка и воспаление слизистой оболочки этого органа. Боль в случае язв может быть очень разнообразной, как с точки зрения продолжительности, так и интенсивности.

    В некоторых случаях это легкая боль, возникающая только после употребления раздражающих слизистую оболочку продуктов или сопровождающая ощущение пустого желудка.

    Симптомы также могут быть хроническими. Источник боли обычно располагается в верхней и центральной части брюшной полости. Тем не менее, боль также может распространяться в стороны.

  2. Воспаление брюшной полости

    Воспаление брюшной полости сопровождает большинство пищеварительных заболеваний, поэтому язвы желудка не являются исключением в этом вопросе.

    В случае язвенной болезни вы можете наблюдать такие симптомы, как вздутие живота, хроническое распирание и переполнение желудка. Эти симптомы являются реакцией организма на раздражение, вызванное избытком желудочного сока.

  3. Периодическое расстройство желудка

    Расстройство желудка обычно включает в себя два основных симптома – чувство сытости и газообразование. Если эти типы симптомы постоянно повторяются и сопровождаются болью, воспалением и ощущением жжения, это может указывать на развитие язвенной болезни.

    Рекомендуемая диета при язвенной болезни – разрешенные и запрещенные продукты

    Симптомы усиливаются, особенно после употребления кислых или раздражающих продуктов. Во многих случаях симптомы появляются после каждого приема пищи.

  4. Потеря аппетита

    Воспаление, возникающее сразу после еды, а также другие симптомы, сопровождающие язвенную болезнь, означают, что пациенты, страдающие язвой, теряют аппетит и начинают избегать приёма пищи. Боязнь периодического расстройства желудка и болей заставляет людей, страдающих язвенной болезнью, отказываться от пищи.

    Следствием этого может быть недостаток питательных веществ и витаминов.

  5. Тошнота

    Тошнота или рвота – это не только симптом, типичный для пищевого отравления, желудочного гриппа или беременности. Эти недуги также являются результатом чрезмерного производства кислот желудка, которые раздражают слизистую оболочку, защищающую этот внутренний орган.

    Язвы на слизистой оболочке чувствительные к раздражителям. Естественная защитная реакция организма – рвота.

  6. Аллергия и пищевая непереносимость

    Язвы ослабляют слизистую оболочку желудка, что увеличивает риск развития аллергии и пищевой непереносимости. Ингредиенты определенных продуктов вызывают воспаление, поэтому они только ухудшают самочувствие пациента.

    Боли возникают сразу после употребления определенных продуктов. Чаще всего это продукты, богатые жирами, сахаром или пряными специями.

  7. Потеря лишнего веса

    Внезапная и неконтролируемая потеря веса у людей, борющихся с язвенной болезнью, тесно связана с потерей аппетита и ограниченным поглощением питательных веществ. Чем больше мы испытываем симптомы язвенной болезни, тем меньше мы едим, и поэтому мы обеспечиваем себя всё меньшим и меньшим количеством калорий, витаминов и минералов.

    Как следствие, мы теряем не только лишние килограммы, но и мышечную массу В этом случае стоит обратиться к специалисту, поскольку хроническая и неконтролируемая потеря веса также может свидетельствовать о других проблемах со здоровьем, таких как рак желудка.

  8. Кровотечение

    Наличие крови в стуле или рвота с кровью является ещё одним характерным симптомом язвенной болезни. Язвы на ранних стадиях не дают такого рода тревожных симптомов, но запущенное заболевание очень часто характеризуется рвотой с кровью.

    Кровавая рвота – это рвота с кровью из желудочно-кишечного тракта

    Если вы заметили такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

    Кровь в кале или рвоте может быть признаком многих опасных заболеваний, поэтому не стесняйтесь, потому что это может быть серьезной угрозой здоровью и жизни. Ранняя диагностика – это шанс для эффективного лечения.

Помните, что также важно изменить образ мышления и привычки – особенно диетические. Старайтесь пить больше воды и отказаться от стимуляторов, таких как алкоголь или сигареты.


5.0/2