Отчего дёсны и зубы становятся очень чувствительными

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Чаще всего вину за повышенную чувствительность зубов и дёсен мы можем возложить на себя. Недуг является следствием вредных привычек гигиены. Случается также, что имеет связь с недостатком прикуса (зубы перегружены, а эмаль повреждена, что вызывает обнажение дентина).

Повышенная чувствительность зубов также может быть результатом неправильной диеты. Проблема возникает, когда в ней слишком много сладких газированных напитков и кислых продуктов. Они способствуют постепенной деминерализации эмали. Не менее вредным является скрежет зубами или обгрызание ногтей.

С повышенной чувствительностью дёсен ситуация такая же. Возникновению проблемы способствуют плохие гигиенические привычки, курение, стресс и сахарный диабет. Воспаление, если не будет вовремя остановлено, включает периодонт, надкостницу, альвеолярную кость, корневой цемент и дёсны. Это приводит к миграции эпителия десны по направлению к вершине корня, разрушению волокон пародонта и коллагена и резорбции костной ткани червеобразного отростка. Прогрессирующая инфекция обычно приводит к потере зуба.

Женщина с яблоком мучается от боли в дёснах

Симптомы повышенной чувствительности дёсен достаточно специфичны. Первым сигналом тревоги является их покраснение и отёк. Часто также появляется кровотечение, в начале только во время чистки зубов щеткой и нитью, затем также во время поедания твердых продуктов.

Простые правила защиты гиперчувствительных дёсен

  1. Используйте зубную щетку с мягкой щетиной

    При ежедневном уходе за кожей используйте зубную щетку с мягкой щетиной. Желательно с небольшой головкой и щетинками, которые не раздражают дёсны. Также помните, что нужно регулярно менять зубную щетку.

  2. Зубы чистите аккуратно, но тщательно

    Многие люди, которые заметили у себя первые симптомы воспаления дёсен, избегают чистки зубов. Это ошибка! От гигиены никогда не следует отказываться, нужно только эту процедуру проводить мягче и более тщательно.

  3. Посетите стоматолога!

    Чувствительные дёсны, это один из первых признаков воспаления. Его нельзя недооценивать, потому что это прямой путь к заболеваниям пародонта, которые являются сложными для лечения и могут привести к потере зубов. Стоматолог, скорее всего, предложит удаление зубного налета.

  4. Используйте антибактериальную жидкость для полоскания рта

    В повседневном уходе за зубами используйте эффективную жидкость для полоскания полости рта. Она должна иметь антибактериальное действие, снимать воспаление и препятствовать образованию зубного налета. Жидкость для полоскания рта не должна содержать спирта.

Профилактика чувствительности дёсен

В подавляющем большинстве случаев воспаления дёсен можно избежать, применяя профилактические меры. Основой является правильная гигиена полости рта – достаточно продолжительная и тщательная чистка зубов и очистка межзубных пространств зубной нитью.

Очень важно также использование жидкости для полоскания полости рта с антибактериальным действием. Такой, которая содержит активные ингредиенты – аминофторид и фторид олова, способные мгновенно распространяются внутри полости рта и препятствующие образованию зубного налета.

Чрезвычайно важным является также регулярное удаление зубного налета, который, затвердевая, образует зубной камень. Профессиональную чистку зубов необходимо проводить минимум один раз в год в стоматологическом кабинете.

Кто часто имеет повышенную чувствительность дёсен

Риск развития гингивита и заболеваний пародонта увеличивается с возрастом, чему, вероятно, способствует сниженная иммунная реакция организма. Хронический периодонтит наблюдается у 86% населения старше 70 лет жизни, а среди них больше, чем одна четверть, потеряли все зубы из-за прогрессирования заболеваний пародонта.

Влияние на развитие заболеваний дёсен имеет курение табака. У курильщиков отложение зубного налёта является более тяжелым, что может быть связано с нарушением секреции слюны.

Безусловно, высокий риск воспаления дёсен отмечается у больных сахарным диабетом, однако, хороший контроль уровня глюкозы в крови помогает сохранить ткани пародонта в безупречном состоянии.

Воспаление дёсен связано не только с неприятной чувствительностью, оно может быть причиной системных заболеваний. Сегодня уже известно, что бактерии, обитающие в полости рта, с легкостью могут проникать в кровоток, повреждая различные органы, в том числе сердечную мышцу.


5.0/2