10 правил, которые помогут сохранить здоровье и активность мозга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Мозг удивительный командный центр, который запускает процессы в организме, является источником идентичности, мыслей, желаний и идей. Позволяет отправлять и получать стимулы. Делает нас тем, кто мы есть. Его возможности по-прежнему загадка для ученых, и мы не знаем, что мы можем сделать и что делать, чтобы поддерживать функционирование мозга постоянно.

Продукты питания насыщающие мозг питательными веществами

Обычно мы знаем, что нужно правильно питаться, поддерживать высокий уровень физической активности и помнить об отдыхе, но чаще мы делаем это для здоровья тела и эмоций. Однако, мы забываем о потребностях мозга. Поддерживая его в хорошем рабочем состоянии, мы намного позже почувствуем последствия старения и дольше будем полностью функциональны.

10 вещей, которые повлияют на ваш мозг

  1. Позаботьтесь о правильном количестве восстановительного сна

    Это и самая простая, и самая сложная рекомендация. Обычно мы спим слишком мало, потому что жалко тратить время на сон. Но, сон консолидирует память, позволяет систематизировать собранную информацию, сортировать и удалять ненужные сообщения для сбора новых знаний. Дефицит сна делает нашу работу хуже, нам труднее учиться, и мы также физически испытываем лишение сна (например, головную боль).

  2. Доставить новую информацию в мозг

    Учитесь, испытывайте, расширяйте свой кругозор. Обеспечение мозга различными стимулами будет лучшим упражнением для него. Не бойтесь кроссвордов, головоломок или ассоциативных игр. Пусть это будет светлое время, полное веселья, а не жесткое блуждание по энциклопедии.

  3. Не погружайтесь в рутину

    Нет ничего плохого в гармоничном и организованном действии. Однако, работа только в соответствии со схемой не допускает спонтанности. Общая рутина убивает серые клетки, а её нарушение гарантирует увеличение оборотов и даёт новые импульсы.

  4. Не забудьте расслабиться

    Не говорите, что у вас нет времени на отдых. Отдых даст вам передышку и позволит мозгу сделать определенный сброс. Каждый день мы перегружаем себя, так что мы должны полностью наслаждаться настоящим отдыхом без сожалений, что время от времени позволяет нам отдышаться и оторваться от постоянного мышления, планирования и анализа.

  5. Двигайтесь на свежем воздухе

    Свежий воздух прекрасно улучшает кровообращение и насыщает кровь кислородом, поступающим в мозг. Движение положительно влияет не только на тело, но и на работу нейронов, благодаря чему мозг стареет позже. Более высокий уровень кислорода, поступающего в организм, приводит к более быстрому обмену информацией между нейронами, что гарантирует лучшую память и быстрое мышление.

  6. Пейте воду, желательно богатую магнием

    Вода составляет около 82 процентов нашего тела. Она влияет на передачу нервных импульсов, скорость и качество мышления. Нехватка воды вызывает усталость и отсутствие мотивации к действиям. Мы должны пить минимум 1,5 литра воды в день, чтобы предотвратить появление чувства жажды, которое является сигналом того, что организм обезвожен. Лучше всего обратиться к воде с магнием, который позволяет остановить дегенерацию клеток мозга.

  7. Ешьте продукты, важные для мозга

    Обратитесь к продуктам, богатым белком – мясо птицы, морепродукты, бобовые, которые улучшают, среди прочего, концентрацию внимания и память. Ешьте продукты, богатые железом, например, говядину, печень, телятину, петрушку, свеклу, а также магнием и калием, которые содержатся в бананах, тыквенных семечках, миндале, какао и бобовых.

    На работу мозга также положительно влияют ненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в жирной морской рыбе, масле вечерней примулы, масле бурачника и льняном масле или оливковом масле.

  8. Ограничьте сахара

    Сахар негативно влияет на мозг, поскольку влияет на действие инсулина. Инсулин – это гормон, который контролирует уровень сахара в крови и синапсы (они передают нервный импульсы от одной клетки к другой), и его появление в мозге может мешать обучению и формированию памяти.

  9. Посмотрите старые фото

    Вернитесь в прошлое. Такое действие прекрасно вытаскивает забытые вещи из глубин памяти, и является отличной и приятной гимнастикой для мозга.

  10. Забудьте о стимуляторах

    Стимуляторы, такие как алкоголь или лекарства, – убийцы мозга. Их разрушительное воздействие делает человека зависимым, он перестает мыслить логически, появляются проблемы с координацией тела, он реагирует более медленно или неправильно. Не обязательно ударяться в крайность и полностью отказываться от алкоголя, но попойки до беспамятства тоже вредны.


5.0/2