Чем полезен экстракт кудзу – использование в лечении зависимостей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-12

Кудзу, или Пуэрария дольчатая, – виноградная лоза, произрастающая в Юго-Восточной Азии (Китай, Япония и др.) и Океании (Австралия, Новая Гвинея и др.). В Поднебесной уже несколько тысячелетий используются лечебные свойства её корня для борьбы с болями в теле и лечения кори. Ещё в VI веке даосский врач Сунь Симиао рекомендовал это растение для борьбы со злоупотреблением алкоголем.

Кудзу также широко используется в кулинарии в виде свежих клубней, листьев, блинов, каши или тофуса (гомадофу). В фитотерапии кудзу употребляют в виде капсул и порошка.

Что такое кудзу

Кудзу (Pueraria montana) – растение семейства бобовых. Произрастает на Дальнем Востоке: встречается, в основном, в восточном Китае и России, Корее и Японии. Это инвазивное и вьющееся растение: оно может покрывать деревья высотой до тридцати метров и прирастать на 30 см в день! Оно образует гроздья мелких фиолетовых цветков.

Стебли кудзу похожи на лианы, за что оно получило прозвище «японская лоза» и позволяет лианам прикрепляться к деревьям или домам. Встречаются на разных почвах, на опушках леса, в заброшенных полях или вдоль дорог.

Цветущие заросли растения кудзу на Дальнем Востоке
Кудзу, инвазивное растение с неожиданными преимуществами

В Азии кудзу использовали с 3 века до нашей эры в традиционной китайской медицине, потому что оно облегчает лихорадку, диарею или рвоту. Исследование 1998 года, «Корень кудзу: древний китайский источник современных антипсотропных средств», подтверждает его использование для детоксикации организма после запоев в 7 веке нашей эры.

Многие исследователи изучали приписываемые кудзу достоинства. А его эффективность в борьбе с алкоголизмом была продемонстрирована несколькими экспериментами.

Кудзу также всё чаще используется для того, чтобы бросить курить и избавиться от сахарной зависимости, но его ингибирующее действие в этих случаях не доказано.

Отсутствие побочных эффектов по сравнению с синтетическими лекарствами делает кудзу естественным средством для борьбы со всеми видами умеренных зависимостей. Более того, кудзу уже используется в некоторых видах лечения для сопровождения людей при отказе от алкоголя и других веществ.

Кудзу также встречается в виде кулинарного порошка или капсул в качестве пищевой добавки . В Японии это основа многих супов и десертов!

Питательный состав кудзу

Основными компонентами Кудзу являются:

  • Изофлавоны (принадлежащие к семейству флавоноидов, такие как пуэрарин, даидзин, генистеин и т.д.), обладающие расслабляющими и успокаивающими свойствами и являющиеся фитоэстрогенами;
  • Сапонозиды, обладающие гепатопротекторными и профилактическими свойствами против повреждения клеток;
  • Фитостеролы, которые помогают снизить уровень холестерина в крови;
  • Белки, углеводы, кальций и фосфор.

Доказанные целебные преимущества кудзу


Кудзу помогает бороться с зависимостью

Кудзу помогает бороться с пристрастиями, особенно к табаку, алкоголю и сахару, и, пожалуй, именно это его свойство вызывает наибольший интерес. На данный момент научно доказано только его влияние на потребление алкоголя. Но, влияние на курение и чрезмерное потребление сахара изучается.

Это исследование, проведенное на мужчинах и женщинах, считающихся «пьющими», является наиболее значительным. Исследователи предложили испытуемым выпить их любимое пиво. Те, кто проходил курс кудзу, спонтанно выпивали меньше алкоголя, медленнее и меньшими глотками, чем те, кто принимал плацебо.

Это более свежее исследование, всё ещё проводимое Гарвардским университетом, снова продемонстрировало, что пуэрарин, содержащийся в корнях кудзу, может снизить потребление алкоголя у человека.


Противовоспалительное действие кудзу

Кудзу содержит активные вещества с противовоспалительными свойствами. Это также одна из причин, по которой его назначают в традиционной китайской медицине, как и куркуму.

В основе этих свойств лежат содержащиеся в кудзу изофлавоны, в частности, даидзеин и пуэрарин. Эти активные соединения действуют как ингибиторы воспалительных реакций организма.

Пуэрарин помогает устранить некоторые виды воспаления кожи, такие как экзема. Блокирует секрецию провоспалительных цитокинов – медиаторов, активирующих воспалительную реакцию.

Это исследование, проведенное на мышах и в лабораторных условиях на медицинском факультете Национального университета Чонбук в Чонджу, Корея, продемонстрировало, что приём кудзу улучшает состояние и уменьшает воспаление кожи, вызванное экземой.

Исследование, проведенное Корейским институтом восточной медицины в Тэджоне, продемонстрировало in vitro противовоспалительную активность некоторых компонентов кудзу.


Кудзу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Традиционная китайская медицина высоко оценивает положительное влияние кудзу на сердце. Действительно, кудзу помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и защитить артерии.

Оно улучшает сердечно-сосудистую систему и защищает сердце, в частности, участвуя в снижении уровня вредного холестерина.

Это исследование на крысах, показало, что курс приема экстракта корня кудзу снижает кровяное давление и уровень плохого холестерина, тем самым защищая сердечно-сосудистую функцию.


Кудзу регулирует уровень сахара в крови

Также известно, что кудзу помогает регулировать уровень глюкозы в крови.

Здесь опять-таки именно пуэрарин может быть у истоков этого свойства. Он повышает толерантность к глюкозе за счет снижения уровня сахара в крови и увеличения накопления глюкозы в виде гликогена.

Кроме того, его действие против зависимости может помочь уменьшить чрезмерное потребление сахара.


Кудзу снимает похмелье

Кудзу поможет избавиться от похмелья! Как мы видели, традиционная китайская медицина использует его с 7-го века для детоксикации организма после чрезмерного употребления алкоголя. Оно и сегодня готово прийти вам на помощь.

Содержащиеся в кудзу сапонозиды лежат в основе этого свойства, поддерживая функцию печени и способствуя детоксикации печени, как алоэ вера, которое также известно своими дезинтоксикационными свойствами.

В сочетании с другими растениями кудзу входит в состав многих травяных чаев, которые, как предполагается, уменьшают симптомы похмелья. Но, мы ещё научно не продемонстрировали его эффективность в этом контексте.


Как употреблять кудзу

Измельченные корни кудзу

Как мы видели, в терапевтических целях используется прежде всего корень кудзу. Его потребляются в виде порошка. Порошок получают путем измельчения корней и извлечения содержащегося в них крахмала для получения пищевого крахмала.

Обычно для получения 100 г порошка кудзу требуется 1 кг корней. Если он используется в составе блюд и десертов, его также можно употреблять в виде настоя на воде или растительном молоке.

Вы можете найти кудзу в органических магазинах, магазинах здорового питания и у травников, а также в интернет-магазинах, специализирующихся на питании и фитотерапии.

Белые кубики из порошка корней кудзу
Корни кудзу дают очень белый порошок, который легко употреблять в качестве напитка или при приготовлении пищи.

Кудзу в капсулах

Существует множество пищевых добавок в капсулах на основе кудзу. Если вы будете принимать их, проверьте, что они содержат пуэрарин, основной активный ингредиент, и даидзин.

Часто производители указывают процентное содержание активных соединений. Менее щепетильные также называют капсулы «антитабачной абстиненцией». Для справки, исследования ещё не подтвердили этого свойства!

Приготовление кудзу

В Японии кудзу не является пищевой добавкой, это основной ингридиент! Из его листьев готовят салаты, а с его цветами делаем тэмпуру (пончики). Корни кудзу используют как кулинарный загуститель, немного похожий на агар-агар: в порошке их смешивают с разными блюдами. Поскольку он не имеет сильного вкуса, его можно спокойно смешивать со всеми видами продуктов.

Для использования в качестве кулинарного загустителя предпочтительнее использовать кудзу в виде порошка. Добавьте две чайные ложки на чашку жидкости, чтобы загустить, например, соус, суп – и нагрейте на среднем огне, чтобы активировать способность к гелеобразованию.

Дозировка для кудзу

Дозировка кудзу варьируется в зависимости от того, как его употреблять. В любом случае рекомендуется начинать с трёх месяцев, чтобы судить о его влиянии на организм.

  • В капсулах: можно довести суточную дозу до 1800 мг сухого экстракта, титрованного до 40% изофлавонов.
  • В порошке: 1 чайная ложка на чашку, два-четыре раза в день.

Противопоказания, опасность и побочные эффекты кудзу

Кудзу безопасен в рекомендуемых дозах, и никаких побочных эффектов при пероральном употреблении не наблюдалось.

С другой стороны, высокая концентрация изофлавонов может нарушать гормональный фон, делая его нерекомендуемым при раке молочной железы, кистах яичников и эндокринных заболеваниях.

Кудзу – история, культура и рынок

Кудзу, как мы видели, использовался в терапевтических целях в Азии более 2000 лет. В Японии травяной чай под названием кузую готовили из порошка кудзу. В традиционной китайской медицине готовили напиток под названием Gěgēntāng, «суп из корней кудзу», содержащий его сушеные корни, а также имбирь, корицу и другие лекарственные растения.

Он был представлен в Европе в 19 веке. Но, кудзу быстро объявили «инвазивным растением». Он душит другие растения под покровом листьев, а в некоторых случаях даже умудряется выкорчевать деревья. Скорость его роста, особенно летом, означает, что он может быстро превратить экосистему в монокультуру.


5.0/1