Чем полезно алоэ вера – как использовать для восстановления печени и оздоровления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

Возможно, вы привыкли наносить гель алоэ вера на кожу после сильного солнечного ожога. Но знаете ли вы, что для нашего тела также полезно пить и есть алоэ вера?

Давайте выясним, почему это суккулентное растение также является суперпродуктом для нашего здоровья.

Что такое алоэ вера

Алоэ вера (Aloe barbadensis Miller)суккулентное растение из большого семейства лилейных, такое же, как лилия, лук или тюльпан. Это, так называемое, ксерофильное растение, то есть изначально оно растёт в засушливой среде, очень бедной водой. Сегодня алоэ встречается в тропических и умеренно теплых регионах благодаря своей отличной приспособляемости.

В настоящее время культивируется в Америке, Африке, Европе и Азии, на протяжении тысячелетий он существовал на Ближнем Востоке, где мы находим его следы в Месопотамии со 2-го тысячелетия до нашей эры. Это также мощное средство для лечения ран в Древнем Египте, и оно было принято традиционной китайской и аюрведической медициной в Индии с 10 века.

Плантация цветущего алоэ вера на Канарских островах
Плантация алоэ вера на Канарских островах

Алоэ вера может вырасти до 80 см в высоту и имеет колючие, толстые, мясистые зеленые листья, которые насыщены влагой. Внутренняя часть листьев сначала состоит из желтого жидкого латекса, затем из густого бесцветного геля, слизи. Именно последняя используется в медицине, косметике и БАДах.

Слизь алоэ вера, в основном, используется в дерматологии: применяется наружно при ожогах, укусах и других кожных заболеваниях, таких как генитальный герпес. Её успокаивающие, увлажняющие и целебные свойства засвидетельствованы в медицине, а также делают косметическим союзником для красоты кожи.

Алоэ вера на 99% состоит из воды, а оставшийся 1% – это множество питательных веществ с очень полезными свойствами для нашего здоровья. Некоторые из его внутренних преимуществ коррелируют с его внешними эффектами, другие весьма удивительны, например, восстановление баланса кишечной микробиоты.

Питательный состав алоэ вера

  • Белки: 18 аминокислот (включая 7 незаменимых: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, теонин, валин)
  • Витамины: А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, Е
  • Минералы и микроэлементы: кальций, хлор, хром, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий, цинк
  • Ферменты и ненасыщенные жирные кислоты
  • Полисахариды: глюкоманнан и ацеманнан
Алоэ древовидное – вид сверхуЦветущий у дороги куст алоэАлоэ древовидное готовится к цветению


Польза алоэ вера


Улучшает пищеварение и нормализует микрофлору кишечника

Алоэ вера содержит ряд ферментов, которые помогают пищеварению и регулируют кишечный транзит.

Его гель богат мукополисахаридами, в частности, глюкоманнаном и ацеманнаном, которые помогут снизить кислотность кишечника, поддержать кишечную микробиоту и, следовательно, укрепить защитные силы.

Особенно рекомендуется людям, страдающим синдромом раздраженного кишечника и легким язвенным колитом.

Это исследование центра гастроэнтерологии и заболеваний печени Baqiyatallah в Тегеране, проведенное с участием 33 человек, показывает, что потребление алоэ вера в течение 8 недель помогает уменьшить боль и дискомфорт, связанные с синдромом раздраженного кишечника.

Другое исследование, проведенное Медицинской школой королевы Марии в Лондоне с участием 30 человек, демонстрирует улучшение язвенного колита при пероральном приеме растения в течение 4 недель.


Алоэ помогает контролировать уровень сахара в крови

Потребление алоэ вера рекомендуется при диабете, поскольку оно обладает гипогликемическими и антидиабетическими свойствами.

В аюрведической медицине он традиционно используется при диабете из-за его гипогликемических свойств.

Этот обзор сообщает, что 5 из 7 исследований показывают, что использование геля алоэ вера может снизить уровень сахара у пациентов с диабетом.


Алоэ действует как алкалинизатор

Из-за своего состава алоэ вера считается подщелачивающим, то есть, в отличие от подкисляющих пищевых продуктов (таких как промышленные продукты), оно помогает регулировать рН наших клеток и поддерживать хороший кислотно-щелочной баланс, влияющий на наше общее состояние здоровья.


Алоэ избавляет от кишечных запоров

Латекс алоэ вера является мощным природным слабительным, потому что он насыщен производными гидроксиантрацена (в основном алоином) и поэтому помогает против запоров. Будьте осторожны, чтобы использовать его только изредка, потому что он также имеет нежелательные эффекты (соединения, которые могут раздражать слизистую оболочку кишечника). В случае запора мы также рекомендуем семена подорожника и чиа, которые очень богаты клетчаткой.

Слизь алоэ вера также увеличивает объём воды в кишечнике.

Эффективность латекса алоэ вера при лечении преходящих запоров признана ВОЗ и ESCOP (Европейский научный кооператив по фитотерапии).


Ультраувлажняющая культура

Растение алоэ вера содержит 99% воды, оно очень увлажняет при наружном применении, но также является идеальной пищей для лечения или предотвращения обезвоживания. Поддержание хорошего уровня гидратации позволяет организму легче выводить токсины и загрязнения.

Эта гидратация действует непосредственно на печень, поддерживая функцию печени и обеспечивая лучшую детоксикацию иммунной системы. Дезинтоксикационное и увлажняющее действие алоэ вера также способствует нашему благополучию.


Алоэ вера поддерживает естественную защиту

Полисахариды, такие как ацеманнан, содержащиеся в алоэ вера, поддерживают естественную защиту организма, стимулируя пролиферацию лимфоцитов и лейкоцитов, которые являются защитными клетками организма от патогенов.

Богатство питательными веществами алоэ вера питает микроорганизмы, населяющие кишечную микробиоту, тем самым укрепляя защитные силы организма.


Алоэ очищает и защищает кожу

Потребление алоэ оказывает дезинфицирующее и защитное действие на кожу благодаря содержанию многих антиоксидантов и витаминов. Это настоящий союзник красоты кожи.

Помогает, в частности, при лечении акне, защите кожи от ультрафиолетовых лучей и предотвращении её старения.


Как употреблять алоэ вера

Гель алоэ вера

Обратите внимание, что здесь речь идет о геле, непосредственно извлеченном из свежих листьев, также называемом слизью, а не о косметических гелях для нанесения на кожу.

Съедобный гель алоэ вера можно найти в аптеках, магазинах органических продуктов или в специализированных магазинах диетологии. Вы также можете сделать его самостоятельно из крупных листьев, купленных в садовых центрах или магазинах органических продуктов. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы сорт был съедобным: aloe vera barbadensis miller.

Затем вы должны разрезать лист ножом вдоль и соскоблить прозрачный гель. Примите меры, чтобы не захватить внешний слой, содержащий слабительный и потенциально раздражающий латекс.

Гель употребляют в сыром виде и сразу после извлечения, чтобы он сохранил все свои свойства. Гель можно смешивать со свежими овощными соками, смузи или супами. Советуем не нагревать его, чтобы он максимально сохранил свои достоинства.

Подготовленная к употреблению мякоть алоэ вера

Алоэ вера в соке

Если вы не хотите готовить сок из добытого своими руками геля, вы можете найти сок алоэ вера непосредственно в органических магазинах и отделах здоровой пищи в супермаркетах. Соки высшего качества производятся из геля свежих листьев алоэ вера.

Мякоть должна быть стабилизирована холодом, чтобы сохранить свои питательные вещества, без пастеризации или добавления синтетических антиоксидантов. И лучше выбирать их чистыми или очень концентрированными, хотя бы на 90%.

Мы рекомендуем сок алоэ вера для оздоровления нижней части пищеварительного тракта (кишечник) и желе алоэ вера для верхней части (желудок). Желе успокоит слизистую оболочку пищевода в случае кислотного рефлюкса.

Поскольку тенденция на здоровые напитки набирает обороты, в супермаркетах появляется всё больше и больше напитков на основе алоэ вера. Если не указано иное, они часто изготавливаются из порошкообразного экстракта растения и содержат лишь небольшой процент действующих веществ. На самом деле, эти соки содержат, в основном, сахар и воду и поэтому имеют небольшую пищевую ценность.

Если вам не нравится вкус сока алоэ вера, вы также можете употреблять его в качестве пищевой добавки в мягких гелях и капсулах. Есть также травяные чаи, но их компоненты, будучи сухими, менее питательны.

Вкус алоэ вера

Вкус алоэ вера сам по себе довольно мягкий или даже чуть горький. С другой стороны, слабость вкуса позволяет легко смешивать его с другими фруктами и овощами и придавать ему желаемый вкус. Добавляйте его сок в коктейли, а нарезанную кубиками слизь, например, в салаты.

Противопоказания и побочные эффекты алоэ вера

Латекс алоэ вера, используемый в течение длительного времени или в больших объёмах, может привести к появлению кишечных полипов, проблем с почками и увеличивает риск колоректального рака. Это также может вызвать боль в животе и диарею. Так что будьте предельно бдительны при его употреблении.

Внутренний приём этого растения не рекомендуется в следующих случаях:

  • Беременность
  • Боль в животе
  • Геморрой
  • Болезнь почек
  • Болезнь Крона
  • Язвы
  • Сердечные расстройства

Гель алоэ вера и его гипогликемический эффект могут взаимодействовать с противодиабетическими препаратами, поэтому перед любым лечением проконсультируйтесь с врачом.

Принятое в качестве средства детоксикации, растение может вызвать диарею, что является признаком того, что чистка работает, но дозы должны быть уменьшены или даже прекращены.

Подробная пищевая ценность алоэ вера

Алоэ вера на 100 грамм %РПЧ* на 5 грамм (1 см3) %РПЧ
Энергия (ккал) 4,54 0,22 0,22 0,01
Волокна (г) 1 3,33 0,05 0,16
Вода (г)
Макронутриенты
Белок (г) 0,04 0,08 0,002 0,004
Углеводы (г) 0,63 0,24 0,031 0,012
Липиды (г) 0,01 0,014 0 0
Минералы
Кальций (мг) 103 12,87 5,15 0,64
Магний (мг) 69 18,4 0,16 0,92
Марганец (мг) 5,6 280 0,28 14
Калий (мг) 287 14,35 14,35 0,71
Натрий (мг) 23 0,92 1,15 0,046
Цинк (мг) 0,46 4,6 0,02 0,23
Витамины
Витамин Е (мг) 84 700 4,2 35

*%РПЧ: % рекомендуемого потребления для взрослого человека

Антиоксидантные соединения: фенольные кислоты (антрахиноны) – алоин и эмодин

Другие соединения:

  • Мукополисахариды (ацеманнан)
  • Сапонины
  • Стерины – ситостерол, кампестерол и лупеол
  • Гормоны – ауксин и гиббереллин

5.0/1