Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы не заразиться

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Вы думаете, что в мытье фруктов и овощей нет ничего сложного? Достаточно промыть их под проточной водой, вытереть, и они готовы к употреблению. Этот способ не удалит пестицидов и вредных бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление.

Свежие яблоки в дуршлаге под струёй чистой воды

Специальные препараты для мытья

Вы можете приобрести специальную эко-жидкость для мытья, которая удаляет опасные микробы и загрязнения с поверхности фруктов и овощей.

Это безопасные препараты, поскольку в их составе находятся только натуральные ингредиенты. Жидкость не имеет запаха, бесцветна и не влияет на вкус продуктов. Фрукты и овощи, вымытые таким средством, можно без страха давать детям.

Удаление бактерий

Если Вы не хотите платить за специальную жидкость для мытья фруктов и овощей, то можете приготовить собственный раствор для мытья.

Опасные для пищеварительной системы бактерии, такие как E. coli, Listeria или сальмонелла, гибнут в кислой среде.

Следует смешать 1 л воды, 125 мл яблочного уксуса (или винного). Уксус можно заменить 2 столовыми ложками лимонной кислоты. В этот раствор мы помещаем продукты на 3 минуты. Затем их следует промыть в чистой, проточной воде.

Удаление пестицидов

Но, это ещё не конец – в случае фруктов и овощей так же необходимо избавиться от пестицидов. Если вы не имеете доступа к экологически чистой продукции или урожаю с участка дедушки, никогда нельзя быть уверенным, что купленная еда не содержит удобрений и химических веществ. Именно поэтому стоит потратить несколько минут и тщательно помыть овощи перед едой.

Одной воды часто недостаточно, потому что многие из фруктов и овощей покрытых воском или маслом. Часто это видно невооруженным глазом, например, на идеальных и блестящих яблоках.

Итак, как мы можем избавиться от этого? Вам потребуется щелочной раствор, т.е. вода, смешанная с содой. В 1 литре воды следует растворить 1 столовую ложку пищевой соды. В такой раствор помещают фрукты и овощи на несколько минут, а потом тщательно промывают в чистой воде. Вы быстро заметите, что раствор стал мутным и бледно-желтым – это сигнал, что продукты были загрязнены пестицидами.

Полезные аксессуары

В заботе о безопасности и здоровье вашей семьи помогут простые аксессуары. На кухне надо иметь зубную щетку с мягким ворсом, которая пригодится для мытья некоторых фруктов, таких как сливы, персики, абрикосы, и овощей (например, морковь, петрушка, сельдерей).

Помните, что такую зубную щетку следует регулярно менять, потому что бактерии на ней получают идеальные условия для развития в теплой и влажной среде.

Гигиена прежде всего

Прежде, чем начать мытьё овощей и фруктов в специальных растворах, позаботьтесь об ещё одном – собственной чистоте.

Именно на наших руках скапливается очень много опасных микробов, которые затем попадают на еду. Поэтому не стоит недооценивать гигиены, и каждый раз, когда Вам предстоит взять в руки продукты питания, тщательно мойте руки в теплой воде с добавлением мыла.


5.0/2