Онемение рук – потеря или нарушение чувствительности верхних конечностей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-03

Онемение рук – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, особенно часто жалуются на это. Многочасовое пребывание в одном положении приводит к появлению проблем со стороны нервной системы. Онемение рук также может быть одним из признаков заболевания, поэтому его нельзя недооценивать. Современная медицина позволяет профессионально диагностировать проблему и проводить соответствующее лечение.

Онемение рук: причины

Онемение рук может иметь различные причины. Одной из них является неправильное питание. Покалывание часто ассоциируется с дефицитом кальция и магния, а также витаминов группы B. Неправильное меню может также привести к циклической боли, покалыванию или онемению в руках во время сна.

Причиной онемения рук также может быть дегенеративное заболевание позвонков, то есть дископатия. Появление дегенеративных изменений в шейных позвонках приводит к нарушению правильной нервной проводимости, что приводит к онемению верхних конечностей.

Онемевшая ночью рука

Боль в руке и онемение также возникают у пациентов, страдающих синдромом запястного канала. Болезнь может возникнуть из-за многих факторов, особенно во время работы, затрагивающей верхние конечности. Заболевание также может появиться в результате аномального роста костей после переломов или вывихов.

Другой причиной онемения в руках может быть грыжа межпозвонкового диска. Слишком сильное давление на позвонки, приводящее к перегрузке межпозвонкового диска, сдавливанию нервов или спинного мозга, вызывает различные симптомы, среди которых боль в руках и онемение.

Болезнь Педжета – это болезнь, которая нарушает формирование кости. Кости перестают правильно расти, становятся слабыми и уязвимыми. Поражения могут возникнуть в любой кости. Если они встречаются в позвоночнике, они часто сопровождаются онемением в руках.

Ревматоидный артрит является ещё одной причиной онемения рук. Заболевание приводит к разрушению суставных и периостальных тканей, и, как следствие, к деформациям суставов и нарушению двигательной функции. Боли обычно появляются на ранних стадиях заболевания.

Онемение рук также может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Если боль и онемение затрагивают только левую сторону и сопровождаются дискомфортом в груди, следует внимательно наблюдать за больным, а если симптомы ухудшаются, вызвать скорую помощь, так как это может быть первыми признаками надвигающегося сердечного приступа.

Частой причиной онемения рук являются различные типы неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз, эпилепсия и невропатия. Покалывание рук может возникнуть в результате многих серьезных заболеваний, а также в результате стресса.

Онемение рук также может появиться у пациентов, страдающих атеросклерозом, опухолью головного мозга, системным васкулитом, у пациентов с ишемическим инсультом и менингитом. У людей, борющихся с раком кости, может возникнуть покалывание в руках. Опухоль, которая оказывает давление на нервы, часто вызывает боль и онемение в верхних конечностях.

Болезнь часто появляется у беременных женщин. Это обычно связано с гормональными изменениями, которые вызывают задержку воды. Верхние конечности опухают, что вызывает давление на нервы и, как следствие, ощущение онемения.

Онемение рук может быть следствием ожогов, обморожений или прямых травм, приводящих к повреждению нервов.

Что поможет при онемении рук

С онемением рук можно бороться по-разному. Его возникновение не всегда связано с развивающимся заболеванием, в связи с чем не требует специального лечения. Иногда достаточным изменение привычек питания.

Определение правильной диеты является чрезвычайно важным элементом при лечении онемения рук. Полноценные продукты, которые обеспечивают организм необходимыми витаминами и питательными веществами, необходимыми для его правильного функционирования. Диета должна быть богата кальцием, магнием и витаминами В. Они могут быть найдены в орехах, бобах, яйцах, птице, тыквенных семечках, миндале, бананах, печени и некоторых рыбах. Иногда их недостаток связан с нарушением усвояемости со стороны пищеварительной системы – тогда следует принять соответствующую терапию.

Однако, если симптомы сохраняются в течение длительного времени, их не следует недооценивать, и вам необходимо обратиться к специалисту, поскольку они могут указывать на развитие серьезного заболевания.


5.0/2