Почему подергивается веко глаза – основные причины и лечение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Вам знакомо это чувство, когда с кем-то разговариваешь, и вдруг чувствуешь, что ваше веко дергается. Неприятная проблема, которая у многих людей вызывает смущение.

Что мы знаем о подергиваниях век и стоит ли нам беспокоиться?

Парень с синдромом Туретта поет в автомобиле

Дефицит магния

Постоянное подергивание век может свидетельствовать о дефиците магния и других микроэлементов, таких как кальций или калий.

Если их не хватает в нашем организме, то у нас снижает «иммунитет к стрессу». Более того, магний легко вымывается из организма такими напитками, как кофе и чай, поэтому следует помнить о дополнение рациона продуктами, являющимися хорошими источниками этого элемента.

Как себе помочь? Сначала мы должны позаботиться о диете. Избегать алкоголя и газированных напитков. Лучше не употреблять жирного мяса и колбас, жирного молока, сливок к кофе. Принимать пищевые добавки с магнием высокой степени усвояемости.

Стресс

Тремор век может также иметь стрессовые причины. В этом случае решить проблему бывает труднее, потому что сначала мы должны научиться справляться с ситуацией, которая вызывает беспокойство.

Может помочь разработка собственных приемов борьбы со стрессом. Конечно, никакие медикаментозные методы не принесут нам облегчения.

Раздражение глаз

Непроизвольное подергивание век может свидетельствовать о микротравмах роговицы или возникновении синдрома сухого глаза, то есть слишком малого выделения слёз и, как следствие, недостаточном увлажнении поверхности глаза.

Наиболее частые симптомы, сопровождающие синдром сухого глаза – это жжение, ощущение инородного тела под веками, покраснение, расплывчатый фокус зрения, слезотечение и подергивание век.

Синдром сухого глаза угрожает всем, кто в течение дня фокусируют зрение на одном объекте, что связано с редким морганием, хотя мы этого не ощущаем, слёзы в такой ситуации быстро испаряются.

Что можно сделать чтобы помочь восстановиться уставшим глазам

Особенно подвержены этому недомоганию люди, которые более 4 часов в день проводят перед монитором компьютера, экраном телевизора или дисплеем другого электронного устройства. Заболевание не обходит также поклонников книг. К сожалению, проблема распространенная, поэтому часто мы её преуменьшаем.

Помощь могут оказать «искусственные слезы», но очень полезен также будет визит к офтальмологу.

Усталость

Тремор век может быть следствием плохого сна или бессонной ночи.

Как себе помочь? Лучше всего просто отдохнуть. Кофе и энергетические напитки могут только усугубить проблему. Поэтому запланируйте себе тихий вечер и ложитесь спать раньше. Мы гарантируем, что на следующий день подергивание век исчезнет.


5.0/1

Аватар graf4ikigor
2018-11-16 в 09:55
0
Это судороги века, обычно на нервной почве, а этому может стать причиной нехватка магния. Бывает у меня такое, во первых не приятно, особенно в разговоре с подчиненными. Думают что у меня нервный тик. Пью магний хелат эваларовский, больше кураги, кунжута и поменьше нервничать стараюсь.