О чём «говорит» покалывание в руках – основные причины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Покалывание в руках не кажется вредным. Причин может быть много – слишком долгое пребывание в одном положении, поддержание головы или тела рукой в положении лежа. После растяжения конечности ощущение покалывания исчезает, но может вскоре снова появиться. Иногда это симптом более серьезных заболеваний.

Покалывание в руках сопровождает людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Часто пробуждает человека ото сна. Сильное онемение левой руки, а также ладони и пальцев может указывать на надвигающийся сердечный приступ, поэтому игнорировать его нельзя.

Что такое покалывание в пальцах и руках?

Ощущение покалывания, также описываемое как онемение, является одной из парестезий. В такие моменты вы чувствуете не боль, а вялость и скованность.

Женщина обхватила руку при покалывании

Причиной покалывания в руках являются импульсы, посылаемые нервной системой, компоненты которой – отдельные нервы – раздражаются, а также могут быть повреждены. Иногда это появляется ночью, пробуждая вас ото сна, пока вы не успокоитесь.

Покалывание в руках и ногах – причины

У здоровых людей покалывание (онемение) в руках часто вызвано неправильной диетой, в которой не хватает магния, кальция и витаминов группы В, необходимых для правильного функционирования нервной системы. Дефицит этих ингредиентов может вызвать неприятные судороги в ногах. С другой стороны, диета с чрезмерным потреблением соли может способствовать накоплению воды в организме и, следовательно, покалыванию конечностей.

Другая причина – пребывание в одном положении в течение длительного времени, особенно с согнутой конечностью – затем ощущение покалывания возникает в течение нескольких секунд после разгибания. На покалывание также влияет повседневная деятельность – длительные телефонные разговоры, использование компьютера и т.д., связанная с нефизиологическим положением рук. При онемении руку следует поместить выше уровня сердца, чтобы восстановить нормальный кровоток.

У больных людей одними из самых распространенных недугов, связанных с онемением кистей и пальцев рук, являются заболевания позвоночника. Обычно это посттравматические изменения, дископатии или дегенерации шейного отдела. Покалывание в руках также усиливается из-за повреждения нервной проводимости под воздействием сильных термических факторов, таких как обморожение или ожоги.

Заболевания и покалывание в левой и правой руке

Среди причин покалывания следует упомянуть, в первую очередь, заболевания костной системы и системные заболевания. Дископатия – самая распространенная причина. Дегенеративные изменения шейных позвонков вызывают проблемы с нервной проводимостью и вызывают онемение конечностей.

Дегенеративное заболевание также может способствовать появлению покалывания в руках. Этот недуг чаще всего поражает тазобедренный, коленный и позвоночные суставы. Однако, оно может атаковать любой сустав – в том числе и в руках. Это происходит при повреждении суставного хряща, а вместе с ним и всех тканей, составляющих сустав.

Синдром Гийена-Барре – аутоиммунное заболевание периферической нервной системы – также вызывает покалывание в руках. Нарушается нервная проводимость, немеют руки и ноги, постепенно – всё большая часть поверхности тела. Сила мышц рук и ног ослабевает, что можно определить по трудностям при вставании на цыпочки или подъёме по лестнице.

Покалывание в руках также может быть вызвано невропатией – воспалением периферических нервов, которое вызывает нарушение проведения сенсорных и двигательных импульсов по нервным волокнам, вызывая онемение и ощущение жжения в конечностях. Невропатия подразделяется на диабетическую, лекарственную и алкогольную. В результате осложнений после диабета разрушаются окончания нервных волокон, что проявляется попеременным ощущением холода и тепла, а также покалыванием в конечностях. Алкогольная невропатия вызывает повреждение нервов и онемение конечностей (особенно ног), а также лекарственное повреждение нервов от некоторых лекарств, в том числе противораковых.

Причинами покалывания в руках также являются такие заболевания, как эпилепсия (онемение чередуется с судорогами или предвещает возникновение припадка), опухоли центральной нервной системы, а также инсульт, который может проявляться онемением конечностей на одной стороне тела.

Покалывание в руках при беременности

Беременные женщины испытывают различные гормональные изменения, из-за которых в организме накапливается лишняя вода. У беременных нередко отёк возникает в суставных капсулах запястий, по которым проходят нервные волокна – отёк давит на нервы и вызывает покалывание в руках.

Если во время сна у вас немеют руки, перейдите в более удобное положение и растяните кости и мышцы – покалывание должно прекратиться.


5.0/2