Чем полезен сушенный гриб шиитаке – как готовить и употреблять

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-15

Звезда традиционной китайской медицины, шиитаке употребляется в Азии с незапамятных времен. Китайцы называют его «эликсиром долгой жизни». Его преимущества для здоровья многочисленны.

Узнайте, как этот гриб приносит нам пользу, помимо того, что он вкусный!

Россыпь полезных грибов шиитаке

Что такое шиитаке

Шиитаке также называют дубовой чечевицей или съедобной чечевицей – это дословный перевод еголатинского названия (Lentinula Edodes). В гастрономии его называют ароматным грибом или черным грибом.

Шиитаке происходит с Дальнего Востока. Самое старое письменное свидетельство, в котором упоминается шиитаке, датируется 199 годом, когда китайцы преподнесли его императору Японии. На сегодняшний день этот гриб является самым культивируемым видом после шампиньона! Китайцы освоили его выращивание на бревнах с 11 века и в настоящее время являются крупнейшими производителями в мире.

Шиитаке используется как в народной медицине, так и в гастрономии. Его можно найти в свежем или сушеном виде во многих китайских, японских или корейских кулинарных рецептах. В течение последних двадцати лет интерес к потреблению этого гриба растет по всему миру, подстегивая интерес к восточной культуре.

Жители Запада и России были соблазнены вкусом и терапевтическими свойствами этого супергриба: усилитель иммунной защиты, противовоспалительное средство, полезное для сердца и зрения.

Как натуральное средство его употребляют в сухом виде, в капсулах или в виде жидкого экстракта. Шиитаке обладает удивительной концентрацией витаминов и редкой питательной ценностью для одного продукта.

Удержание гриба шиитаке с помощью китайских палочек
Шиитаке – основной ингредиент азиатской кухни и традиционной китайской медицины.

Питательный состав гриба шиитаке

Гриб шиитаке известен своими полезными свойствами и питательным составом, который делает его отличным выбором для здорового питания.

Грибок шиитаке содержит множество питательных веществ, таких как белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и антиоксиданты. Белки гриба включают все незаменимые аминокислоты, которые необходимы для поддержания здоровья человека. Углеводы в грибах шиитаке представлены преимущественно полисахаридами, которые обладают иммуномодулирующими свойствами.

Шиитаке также богат минералами, такими как калий, фосфор, магний, кальций и железо. Они играют важную роль в поддержании электролитного баланса и укреплении костной ткани. Кроме того, в грибе шиитаке содержатся витамины группы В, витамин С и витамин D, которые обеспечивают поддержку иммунной системы и участвуют в обменных процессах организма.

Антиоксиданты, содержащиеся в шиитаке, помогают бороться со свободными радикалами и предотвращают развитие многих хронических заболеваний.

Все эти свойства делают гриб шиитаке идеальным выбором для тех, кто хочет укрепить свой иммунитет и поддерживать общее здоровье.

Доказанная польза гриба шиитаке


Потенциально противораковый гриб

Шиитаке содержит лентинан, его основной активный ингредиент, который является источником его противораковых свойств. Этот полисахарид обладает противоопухолевыми свойствами.

В Китае и Японии лентинан используется для лечения рака желудка. Кроме того, некоторые утверждают, что шиитаке уничтожит вирус папилломы человека (ВПЧ) и, таким образом, защитит от рака шейки матки, однако научные исследования, подтверждающие это утверждение, отсутствуют.

В этом исследовании, проведенном Наньчанским университетом в Китае, изучалась роль полисахаридов, в частности, лентинана, и влияние на развитие некоторых видов рака.

Другое исследование, проведенное двумя индийскими университетами, показывает эффективность лентинана в уменьшении распространения раковых клеток при лейкемии.


Гриб шиитаке повышает иммунитет

И вновь на первый план выходит лентинан, который обладает свойствами, укрепляющими иммунную систему.

В Азии он используется в виде экстракта в качестве лекарства для помощи пациентам, проходящим химиотерапию, или ВИЧ-позитивным людям, чтобы укрепить их иммунную систему.

Это исследование, проведенное различными университетами Бразилии и США с участием 52 человек, показывает что регулярное употребление грибов шиитаке ведет к усилению иммунитета, о чем свидетельствует улучшенная пролиферация и активация клеток и повышенная выработка sIgA. Изменения, наблюдаемые в уровнях цитокинов и сывороточного СРБ, позволяют предположить, что эти улучшения произошли при состояниях, которые были менее воспалительными, чем те, которые существовали до употребления.


Гриб шиитаке защищает сердце

Есть несколько факторов, которые делают шиитаке полезными для сердечно-сосудистой системы.

Некоторые из его химических соединений, такие как стеролы или бета-глюканы, обладают свойствами по снижению уровня холестерина.

Это исследование, проведенное Корейским научно-исследовательским институтом леса в Сеуле, показывает богатство шиитаке бета-глюканами и его действие против гипертонии и высокого уровня холестерина.

Другое корейское исследование, проведенное на крысах, показывает, что у тех, кто употреблял шиитаке, печень была здоровее, артерии были менее закупоренными, а уровень холестерина ниже, чем у тех, кто не ел грибы.


Гриб шиитаке – источник витамина D

Шиитаке – один из немногих растительных источников витамина D: 154 мг на 100 г.

Витамин D необходим для правильного функционирования организма благодаря его роли в минерализации костей.

Он также играет роль в предотвращении переломов и сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточное потребление витамина D необходимо детям – для роста, а пожилым – для профилактики падений и остеопороза.

В основном, он содержится в жирной рыбе, субпродуктах и молочных продуктах. Точно так же достаточное пребывание на солнце помогает хорошо усваивать витамин D.

Вот почему шиитаке рекомендуется вегетарианцам, которым необходимо получать растительный витамин D, а также людям, редко бывающих под воздействием солнечных лучей, что часто с дефицитом.


Как употреблять шиитаке

Свежий шиитаке

Шиитаке можно есть как самостоятельное блюдо, готовя как шампиньоны. В свежем виде их едят обжаренными или приготовленными на гриле, как гарнир к мясу или крахмалистым продуктам или в воке с другими овощами.

Сильный аромат шиитаке устойчив к длительному приготовлению: поэтому его также можно готовить на медленном огне или на пару. Хотя его можно есть сырым, всё же предпочтительнее приготовить его из-за возможных воспалительных реакций.

Как и все грибы, его не рекомендуется промывать перед употреблением, так как он может размокнуть. Его следует быстро вымыть щеткой для овощей, чтобы удалить остатки.

Грибы шиитаке в сочетании с парными овощами и лапшой
Шиитаке вкусно сочетается с лапшой и тушеными овощами.

Сушенный шиитаке

Сушеный шиитаке часто можно найти на полках азиатских магазинов или магазинов здоровой пищи.

Сушеный шиитаке имеет практически ту же питательную ценность, что и свежий шиитаке, поэтому его можно употреблять вместе с тем или иным продуктом, чтобы воспользоваться всеми терапевтическими свойствами.

Перед употреблением сушеные шиитаке регидратируют в воде или бульоне в течение одного часа.

Шиитаке в качестве пищевой добавки

Шиитаке можно употреблять в качестве пищевой добавки. В этом случае он встречается в виде капсул (высушенные шиитаке, измельченные в порошок), в виде жидкого экстракта, ампул или флаконов.

В азиатских странах лентинан также встречается в виде изолированного экстракта, используемого в качестве лекарства.

Однако считается, что предпочтительнее употреблять гриб целиком, чтобы не лишать себя клетчатки, витаминов и минералов.

Традиционный китайский суп с грибами шиитаке

Рекомендации по дозировке шиитаке

Сушеный шиитаке рекомендуют съедать от 6 до 16 г в день, чтобы воспользоваться его терапевтическим эффектом.

Шиитаке можно есть в любое время, тем более, что сезонности у этого культивируемого гриба нет. Богатый витаминами, низкокалорийный и вкусный: вы можете есть шиитаке регулярно, чтобы оставаться здоровым.

В качестве биологически активной добавки может назначаться при снижении иммунной защиты (точечное или хроническое заболевание, реконвалесценция, смена сезона и т.д.). Иногда при легкой гиперхолестеринемии. В этом случае дозировка должна быть рекомендована врачом или натуропатом. Его также можно употреблять в качестве лекарства, но не более шести-восьми недель, чтобы избежать привыкания.

Противопоказания и побочные эффекты шиитаке

  • Шиитаке безопасен, если хорошо приготовлен, но необходимо избегать употребления сырого шиитаке, так как это может вызвать кожное заболевание (высыпание мелких прыщиков, называемое жгутиковым дерматитом).
  • Не рекомендуется людям, страдающим гиперэозинофилией (аномальное увеличение лейкоцитов).
  • Иногда шиитаке может вызывать гиперэозинофилию или аллергию.
  • Употребление шиитаке также может вызвать легкие кишечные расстройства из-за высокого содержания в нём клетчатки.
Урожай ароматного гриба шиитаке
Шиитаке – небольшой ароматный гриб, является вторым наиболее культивируемым видом грибов в мире.

История и современная культура шиитаке

Шиитаке – гриб, несколько напоминающий по форме шампиньоны, с более тонкой ножкой и светло-коричневой шляпкой. Шиитаке в настоящее время очень редко встречается в дикой природе. Так что все те грибы, что есть на рынке, происходят от сортов, выращенных в подвалах или на открытом воздухе.

Наиболее востребованы шиитаке с толстой шляпкой с белыми прожилками и рисунком, который иногда может напоминать форму цветка, отсюда и его прозвище «гриб-цветок».

Хотя именно азиаты остаются поборниками культуры шиитаке, некоторые производители также выращивают его в России, где он хорошо акклиматизировался.

Шиитаке выращивают по-разному: традиционным способом, как это практикуют японцы, на деревянных бревнах, выставленных на улицу, во влажное место. Древесина, предпочитаемая шиитаке, – это дуб, среда, на которой он растёт в дикой природе.

Вместо этого китайцы выращивают шиитакена опилках, что является более экономичным и экологически чистым способом выращивания.

Вы также можете найти шиитаке, выращенные на соломе или других органических остатках: шиитаке – это сапрофитный гриб, то есть он питается разлагающимися остатками растений: в природе его предпочтительной средой будет старый пень.

Вы также можете выращивать шиитаке дома. В продаже имеются наборы для выращивания для выращивания на бревнах или тюках из опилок или соломы. Очень важно иметь терпение, потому что время инкубации очень долгое, но их вкус и свежесть бесценны.


5.0/1