Вы постоянно мёрзнете – ваше тело сигнализирует о проблемах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Каждый из нас знает хотя бы одного человека, который всегда мёрзнет. Или, может быть, вы один из них? Зимой у вас постоянно холодные руки и ноги, и этого достаточно, чтобы, посидев некоторое время неподвижно, замёрзнуть. Думаете, что ваше тело любит тепло? Возможно. Более вероятно, однако, что оно борется с болезнью или состоянием, о котором вы не имеете понятия. Если вы один из этих людей, проверьте, каковы причины этого.

Наиболее эффективные способы согреть холодные руки и ноги

  1. Нехватка железа

    Если ваши руки и ноги всегда холодные, причиной может быть анемия, вызванная дефицитом железа. Эритроцитам необходимо железо для переноса кислорода в кровь, поэтому дефицит может мешать нормальной циркуляции крови.

    Для такого состояния характерны холодные руки и ноги, потому что тело направляет кровь к важным органам, таким как мозг или сердце. Что делать? Конечно морфология. И изменить образ жизни и диету.

  2. Дефицит витамина В12

    Если речь идёт не о железе, то стоит учитывать дефицит B12. Это проявляется ощущением холода, сниженной энергичностью, онемением конечностей. Как и железо, большинство продуктов, богатых витамином В12, являются продуктами животного происхождения, поэтому вегетарианцам сложнее согреться. Витамин В12 содержится в яйцах, йогуртах и сырах.

  3. Больная щитовидная железа

    Когда организм не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы, метаболизм нарушается. Это, в свою очередь, даёт ощущение холода. Кроме того, если вы страдаете от кишечных запоров и заметили, что ваши волосы начали выпадать, проверьте, не страдает ли ваша щитовидная железа.

  4. Похудение

    Если вы похудели за последнее время, то можете чаще чувствовать холод. Жировая ткань просто помогает поддерживать правильную температуру тела, работая как изоляция. Если у вас недостаточный вес, удерживать тепло сложнее. Ваше тело умное, и если вы потребляете мало калорий, оно будет использовать энергию для основных жизненных функций, а нагрев отойдёт на второй план. Работа сердца и мозга важнее.

  5. Недостаток сна

    Пресловутая бессонница приводит к более медленному метаболизму, это научно доказано, поэтому недостаток сна приводит к увеличению веса. Если вы поздно ложитесь спать, ваше тело не сможет эффективно генерировать тепло.

  6. Обезвоживание

    Когда в вашем организме недостаточно воды, кровь не может нормально циркулировать. Надлежащая гидратация тела позволяет регулировать температуру тела. Вот почему так важно пить много воды независимо от погоды за окном.

    Первым признаком обезвоживания является чувство усталости

  7. Осложнение диабета

    У диабетиков может развиться периферическая невропатия, которая повреждает нервы, отвечающие за чувства. Это осложнение диабета заставляет постоянно чувствовать холод или жар, независимо от погоды и температуры на улице. Об этом стоит поговорить с врачом, если вы боретесь с диабетом.

  8. Нехватка жира в рационе

    Существует простое объяснение того, почему вы хотите есть жирную пищу – ваше тело просто хочет согреться. Жир в рационе быстро заставляет нас чувствовать себя насыщенными, а значит – согревает нас. Диеты с низким содержанием жира приводят к появлению чувства холода.

  9. Знак Рейно

    Небольшой процент населения может бороться с симптомами Рейно, которые вызывают спазмы в артериях рук, ног и лица. Когда эти люди подвергаются воздействию холода, сокращение ухудшает кровообращение в этих областях и они быстро мёрзнут.

  10. Плохая циркуляция

    Если у вас всегда холодные руки и ноги, но вы не можете связать это с каким-либо хроническим заболеванием, скорее всего, у вас «плохое кровообращение». Что вы можете сделать? Увеличьте физическую активность, следите за правильной массой тела и не приводите его к различным дефицитам, которые усугубят проблему.

  11. Низкая мышечная масса

    Удлиненные мышцы обеспечивают изоляцию и нагрев. Если ваши мышцы похожи на жилы, неудивительно, что вам всегда холодно.

  12. И самое интересное...

    ...вы женщина. Согласно исследованию, проведенному Университетом Юты, у женщин руки и ноги холоднее, в среднем, на 3 градуса. С природой не поспоришь...


5.0/3