Целебные силы родиолы – антидепрессивные и укрепляющие свойства

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-08

Родиола или золотой корень – это небольшое растение, произрастающее в европейских горах. Она использовалась викингами для увеличения силы и мужества, эти свойства известны уже более 1000 лет. Тем не менее, она прекрасно реагирует на беды нашего времени, такие как стресс, депрессия и выгорание, благодаря своим адаптогенным свойствам.

Что такое родиола

Родиола, также называемая розовым очитком или золотым корнем – это небольшое растение с зелено-желтыми цветками, которое растет в рокарии. Она из семейства Crassulaceae, растений с мясистыми листьями.

Родом из Скандинавии, она растёт в холодных регионах: Арктика, Исландия, степи Средней Азии, Сибирь, Аляска. Но, встречается и в горных массивах Альп и Пиренеев.

Родиола – многолетнее растение, устойчивое к экстремальным температурам (до −40°C) и произрастающее на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Она встречается в дикой природе, но в некоторых странах её активно культивируют.

Родиола, на самом деле, является категорией растений. Сорт родиолы розовой обладает самыми лечебными свойствами. Сибиряки и скандинавы использовали её более 3000 лет в качестве растительного тонизирующего средства. Как и мака, родиола является одним из растений, которые считаются адаптогенами, то есть повышают сопротивляемость организма к стрессам, с которыми он может столкнуться.

Родиола поможет преодолеть усталость, особенно связанную со стрессом. Она уменьшает симптомы стресса и переутомления, такие как бессонница, приступы тревоги или перепады настроения.

Она помогает уменьшить последствия эмоционального выгорания и является отличным естественным антидепрессантом. Наконец, родиол улучшает физическую работоспособность и выносливость, особенно у спортсменов и альпинистов. Поскольку повышает выносливость на холоде и предотвращает высотную болезнь, – её очень ценят альпинисты и туристы. Они могут использовать родиолу в качестве естественного стимулятора.

Полезные свойства родиолы

Активные соединения, в частности, салидрозиды, розавины, розарины и розины, лежат в основе адаптогенных способностей и свойств, которые приписываются родиоле.

Доказанная польза родиолы


Родиола снимает стресс

Адаптогенные растения, такие как родиола, помогают организму преодолевать стресс и его симптомы. Усталость, тревога, боли в животе... Множество исследований подтверждают эффективность родиолы в борьбе со стрессом.

В 2012 году английские исследователи давали 101 человеку, ведущему стрессовую жизнь, 400 мг родиолы в течение четырех недель. Симптомы стресса, о которых сообщали пациенты, уменьшились всего через три дня и самочувствие продолжило улучшаться при дальнейшем лечении.

Родиола также эффективна при выгорании. Это исследование, проведенное немецкими и австрийскими учеными с участием 118 пациентов, страдающих выгоранием, показывает, что родиола эффективно уменьшает симптомы этого состояния. В том числе депрессию.


Родиола против усталости

В Швеции говорят, что своей легендарной силой и энергией викинги обязаны потреблению родиолы. В Сибири существует поверье, что молодоженам следует употреблять родиолу... Чтобы у них были красивые и крепкие дети!

Научные исследования подтвердили эти традиционные утверждения, присвоив родиоле способность помогать в борьбе с усталостью.

В этом исследовании, проведенном в 2009 году Университетом Упсалы в Швеции, сравнивалась эффективность родиолы при усталости, депрессии и концентрации внимания у 60 человек. Исследователи показали, что 576 мг экстракта родиолы розовой был более эффективен, чем плацебо, в отношении симптомов у изучаемых субъектов.


Родиола помогает уменьшить симптомы депрессии

Депрессия является распространенным заболеванием в нашем обществе: 20% взрослых страдали от неё хотя бы раз в жизни.

Это объясняется неврологической реакцией: депрессия возникает при дисбалансе нейротрансмиттеров, находящихся в головном мозге. Обычно врачи назначают антидепрессанты для восстановления баланса этих нейротрансмиттеров, но родиола также обладает способностью стимулировать восстановление баланса.

Это шестинедельное исследованиеы было проведено в 2007 году на кафедре неврологии Ереванского университета в Армении. 89 человек, страдающих от легкой до умеренной депрессии, лечились родиолой или плацебо (симптомы: бессонница, соматизация, эмоциональная неустойчивость). В то время как люди, принимавшие плацебо, не заметили улучшений, люди, принимавшие родиолу, отмечали выраженное улучшение своего состояния.


Родиола повышает физическую и сексуальную активность

Люди в холодных регионах, от Аляски до Сибири, традиционно используют родиолу для повышения выносливости и бодрости. Она также оказывает положительное влияние на либидо.

Когда дело доходит до повышения выносливости, научное сообщество делится во мнениях. Некоторые исследования показывают её эффективность, в то время как другие доказывают бесполезность.

Тем не менее, мы можем указать на это итальянское исследование, которое показало, что четырехнедельный курс родиолы розовой повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам и улучшает восстановление.

Когда дело доходит до сексуальной активности, хотя это растение традиционно содержится в «приворотных зельях», научные исследования еще не подтвердили это качество родиолы.


Как употреблять родиолу

Употребление корня родиолы розовой

Если инуиты употребляли цветы в виде отвара или ели их в сыром виде для лечения туберкулеза или даже добавляли мясистые листья в свои кулинарные рецепты, то именно корень родиолы розовой употреблялся из-за его терапевтического эффекта .

Засушенные корни родиолы розовой
Корень родиолы розовой слегка пахнет розой.

Корень родиолы называют «розовым» из-за легкого запаха розы, который он испускает. Его можно найти целиком, и в этом случае его измельчают для приготовления настоев или порошка. Встречается в травяном сборе в сушеном виде, в виде порошка или кусочков отрезанного корня. Однако, сегодня родиола чаще используется в форме капсул.

При легкой депрессии вы можете комбинировать родиолу со зверобоем, ещё одним «солнечным» растением, которое лечит сезонную депрессию или хандру.

Родиола часто ассоциируется с магнием, – минералом, известным своими антистрессовыми свойствами.

Родиола и шафран

Некоторые пищевые добавки, направленные на улучшение эмоционального баланса, содержат родиолу и шафран.

Шафран – это пряность, получаемая путём сушки рыльца (конца пестика) цветков крокусов.

Синергия родиолы/шафрана уменьшает симптомы депрессии и способствует хорошей адаптации к эмоциональному стрессу.

Дозировка родиолы

Лучше всего употреблять родиолу утром и до полудня, так как её действие против усталости может вызывать легкие нарушения сна при употреблении вечером. Её можно употреблять как лекарство, например, перед продолжительными физическими или умственными усилиями.

Родиолу также можно назначать для сезонного лечения, чтобы избежать знаменитой зимней депрессии, укрепить иммунную систему и избежать выгорания.

  • В капсулах: от 300 до 600 мг (см. инструкции производителя)
  • В травяном чае: от 300 до 600 мг.

Лучше всего обратиться за советом к медицинскому работнику, прежде чем начинать лечение, и не превышать двух месяцев лечения, чтобы избежать зависимости.

Противопоказания и побочные эффекты родиолы

  • В случае возникновения возбуждения или нарушений сна предпочтительно уменьшить дозы или прекратить лечение.
  • Родиола не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.
  • В случае диабета или проблем с почками обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем употреблять родиолу.
  • Если стресс сохраняется после месяца лечения, а особенно при депрессии, запишитесь на прием к специалисту, который назначит более подходящее средство.

Родиола – история, культура и рынок

Северные народы использовали это растение с 3000 г. до н.э., но именно русские врачи впервые изучили её состав в 1960-х годах и научно подтвердили достоинства.

Из-за холодной войны и из-за того, что работы, написанные на русском языке, не всегда включаются в международные базы данных, научная работа по родиоле оставалась неизвестной в западном мире. Прошло всего десять лет с тех пор, как мир заново открыл для себя достоинства родиолы, несмотря на то, что она растёт во многих странах северного полушария.

В советское время она была интегрирована в физическую подготовку космонавтов и спортсменов. Возможно, именно ей мы обязаны легендарными спортивными выступлениями советских спортсменов и гимнастов на Олимпийских играх 1970-х и 1980-х годов!

Сегодня корень родиолы розовой восстанавливает свои позиции в медицине и лечении нескольких заболеваний, от которых страдает современное общество: депрессия, усталость, стресс... Родиолу можно найти во многих пищевых добавках и противовоспалительных препаратах.


5.0/1