10 причин отказаться от алкоголя, о которых часто забывают

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Помимо вкуса, например, красного вина, которое мы любим пить за ужином, нас также радует эффект употребления алкоголя. Мы чувствуем себя расслабленными, более общительными. Атмосфера становится светлее, бодрее, а любые шутки веселят. Но, даже в таких ситуациях питье алкоголя не является идеальным решением для здоровья.

5 причин чтобы не пить алкоголь во время беременности

Каждый из нас может найти несколько причин, по которым он хотел бы выпить алкоголь. Тем не менее, есть неоспоримые аргументы, которые призывают нас отказаться от алкоголя.

10 аргументов за отказ от алкоголя

  1. Оздоровление печени

    Алкоголь метаболизируется в печени, – она обрабатывает и нейтрализует его метаболиты. Избыток алкоголя или даже употребление один раз в день безвредного, казалось бы, бокала вина, всегда напрягает печень и повреждает её. Хотя этот орган имеет способность к регенерации, она не безграничен.

    Чтобы усвоить два бокала вина, печени требуется 4 часа интенсивной работы. Помимо печени, работает поджелудочная железа, которая не обладает регенеративной способностью, но должна выполнять более тяжелую работу.

    Как правило, в публикациях упоминается польза от употребления вина, но исследователи также публикуют результаты исследований, согласно которым 69% случаев рака печени во Франции являются следствием ежедневного употребления вина.

  2. Будете стройнее

    Помните, что алкоголь очень калориен. Напитки особенно коварны, потому что кроме алкоголя, вы найдете там сахар, соки и ароматизированные сиропы, которые являются чрезвычайно калорийными. К тому же, после алкоголя трудно воздерживаться от постоянных перекусов в течение всего вечера.

  3. Будете лучше спать

    Может быть, алкоголь помогает уснуть, но не помогает в восстановительном сне. Когда вы спите, будучи пьяным от алкоголя, ваше тело работает на высокой скорости, чтобы избавиться от последствий распада алкоголя. Встав после вечера, в течение которого вы не выпили ни одного бокала вина, вы почувствуете себя более отдохнувшим и будете мыслить более четко.

  4. Укрепите силу воли

    Даже если вы говорите, что у вас сильная воля и вам не нужно пить на каждую ночь, и вы никогда не переходите на «тяжелые» напитки, вам следует проверить своё мышление. Один бокал свидетельствует о чем-то опасном в вашей психике, и нужно отказаться от этой роковой привычки.

  5. Будете ближе к своему партнеру

    Вместо того, чтобы сосредоточиться на бокале вина, проведите время со своим партнёром. Нельзя скрывать, что алкоголь ослабляет личные связи, потому что, погружаясь в наш собственный мир, мы отдаляемся от самых близких нам людей. Проводя больше времени с близкими, вы во время заметите мелкие сигналы о том, что что-то идёт не так, и будете реагировать соответствующим образом.

  6. Будете здоровее

    Не обманывайте себя, если вы находите время на вечер в баре с напитком в руке, вы, вероятно, не заядлый спортсмен. Кроме того, когда через день вы подвергаетесь чрезмерному стрессу, плохим эмоциям, страдаете от плохого питания и недостатка физических упражнений, – всё это влияет на ваш иммунитет.

    Чем вы слабее, тем хуже ваш организм защищается от патогенных микробов. Вместо того, чтобы тратить время на выпивку, сделайте что-нибудь для своего здоровья.

  7. Посмотрите на своих друзей

    Вы заметите, насколько быстро истощается окружающая вас компания, когда вы перестанете выходить выпивать по вечерам. Тогда выяснится, кто на самом деле ваш дргу, не считая вашей занимательной натуры, и с кем вы можете поговорить не только под наркозом.

  8. Начнёте заниматься спортом

    Вы, вероятно, не занимаетесь спортом регулярно, потому что спортсмены не используют этот тип стимуляторов. Отказавшись от посещений баров, вместо того, чтобы сидеть на одном месте, выходите на пробежку или садитесь на велосипед. Ваше тело восстановится, и после интенсивной тренировки вместо бокала вина вы будете думать об освежающей пище и электролитах.

  9. Будете красивее

    Алкоголь вызывает обезвоживание организма, потому что почки, фильтруя кровь, используют много воды, чтобы удалить вещества, которые не нужны организму, такие как метаболиты этанола. Обезвоживая тело таким образом, вы наносите вред своей коже. Если вы любитель алкоголя, вы будете жаловаться на сухую и чувствительную кожу с тенденцией к раздражению. Ведя негигиеничный образ жизни, вы интенсивно работаете над образованием морщин и преждевременным старением кожи.

  10. Появится время для себя

    Трезвость позволяет сосредоточиться на том, на чём вы действительно хотите сосредоточиться, и вы не будете тратить время на посещение клубов. Тем более что это время можно использовать совсем по-другому, с пользой. Конечно, встречи с друзьями время от времени не являются преступлением, но слишком частые посиделки дезорганизуют повседневную жизнь и тратят впустую ваше драгоценное время, которое и так слишком мало.


5.0/2