Злоупотребление алкоголем – влияние на семью, работу и здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Ежедневное употребление алкоголя в малых дозах не вредит здоровью взрослых людей, и даже оказывает благотворное влияние на организм и самочувствие. Тем не менее, алкоголь является психоактивным веществом, токсичным и наркотическим. Легко перейти границу, за которой его потребление становится смертельно опасно.

Употребление алкоголя в любых дозах опасно во время беременности, кормления грудью, приема определенных препаратов или в случае некоторых хронических заболеваний. Не следует также употреблять алкоголь детям (в их организме этанол хуже метаболизируется и неблагоприятно влияет на развитие нервной системы).

5 причин чтобы не пить алкоголь во время беременности

Однако, в умеренных количествах алкоголь расслабляет, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (повышает уровень «хорошего» холестерина, понижает свертываемость крови).

Пиво содержит множество витаминов группы B и минералов, оказывает мочегонное действие, предотвращает появление камней в почках, облегчает симптомы менопаузы. В свою очередь, вино, благодаря высокому содержанию полифенолов, обладает антиоксидантной активностью.

Негативные последствия употребления алкоголя

Сегодня алкоголизм вырос до размеров цивилизационной болезни. Поэтому, говоря о последствиях употребления алкоголя, чаще имеются в виду негативные последствия его чрезмерного употребления.

Зависимость приводит к потере контроля над собственной жизнью. Неблагоприятно влияет на физическое здоровье, психическое, семейное положение, социальную, профессиональную жизнь. Последствия алкоголизма остро ощущают также близкие люди, в частности, партнеры и дети.

Симптомы чрезмерного увлечения алкоголем

Влияние злоупотребления алкоголем на семью и жизнь

Ежедневное употребление алкоголя одним из партнеров, как правило, является причиной конфликтов и ссор. Со временем может нарушить фундамент отношений – любовь, доверие.

Часто также становится причиной психологического или физического насилия в отношении близких. В конечном счете, приводит к распаду брака, следствием чего бывает потеря связи с детьми (в том числе в судебном порядке).

Схожим образом алкоголик теряет друзей – оскорбляя их под влиянием алкоголя, предавая их и так далее. Частое пребывание в состоянии опьянения раздражает общество, так что друзья со временем начинают его избегать.

Последствия алкоголизма в профессиональной сфере

Этаноловый наркоман теряет ответственность и надежность в качестве сотрудника. Часто опаздывает или берёт «отгулы», грубо исполняет обязанности. Бывает даже, что выполняет их под влиянием алкоголя.

Такое поведение, как правило, приводит к потере работы. Следствием этого становятся финансовые проблемы, которые усугубляются стремлением непрерывного приобретения алкогольных напитков. Зависимый нередко попадает в спираль долгов, иногда остается без средств к существованию и даже без крыши над головой.

Злоупотребление алкоголем – это также очень частая причина конфликтов с законом. Люди в состоянии опьянения часто устраивают драки в общественных местах, иногда становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, даже со смертельным исходом.

Влияние алкогольной зависимости на здоровье

Многолетнее злоупотребление алкоголем оказывает резко негативное влияние на состояние всего организма. Некоторые заболевания, вызванные интоксикацией этанолом, можно вылечить при условии прекращения его потребления. Однако, также имеют место многочисленные необратимые последствия употребления алкоголя, которые даже при полном воздержании нарушают работоспособность больного, снижают комфорт его жизни и существенно её сокращают.

Подсчитано, что средняя продолжительность жизни людей с зависимостью от алкоголя на несколько лет короче, чем в случае людей, которые пьют в умеренных количествах. Ежедневное избыточное употребление алкоголя несёт в себе риск многих заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, таких как:

Злоупотребление алкоголем является причиной хаоса в пищеварительной системе, что может вызвать заболевания:

  • печени – стеатоз, цирроз
  • поджелудочной железы – острое или хроническое воспаление, осложнением которого может быть сахарный диабет
  • желудкаязвы, кровотечения, перфорация

Частыми жалобами алкоголиков являются: тошнота, рвота, метеоризм, запор, гастроэзофагеальный рефлюкс, нарушение перистальтики пищевода и кишечника, заболевания пародонта. Нарушение всасывания приводит к возникновению дефицита питательных веществ и анемии. Чрезмерное потребление алкоголя является распространенной причиной ожирения, потому что он относится к высококалорийным продуктам.

Алкоголизм может вызвать ряд нарушений в нервной системе, к которым относятся:

  • печеночная энцефалопатия (повреждение головного мозга – ухудшение интеллектуальных функций)
  • повреждения мозжечка (расстройство равновесия, дефекты координации движений, тремор рук, проблемы с речью)
  • полинейропатия (покалывания, онемения, нарушение чувствительности, паралич, слабость мышц и их атрофия)
  • повреждения зрительных путей
  • инсульт.

Злоупотребление алкоголем может вызвать нарушения функции щитовидной железы и надпочечников. Способствует развитию остеопороза и опухолевых процессов. Истощение организма, связанное с нарушением функции иммунной системы, увеличивает восприимчивость алкоголика к заболевания, таким как воспаление легких.

Результатом многолетнего злоупотребления алкоголем являются, как правило, психические расстройства. К наиболее частым относятся:

  • синдром Вернике-Корсакова (в основном – нарушение запоминания)
  • алкогольная паранойя (синдром Отелло – патологическая ревность)
  • алкогольный психоз (бред, галлюцинации)
  • депрессия

Лица, находящиеся в зависимости, часто не заботятся о себе, и редко обращаются к врачу. Более того, употребление алкоголя снижает эффективность терапии.


5.0/2