9 суперпродуктов, которые помогут бороться со стрессом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Исследования, опубликованные в 2014 году на страницах «Психонейроэндокринологии», предоставили новую информацию о взаимодействии двух факторов – хронического стресса и нездоровой пищи.

Женщины всех возрастов были подвергнуты исследованию. Оказалось, что субъекты, подвергшиеся воздействию обоих факторов, страдали абдоминальным ожирением, окислительным стрессом и резистентностью к инсулину (что приводит к диабету). Эти условия не возникали, когда попытка подавить стресс не основывалась на употреблении сладкой и жирной пищи. Это не удивительно, ведь давно известно, что продукты, богатые сахаром и жирами, приносят лишь временное улучшение самочувствия, сопровождаемое перепадом настроения и раздражением.

Продукты питания которые помогут избавиться от стресса

Однако, есть суперпродукты, которые не только помогут вам бороться со стрессом без побочных эффектов, но и окажут положительное влияние на ваше здоровье. Когда вы чувствуете, что уровень кортизола опасно растет, попробуйте следующие продукты:

  1. Фисташки

    Поедание двух порций фисташек в день положительно поддерживает антистрессовую терапию. В нервных ситуациях наши кровеносные сосуды сжимаются, вызывая повышение давления. Вещества, содержащиеся в фисташках, улучшают кровоток. И, помимо это, поедание фисташек может оказать лечебное действие!

  2. Темно-зеленые листовые овощи

    Основным преимуществом этих продуктов является обилие фолиевой кислоты, которая помогает вырабатывать нейротрансмиттеры, в том числе дофамин и серотонин. Исследования, опубликованные в 2012 году, показали связь между количеством фолиевой кислоты в организме и депрессией. Люди, чья диета богата шпинатом, щавелем или капустой, реже страдают от этой болезни.

  3. Маринованные овощи

    Иммануил Кант, классифицируя смех и хорошее настроение как полностью физиологические функции, независимые от мозга, не был полностью неправ.

    Оказывается, огромное влияние на наше настроение и уровень стресса оказывает... бактериальная флора кишечника. Сигналы от этой части достигают мозга через блуждающий нерв и регулируют наше самочувствие. Поэтому, если вам приходится работать под давлением, позаботьтесь о своём кишечнике. Вы можете сделать это, включив в свой рацион пробиотические йогурты.

  4. Лосось

    Лосось, а также треска и сардины, чрезвычайно богаты омега-3 жирными кислотами. Как показывают исследования, опубликованные в 2011 году, употребление в пищу продуктов, богатых этим веществом, снижает чувство тревоги на 20 процентов. Рыбы действуют как антидепрессанты, но без побочных эффектов. Альтернативой для веганов может быть портулак.

  5. Черника

    Антиоксиданты, отвечающие за темно-фиолетовый цвет черники, участвуют в выработке дофамина – гормона, который регулирует настроение. Также витамины А, Е и магний, которых много в чернике, помогают снизить уровень стресса.

  6. Курага

    Идеальный перекус для тяжелого дня. Курага богата магнием, который широко известен своими антистрессовыми свойствами. Это также способ расслабить ваши мышцы естественным путем.

  7. Авокадо

    Авокадо содержит витамины группы В, которые помогают снять беспокойство и стресс. Кроме того, благодаря содержанию калия и ненасыщенных жиров, он поддерживает работу системы кровообращения, снижая артериальное давление.

  8. Темный шоколад

    Горький шоколад содержит анандамид – химическое соединение из группы каннабиноидов. Его действие похоже на марихуану, но, в отличие от неё, он не влияет на весь мозг – так что вы можете чувствовать себя хорошо, «не теряя головы». Ежедневная доза горького шоколада поможет справиться со стрессом.

  9. Семена и зёрна

    Соя, тыква, подсолнечник, кунжут богаты триптофаном – органическим соединением из семейства аминокислот, которое организмом превращается в серотонин. Исследования показывают, что нервные и агрессивные люди после дополнения диеты этим компонентом становятся спокойнее и готовыми идти на компромисс.


5.0/2