Какие сигналы посылает нам тело, прося о помощи – помогите ему сейчас

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Человеческое тело – гениально «управляемая природой» машина, которая работает превосходно. Если мы заботимся о нём, обеспечивая необходимыми питательными веществами, обеспечивая дозу движения, тренируя ум, мы можем наслаждаться эффективным функционированием в течение многих лет. Однако, в случае небрежности или преднамеренного действия, которое может нанести ущерб, например, курение сигарет, организм ощущает последствия.

Организм предупреждает о проблемах

Часто тело по-разному сигнализирует, что с ним что-то не так. Иногда мы подсознательно чувствуем, что что-то происходит не так, как обычно, но это не дает нам мотивацию для проверки причины проблемы. Организм общается с нами по-разному, достаточно уметь читать и интерпретировать конкретные сигналы.

10 важных сигналов о проблемах в организме

  1. Сухая кожа

    Сухая кожа кажется обычной проблемой ухода, но, учитывая, что кожа является самым большим органом, когда она начинает вызывать проблемы, мы не должны игнорировать это. Причины могут быть в заболеваниях щитовидной железы и в существующем диабете.

    Наиболее распространенной причиной сухости кожи является не только неправильный уход и отсутствие надлежащего увлажнения, но и недостаток витамина Е в рационе. Тогда могут появиться трещины на коже, зуд и дефекты. Чтобы облегчить проблемы, вы должны использовать продукты, богатые витамином Е, такие как морская рыба, орехи и полезные растительные масла.

  2. Псориаз

    Псориаз является гораздо более серьёзной проблемой, чем вышеупомянутая сухость кожи. Когда чешуйки появляются на коже, это указывает на недостаточное количество питательных веществ, особенно витаминов А и С. Чтобы доставить их в организм, следует больше есть зеленых овощей, цитрусовых, паприки, петрушки, моркови, абрикосов.

  3. Ломкость волос и ногтей

    Это ещё одна не только эстетическая проблема, которая проявляется снаружи. Причиной таких проблем могут быть проблемы с сердцем и кровообращением, а также анемия, из-за которой кожа плохо питается.

    Важными также являются дефицит питательных веществ, особенно низкий уровень кальция и витамина В12, вызывающий ломкость волос и ногтей. Чтобы восполнить дефицит, перейдите на цельное зерно, молоко и молочные продукты, бобовые.

  4. Кровотечение изо рта

    Чаще всего эти типы проблем указывают на дефицит витамина С и/или воспаления, которые развиваются в полости рта. Не считая правильной гигиены зубов и дёсен, полезно дополнить диету фруктами, овощами, богатыми витамином С, а также чесноком, обладающим антибактериальными свойствами.

  5. Проблемы со сном и судороги икр

    Если проблемы со сном и даже бессонница появляются в компании с болезненными спазмами в икрах, организм, вероятно, страдает от дефицита магния и калия. Эти два важных питательных вещества влияют на работу мозга, сердца и мышц. Чтобы восполнить их нехватку, стоит есть зеленые листовые овощи, миндаль, орехи, абрикосы, сливы, бананы.

  6. Усиление жажды

    Стремление к большому количеству жидкости, даже 5-6 литров в день, является тревожным сигналом. Повышенная жажда наряду с постоянной усталостью, приливами, проблемами со сном, потерей веса и чрезмерной нервозностью может сопровождать гипертиреоз. Это часто отмечается при почечной недостаточности и диабете, и вы никогда не должны игнорировать этот симптом.

  7. Тяга к соленым продуктам

    Если вы часто едите очень соленые закуски, такие как чипсы, картофель фри, арахис, наиболее вероятная причина заключается в недостатке минералов в организме, особенно кальция. Потребление натрия временно повышает уровень кальция в крови.

    Желание чего-то соленого может также указывать на проблемы с почечной недостаточностью – недостаток натрия в организме иногда связан с чрезмерной потерей этого элемента через почки.

  8. Тяга к сладкому

    Если у Вас случаются «вспышки» аппетита на сладкое, это может быть признаком инсулинорезистентности, которая может привести к диабету 2 типа и другим состояниям. В такой ситуации стоит взять кровь, чтобы определить уровень глюкозы и инсулина.

    Как проявляется зависимость от сладостей

    Тяга к сладостям также может быть вызвана нехваткой витаминов и минералов. Лучше всего изменить свои предпочтения в еде, пить много воды, есть свежие листовые овощи, фрукты и, безусловно, уменьшить потребление сахара, который действительно вызывает зависимость.

  9. Тяга к морепродуктам

    Свежие морепродукты являются богатым источником йода и белка, поэтому недостаток в организме этих ингредиентов может вызывать повышенный аппетит к этому типу пищи. Ещё одной причиной может быть гипотиреоз, также стоит определить уровень гормонов ТТГ, FT3, FT4.

  10. Тяга к кислой пище

    Таким образом, организм может сигнализировать о недостатке витамина С и проблемах с иммунитетом. Витамин С влияет на функционирование иммунных клеток типа Т и В, он также укрепляет кровеносные сосуды, затрудняя проникновение микроорганизмов в организм.


5.0/2