Ашваганда – индийский корень против стресса – какая польза и как принимать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-05

Мифическое растение аюрведической медицины, прозванное «индийским женьшенем», ашваганда является одним из самых мощных природных антистрессовых средств. Но, она не могла удовлетвориться одной-единственной добродетелью!

Сосредоточьтесь на этом маленьком корне, основном ингредиенте знаменитого «Лунного Молока», который может изменить вашу жизнь!

Что такое ашваганда

Ашваганда (Withania somnifera) – растение семейства пасленовых, такое же как томаты и ягоды годжи. Уроженец Индии, особенно Мадхья-Прадеш, он также растет в засушливых зонах Пакистана и Шри-Ланки. Он имеет форму куста с длинными листьями и желтыми цветами, даёт маленькие красные ягоды и может достигать 1,50 метра в высоту.

Но, главная ценность кроется в его корнях и, в меньшей степени, в листьях, которые используются традиционным образом (более 3000 лет) из-за их различных полезных свойств для нашего организма. Корни наиболее богаты активными веществами, их собирают, когда остальная часть растения начинает увядать.

Цветущая ветка ашваганды
Withania somnifera, – антистрессовое растение и основа аюрведической медицины

Во-первых, и это объясняет её основные свойства, ашваганда является адаптогенным растением. Другими словами, она позволяет организму адаптироваться к физическим и психологическим нагрузкам, с которыми он сталкивается.

Это звучит волшебно, но это явление, которое ученые внимательно изучают с 1950-х годов и которое касается других продуктов, таких как мака или женьшень.

Его также называют «индийским женьшенем» за свойства афродизиака. Это один из столпов традиционной индийской медицины или аюрведы, которая использует его, в частности, в качестве сексуального тонизирующего и укрепляющего средства.

В Аюрведе ашвагандха является частью ветви расаяны, – терапии, направленной на регенерацию жизни путем увеличения нашей жизненной силы. Идея состоит в том, чтобы отсрочить старение с помощью натуральных средств, которые восстанавливают клетки и укрепляют наше тело.

Его название происходит от санскрита и означает «запах лошади» в связи с сильным запахом его корней. Что касается маленьких красных ягод, которые даёт ашваганда, они заслужили на английском языке прозвище зимней вишни.

Наконец, ботаническое название на латыни, Withania somnifera, говорит об успокаивающем действии ашвагадны и способности помогать нам бороться со стрессом и улучшать сон.

В Индии корни ашваганды едят в отваре с молоком и специями. У нас его чаще употребляют в виде порошка, разбавленного в напитке, или в виде капсул.

Исследования продемонстрировали мощное антистрессовое действие ашваганды на наш организм. Активные вещества этого растения и, в частности, высокая концентрация витанолидов напрямую влияют на выработку кортизола, так называемого, гормона стресса. Также ведутся исследования, чтобы продемонстрировать противораковое действие ашваганды.

Питательный состав ашваганды

  • Натуральные стероиды: витанолиды (включая витаферин А)
  • Свободные аминокислоты (включая триптофан)
  • Алкалоиды
  • Антиоксиданты: дубильные вещества, флавоноиды
  • Фенольные кислоты: галловая кислота, ванилиновые кислоты и сиреневая кислота

Сушеные корни ашваганды

Целебные преимущества ашваганды


Ашваганда помогает уменьшить стресс и беспокойство

Ашваганда – это трава, которая может помочь при стрессе и беспокойстве, поскольку помогает регулировать и балансировать выработку кортизола.

Действительно, во время стресса или опасности наши надпочечники, расположенные над почками, выделяют кортизол. Этот гормон, также называемый «гормоном стресса», помогает организму противостоять внешним угрозам. Но, его уровень должен оставаться низким и сбалансированным, иначе разовьется хронический стресс.

Высокое содержание витанолидов в ашваганде позволяет эффективно бороться со стрессом, а также снижать уровень кортизола у людей, страдающих от хронического стресса.

Это также помогает значительно уменьшить беспокойство и бессонницу. Особенно ашваганда рекомендуется при нарушениях сна, так как способствует долгому спокойному сну.

Это исследование нейропсихиатрического отделения больницы Аша в Хайдарабаде, Индия, проведенное с участием 64 человек, страдающих от хронического стресса, демонстрирует, что добавка ашваганды может значительно уменьшить симптомы стресса, беспокойства и бессонницы.


Ашваганда укрепляет тело и увеличивает мышечную массу

Употребление ашваганды помогает укрепить тело и увеличить мышечную массу. Её корни улучшают физическое состояние и выносливость.

Поэтому спортсмены и все, кто хочет увеличить свою силу и мышечную массу, будут очень рады таким эффектам ашваганды.

Это исследование, проведенное различными больницами и университетами Индии, показывает, что приём ашваганды у мужчин в возрасте от 18 до 50 лет значительно способствует увеличению их мышечной массы и силы.


Повышает уровень тестостерона и фертильность у мужчин

Ашваганда используется в аюрведической медицине как тоник. Действительно, её способность снижать влияние стресса и беспокойства может иметь прямые последствия на увеличение желания.

Хотя её свойства афродизиака еще не признаны наукой, с другой стороны, доказано, что ашваганда повышает уровень тестостерона и фертильность у мужчин.

В частности, она помогает увеличить объём и подвижность сперматозоидов, а значит, и фертильность. Соединения в составе ашваганды способствуют повышению уровня тестостерона у мужчин.

Это исследование, проведенное Государственной больницей TT в Лакхнау, Индия, демонстрирует, что натуральное лечение ашвагандой помогает решить проблемы фертильности у мужчин и повышает уровень тестостерона.


Ашваганда помогает улучшить когнитивные способности, особенно память

Среди действующих на наш организм свойств ашваганды следует отметить усиление когнитивных способностей.

С одной стороны, снижение стресса и беспокойства, связанного с употреблением ашваганды, способствует улучшению внимания и памяти.

С другой стороны, антиоксидантная активность ашваганды – благодаря содержащимся в ней дубильным веществам и флавоноидам – защищает нервные клетки и наш мозг от повреждения свободными радикалами.

Это исследование, проведенное Индийским Красным Крестом и Центром знаний NSHM в Калькутте, демонстрирует, что ежедневный приём 300 мг экстракта корня ашваганды значительно улучшает память, работоспособность и внимание.


Ашваганда – натуральный «антидепрессант»

Согласно всё ещё ограниченным исследованиям, ашваганда может помочь в борьбе с депрессией и может выполнять роль естественного и эффективного анксиолитика.

Одно из соединений, присутствующих в этом индийском корне, триптофан, является незаменимой аминокислотой, нейротрансмиттером серотонина. Этот гормон связан с чувством счастья и благополучия.

Это исследование, проведенное Национальным институтом психического здоровья и неврологии в Бангалоре, Индия, показало, что приём концентрированного экстракта ашваганды оказывает анксиолитическое действие.


Восстанавливает баланс сахара в крови и снижает уровень холестерина

Ашваганда также поможет снизить уровень холестерина и стабилизировать уровень сахара и триглицеридов в крови.

Как мы говорили раньше, когда мы испытываем стресс, надпочечники выделяют кортизол. Это использует наши запасы глюкозы, чтобы помочь телу действовать так, как должно. Антистрессовое действие ашваганды снижает уровень кортизола и, следовательно, глюкозы в крови.

Исследование, проведенное несколькими индийскими исследовательскими центрами, показало, что люди, потреблявшие самую высокую дозу ашваганды, снизили уровень плохого холестерина на 17% и триглицеридов на 11%.


Потенциально противораковые свойства ашваганды

Ашваганда, возможно, обладает противораковыми свойствами, поможет предотвратить рак и ограничить его развитие. Исследования, посвященные этим свойствам, до сих пор проводились только на животных и во время испытаний in vitro. Результаты очень обнадеживают, и продолжаются исследования на людях.

Растение действует, способствуя апоптозу раковых клеток, то есть вызывая запрограммированное самоуничтожение раковых клеток. Это также может ограничить рост новых раковых клеток в организме.

Соединения ашваганды также стимулируют выработку активных форм кислорода в раковых клетках, тем самым нарушая их функции и снижая устойчивость к апоптозу.

Это исследование, проведенное на мышах, показало уменьшение опухолей яичников на 70-80% у тех, кто лечился только ашвагандой или в сочетании с цисплатином.


Как употреблять ашваганду

Как употреблять ашваганду в порошке

Употребление порошкообразной ашваганды – хороший способ извлечь выгоду из всех её свойств. Именно в таком виде её легче всего найти. Чтобы добавить ашваганду в свой ежедневный рацион, вы можете смешать порошок, слегка горьковатый, со смузи, соком, компотом или любым другим десертом.

Существует множество рецептов с использованием порошка ашваганды, включая печенье и пирожные. Очень хорошо сочетается с какао, макой или миндалем, а также десертами на основе молока.

Мы также ценим его дополнение такими специями, как имбирь, корица, гвоздика. И пряные эссенции, такие как ваниль.

Лунное молоко с ашвагандой

Оно набирает всё больше и больше последователей! Лунное молоко – успокаивающий напиток, который помогает заснуть. Его можно приготовить дома и выпить перед сном, чтобы хорошо выспаться. Это рецепт, вдохновленный аюрведической медициной. Ашваганда является его основным активным ингредиентом!

Лунное молоко с ашвагандой
Ашваганда – ингредиент лунного молока, который придает ему успокаивающие свойства.

Лунное молоко – это сладкая смесь молока и специй, которую очень легко приготовить. Нагрейте чашку миндального молока с 2 щепотками порошка ашваганды, куркумой, корицей и мускатным орехом. Добавьте чайную ложку кокосового масла, когда молоко станет горячим, хорошо перемешайте, процедите и подсластите мёдом.

Сушеные корни ашваганды

Некоторые травники и органические интернет-магазины предлагают на продажу сушеные корни ашваганды, что также является отличным способом насладиться её вкусом и преимуществами.

Лучше всего приготовить их в виде отвара, прокипятив их.

Ашваганда в капсулах

Интересная альтернатива порошку и корням. Капсулы должны быть сертифицированы как 100% ашваганда и содержать не менее 5% витанолидов, чтобы обеспечить всеми свойствами, упомянутыми выше.

Дозировка ашваганды

Что касается дозировки ашваганды, всё зависит от того, как вы хотите употреблять её. Мы рекомендуем 6-недельный курс, чтобы в полной мере ощутить антистрессовый эффект ашваганды и улучшить сон.

  • В отваре: 10 грамм корней на 500 мл воды, пить по одной-две чашки в день между приемами пищи или вечером.
  • В виде порошка: от 1 до 4 чайных ложек в день, смешанных со смузи или десертом.
  • В капсулах: мы обычно рекомендуем 1 грамм в день, но всегда сверяйтесь с инструкциями производителя, потому что это зависит от концентрации и процентного содержания тананолидов.

Противопоказания и побочные эффекты ашваганды

Ашваганда не рекомендуется для следующих людей:

Одним из побочных эффектов считаются кишечные расстройства, если это так, уменьшите дозы или прекратите лечение.

И вопреки тому, что вы можете прочитать, употребление ашваганды в рекомендуемых дозах не представляет никакой опасности!

История, культура и рынок ашваганды

Как мы уже видели, ашваганда является столпом аюрведической медицины. Она входит в состав многих натуральных продуктов и смесей для здоровья, часто в сочетании с макой и какао, что является следствием растущего увлечения адаптогенами.

Большая часть ашваганды на рынке поступает из Индии, особенно с севера страны и Мадхия-Прадеша. Районы, которые традиционно выращивали пшеницу, теперь переходят на выращивание ашваганды, при этом местный спрос стабилен, а международный спрос быстро растёт. Кроме того, в долгосрочной перспективе корень будет более прибыльным, чем пшеница.

Урожай дикой ашваганды также присутствует на рынке. Но, дикорастущей ашваганды становится всё меньше и меньше.


5.0/1