Питание для разных групп крови – выбор оптимальных продуктов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-01

Диета для группы крови – это диета, основанная на выборе продуктов, которые организм лучше всего будет усваивать. В диете исключаются продукты, которые могут оказывать вредное действие на организм.

Диеты в соответствии с группой крови, предназначены для всех, потому что они обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами, минеральными солями и витаминами.

Большинство ученых считает, что диета по группам крови – это только миф, а радикальное ограничение употребления определенных продуктов может негативно сказаться на здоровье. С другой стороны, было показано, что рациональное питание, подобранное по группе крови, позволяет эффективно худеть.

Правильные и рекомендуемые сочетания продуктов питания

Как подобрать диету для группы крови

Продукты для группы крови AB (4 группа)

Группа крови AB (4 группа) – это «младшая группа», из всех четырех типов групп крови. Эта группа является результатом соединения двух разных групп крови А и B. Люди с 4 группой крови, как правило, имеют сильный иммунитет, который защищает от бактерий.

У них редко возникает аллергия, артрит, но имеется повышенный риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульты). В диете, совместимой с 4 группой крови, не рекомендуется потребление красного мяса (говядина, свинина).

Рекомендуются продукты:

  • рыба и морепродукты – благотворно влияют на метаболизм;
  • молочные продукты – регулируют выработку инсулина;
  • зеленые овощи – улучшают обмен веществ в организме;
  • ананас – стимулирует процессы пищеварения и стимулирует перистальтику кишечника.

Продукты не рекомендуется:

  • красное мясо – плохо переваривается, организм хранит содержащийся в нем жир;
  • фасоль – влияет на метаболизм инсулина, замедляет обмен веществ;
  • кукуруза – нарушает действие инсулина;
  • гречка – замедляет обмен веществ, является причиной гипогликемии;
  • пшеница – замедляет скорость метаболизма, нарушает действие инсулина, вызывает недостаточное потребление калорий.

Зачем? Большое разнообразие еды позволяет планировать меню. Диета по 4 группе крови является полезной для здоровья, потому что рекомендуется избегать кислотных продуктов.

Может не стоит? Ограничение потребления красного мяса, являющегося источником железа, может привести к анемии, особенно у женщин, имеющих длительные и обильные менструации.

Продукты для группы крови 0 (1 группа)

Люди с 1 группой крови – это «охотники», чтобы защитить своё здоровье, должны есть относительно большие количества мяса. Люди с этой группой крови имеют дефицит гормонов щитовидной железы, вызванные низким уровнем йода, что также ведет к увеличению веса. Из диеты необходимо исключить все зерновые продукты. Диета, совместимая с 1 группой крови, богата постным красным мясом.

  • Необходимые продукты: рыба, морепродукты, соль, обогащенная йодом, бананы, красное мясо, капуста, шпинат, брокколи, красный перец.
  • Нерекомендуемые продукты: картофель, цветная капуста, семечки, пиво.

Зачем? Преимуществом такой диеты является исключение напитков и продуктов, которые ухудшают усвоение железа организмом.

Может не стоит? Белки необходимы для ежедневного функционирования. Диета по 1 группе крови позволяет исключить дефицит железа. Однако, исключение из рациона молочных продуктов рискованно. Может быть, в этом случае стоит выбрать менее радикальные диеты для похудения.

Продукты для группы крови А (2 группа)

Люди с группой крови А – это «фермеры». Правильное питание для людей со 2 группой крови должно быть основано, главным образом, на продуктах растительного происхождения. Организм «фермера» требует укрепления иммунной системы, поскольку очень часто подвергается многочисленным инфекциям и развитию рака.

Диета для 2 группы крови исключает мясо и его продукты, потому что пища животного происхождения замедляет обмен веществ и является для организма трудноперевариваемой.

Диета, совместимая с группой крови А, так может быть полезна чтобы обеспечить быстрое падение массы тела, укрепить иммунитет, предотвратить развитие ожирения и диабета.

  • Необходимые продукты: оливковое масло, овощи, ананасы, сливы, вишни.
  • Нерекомендуемые продукты: мясо, молочные продукты, рыба, креветки, перец, пиво, газированные напитки.

Зачем? Это диететическое питание богато соей, которая может быть заменой мяса. Может быть эффективной и здоровой диетой, если Вы проконсультируетесь со специалистом. В противном случае, исключение мяса из рациона грозит анемией и частыми простудами.

Может не стоит? Исключение мяса подвергает организм дефициту белка, железа и витамина В12. Белок обеспечивает устойчивость организма. Диета по 2 группе крови исключает гемовое железо, что может вызвать анемию. Еще одним неблагоприятным моментом является исключение молока, которое является источником штаммов бактерий, укрепляющих иммунитет.

Продукты для группы крови B (3 группа)

Люди с группой крови B – это «кочевники», которые имеют сильную иммунную систему, которая защищает организм от многих заболеваний.

Однако, существует повышенная склонность к вирусным инфекциям, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и расстройствам центральной нервной системы, синдрому хронической усталости.

Диета для 3 группы крови богата молочными продуктами и мясом.

Полезные продукты:

  • Мясо – источник полноценного белка.
  • Яйца и нежирные молочные продукты – поддерживают правильный обмен веществ.
  • Зеленые овощи – содержат витамины и минеральные вещества, которые регулируют обмен веществ.
  • Чай из солодки – противодействует гипогликемии.

Противопоказанные продукты:

  • Помидоры и всё, что содержит помидоры;
  • Гречка – нарушает процесс пищеварения, замедляет скорость обмена веществ и является причиной гипогликемии;
  • Пшеница – отрицательно влияет на пищеварение и обменные процессы, приводит к тому, что калории откладываются в организме в виде жира, вместо того, чтобы быть использованы организмом;
  • Бобовые – нарушают правильное усвоение пищи, замедляют обмен веществ, являются причиной гипогликемии;
  • Арахис – нарушает правильный обмен веществ в организме, нарушает работу печени;
  • Семя кунжута – замедляет обмен веществ, является причиной гипогликемии.

Зачем? Из всех диет по группе крови, эта является наиболее сбалансированной. Диета по 3 группе крови не исключает необходимых продуктов, необходимых для ежедневного функционирования. Включает ценные продукты: рыбу, молочные продукты, растительные жиры, зерновые продукты, овощи и фрукты.

Может не стоит? Диета исключает помидоры, которые являются ценным источником ликопина. Ликопин является питательным веществом, укрепляющим иммунную систему.

Диета и группа крови

Стоит ли применять такую диету для похудения? Конечно, Вы должны проконсультироваться с врачом. Если диета будет довольно радикальной, она может угрожать вашему здоровью. Прежде чем вы решитесь – рассмотрите все плюсы и минусы диеты, чтобы не попасть в ловушку.


5.0/1