Крапива двудомная – чем полезна для человека – использование в медицине

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

Помимо дурной репутации жгучего растения, крапива скрывает в себе неожиданные целебные свойства. Её богатый и разнообразный состав позволяет ей благотворно воздействовать на наш организм.

Что такое крапива

Крапива двудомная (Urtica dioica) – типичное дачное и садовое растение. Она принадлежит к семейству Urticaceae, которое включает различные разновидности рода Urtica. Несмотря на то, что они также обладают интересными свойствами, в фитотерапии используется, прежде всего, крапива двудомная или «большая крапива». Используют её листья, стебли и корни.

Крапива – сорняк многих заброшенных земель

Родом из Евразии, сейчас растёт практически по всему миру. Она может достигать 1,60 метра в высоту, имеет прямостоячие стебли и дает темно-зеленые зубчатые листья, покрытые волосками.

Крапива развивается благодаря тонким корням. Особенно любит заболоченные места, канавы и обочины дорог. Подобно хвощу и подорожнику, крапива является одним из растений-биоиндикаторов: её присутствие свидетельствует о том, что почва богата гумусом и азотом.

Крапива имеет долгую историю. Согласно этому научному обзору, она использовалась с древних времен в качестве естественного средства для облегчения желудочно-кишечных заболеваний, ревматических болей, гипертонии или диареи.

Это также ценный пищевой ресурс в Непале, Польше, Турции и Иране. В Италии волокна её стеблей даже используются для изготовления текстиля, так же, как и конопляное волокно.

К сожалению, крапива больше всего известна своими жгучими листьями, вызывающими ужасный зуд. Но, крапива не сорняк. Наоборот!

В её листьях и корнях скрыты витамины, минералы и микроэлементы, аминокислоты, антиоксиданты... Состав, обеспечивающий её очень благотворное воздействие на здоровье.

Крапива известна своим питательным и реминерализирующим действием, снижающим артериальное давление, облегчающим доброкачественную гиперплазию предстательной железы и аллергию. Она также изучается как терапевтическая перспектива для лечения рака.

Свойства и побочные эффекты крапивы

Питательный состав крапивы

  • 17 аминокислот, включая 8 незаменимых
  • Витамины: провитамин А, В1, С, Е, К
  • Минералы и микроэлементы: кальций, калий, кремнезем, цинк, бор, натрий, фосфор, медь
  • Белки
  • Флавоноиды: кемпферол, кверцетин
  • Полисахариды
  • Феноловые кислоты: хлорогеновая кислота, хинная кислота
  • Фитостеролы: стигмастерол
  • Липиды
  • Лигнаны
  • Танины
  • Хлорофилл

Полезные свойства крапивы


Крапива питает и реминерализует организм

Крапива известна своим питательным действием, которым она обязана своему разнообразному и очень полному составу. Её листья особенно богаты витамином С (333 мг на 100 г), клетчаткой (3,11 г на 100 г), белком, кальцием и калием.

Кроме того, крапива содержит 17 аминокислот, в том числе 8 незаменимых, таких как лизин, лейцин и фенилаланин. Поэтому её потребление интересно для дополнительного снабжения питательными веществами и для предотвращения или восполнения дефицита питательных веществ.

Благодаря содержанию щелочных минералов (калий, магний, кальций и др.) крапива способна реминерализовать организм и восстановить кислотно-щелочной баланс организма. Таким образом, она способствует правильному функционированию физиологических процессов.

Это исследование Эгейского университета (Турция), проведенное непосредственно на собранной крапиве, показывает полный состав её листьев.


Крапива снижает артериальное давление

Крапива традиционно используется при нарушениях артериального давления и особенно при гипертонии. Действительно, она оказывает антигипертензивное и антиоксидантное действие, помогая снизить систолическое и диастолическое артериальное давление.

С одной стороны, потребление крапивы стимулирует активность супероксиддисмутазы, – антиоксидантного фермента, участвующего в устранении свободных радикалов, которые вызывают окислительный стресс, тесно связанный с началом гипертензии.

С другой стороны, крапива вызывает расслабление сосудов, что позволяет расширить кровеносные сосуды и снизить кровяное давление. Таким образом, она действует как блокаторы кальциевых каналов, обычно назначаемые для контроля высокого кровяного давления.

  • Это исследование Белградского университета (Сербия), проведенное на крысах с гипертонией, показывает, как антиоксидантная активность крапивы снижает артериальное давление.
  • Другое исследование Университета Абботтабада (Пакистан), также проведенное на крысах, объясняет механизм действия крапивы при гипертонии.

Крапива избавляет от гиперплазии предстательной железы

Как и мака, крапива благотворно влияет на доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ), – доброкачественную опухоль, характеризующуюся увеличением размера простаты. Крапива эффективно уменьшает симптомы, связанные с этой патологией, особенно в мочевыводящих путях.

Таким образом, потребление крапивы улучшает балл IPSS (International Prostate Symptom Score), международного опросника, используемого для скрининга, диагностики и мониторинга симптомов ДГПЖ. Это растение увеличивает объём выводимой мочи, предотвращает инфекции мочевыводящих путей и уменьшает размер простаты. Она облегчает эти симптомы благодаря содержащимся в ней фитостеролам, лигнанам и полисахаридам.

  • Это исследование Университета медицинских наук Шахида Бехешти (Иран), проведенное на мужчинах, показывает благотворное влияние крапивы на симптомы ДГПЖ.
  • В другом исследовании кафедры урологии Эссенского университета (Германия), проведенном на мужчинах, крапива рассматривалась как средство длительного лечения ДГПЖ.

Крапива снимает аллергию

Крапива оказывает интересное действие, облегчая аллергию и симптомы аллергического ринита: заложенность носа, чихание, слезотечение... Для этого она воздействует непосредственно на аллергические реакции, запускаемые организмом.

Это растение борется, в частности, с рецептором гистамина H1, участвующим в иммунном ответе. Крапива также ингибирует триптазу, – фермент, высвобождаемый одновременно с гистамином и ответственный за симптомы аллергической реакции.

В условиях аллергического ринита это растение значительно снижает среднее количество эозинофилов, – специфических лейкоцитов, которые размножаются при аллергических проявлениях. Наконец, она положительно действует при воспалении в слизистой оболочке носовых полостей.

  • Это исследование Мешхедского университета медицинских наук (Иран), проведенное на пациентах с аллергическим ринитом, показывает эффективность крапивы в облегчении симптомов ринита.
  • Другое исследование показало эффективность крапивы в снижении аллергической реакции.

Крапива снимает боль в суставах

Благодаря своему противовоспалительному действию крапива является ценным растением для облегчения суставных и ревматических болей. Её употребление рекомендовано в случае артрита, остеоартрита или ревматоидного артрита.

Крапива действует как обезболивающие, так и на развитие патологии. Её потребление заметно подавляет выработку цитокинов, – провоспалительных веществ, которые приводят к деградации хряща. Она также ингибирует активность воспалительного фактора транскрипции NF-kB.

Это исследование Университета Тюбингена (Германия), проведенное на клеточных линиях человека, показывает противовоспалительное действие листьев крапивы при ревматоидном артрите.


Потенциальное противораковое действие крапивы

Крапива в настоящее время изучается на предмет её потенциального противоракового действия, особенно в случаях рака предстательной железы.

По-видимому, она действует на активность аденозиндезаминазы (АДА), фермента, присутствующего в ткани предстательной железы. Он также уменьшает пролиферацию раковых клеток и вызывает их апоптоз (запрограммированную гибель клеток).

Это исследование Университета медицинских наук Бабола (Иран), проведенное на клеточных линиях человека, показывает, как крапива вызывает апоптоз в клетках рака молочной железы.

Другое исследование Марбургского университета (Германия), проведенное на раковых клетках, показывает антипролиферативный эффект крапивы.


Как употреблять крапиву

Таблетки из крапивы

Найти крапиву можно в таблетках и капсулах. Они содержат сушеную крапиву, измельченную в порошок. Это самый простой формат, который легче всего найти в специализированных магазинах или в Интернете.

Преимущество таблеток в том, что они не передают «растительный» и ярко выраженный вкус крапивы, который многим не нравится. Чтобы не принимать слишком много таблеток в день, выберите достаточно дозированную пищевую добавку (минимум 400 мг крапивы на таблетку).

Порошок из крапивы

Порошок крапивы интересен для использования на кухне. Он имеет достаточно нейтральный вкус, что позволяет сочетать его со многими блюдами: супами, салатами, соусами и винегретами… Вы даже можете приготовить вкусный зеленый смузи с порошком крапивы и спирулиной.

Этот порошок также можно использовать для ухода за волосами. Добавьте щепотку порошка в свой домашний шампунь или маску для волос.

Сушеные листья крапивы

Сушеные листья крапивы, доступные россыпью или в пакетах, идеально подходят для приготовления настоев или отваров, которые нужно пить несколько раз в день. Хотя немного сладкий вкус чая из крапивы не слишком приятен. Вы можете получить более приятный напиток, добавив щепотку корицы или куркумы.

Залейте 3 столовые ложки сухих листьев крапивы 500 мл воды. Оставьте настаиваться на 10 минут и пейте.

Настойка на крапиве

Настойку крапивы получают путём водно-спиртовой экстракции надземной части. Она концентрирует в себе активные компоненты крапивы, но имеет недостаток, заключающийся в том, что содержит спирт. Поэтому спиртовая настойка не рекомендуется беременным женщинам, детям или людям, страдающим определенными патологиями.

Крапива и другие лекарственные растения

Для облегчения симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы крапиву можно сочетать с майтаке, китайским лекарственным грибом, маслом семян тыквы и макой.

Сочетание крапивы, имбиря и куркумы идеально подходит для укрепления иммунной системы.

Чтобы приготовить полноценный лечебный травяной чай, мы можем сочетать высушенные листья крапивы с цветками ромашки и листьями мелиссы.

Дозировка крапивы

Не существует рекомендуемой дозировки для потребления крапивы. Это безопасное растение с очень небольшим количеством побочных эффектов, если не употреблять её в избытке.

Крапиву можно принимать в течение длительного времени, в течение 3 недель каждый месяц, для глубокого воздействия на организм.

  • В таблетках: от 2 до 3 таблеток в день по 400 мг.
  • В виде настоя: от 2 до 3 чашек в день.
  • В порошке: от 1 до 3 чайных ложек в день.
  • В спиртовой настойке: по 20-30 капель на стакан воды 3 раза в день.

Противопоказания и побочные эффекты крапивы

Употребление крапивы имеет определенные противопоказания:

  • В качестве меры предосторожности не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.
  • Из-за её мочегонного действия людям с гипотонией или почечной недостаточностью следует избегать употребления крапивы.
  • Употребление крапивы не рекомендуется людям, страдающим гемохроматозом (избыток железа) или астматикам.
  • Он может взаимодействовать с некоторыми препаратами для свертывания крови и от высокого кровяного давления.

Чрезмерное потребление крапивы может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Увеличение объёма мочи
  • Аллергические реакции
  • Тошнота
  • Диарея

Если вы испытываете побочные эффекты, прекратите приём и обратитесь к врачу.


5.0/1