Целебные свойства моринги – чем полезны капсулы, масло и чай

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-11

Моринга – это тропическое дерево, произрастающее в Гималаях, оно уже несколько тысячелетий привлекает внимание благодаря своим лечебным свойствам. Чрезвычайно богатое питательными веществами, оно также является частью программ по борьбе с недоеданием в мире.

Мы расскажем вам, чем так хороша моринга для вашего здоровья!

Чем полезна моринга

Что такое Моринга

Моринга (Moringa oleifera) – дерево семейства моринговых, первоначально произраставшее в северной Индии и Пакистане, сегодня присутствующее во всех тропических и субтропических регионах. Устойчиво к засухе, растёт очень быстро и может достигать 12 метров в высоту.

Все части моринги съедобны: листья (это то, что употребляют чаще всего), семена и их масло, цветы, стручки, кора. Моринга встречается во многих индийских, тайских, эфиопских, реюньонских, малагасийских блюдах… Но, именно её листья самые питательные.

Ветви, цветы и плоды моринги масличной
Дерево Moringa Oleifera: у него бледные цветы и длинные коробочки с семенами

Аюрведа – традиционная индийская медицина – говорит, что моринга может помочь вылечить и предотвратить до 300 заболеваний, включая лихорадку, малярию, диабет, некоторые заболевания половых органов... и мощно укрепляет иммунную систему.

В этом контексте мы потребляем её листья – свежие, сушеные или в настое – и семена. Что касается цветков моринги, то они считаются афродизиаками. За все свои достоинства моринга получила прозвище «дерево жизни».

Моринга особенно богата белками, витаминами, минералами и микроэлементами, бета-каротином и мощными антиоксидантами.

Хотя исследования на животных подтвердили все предположения и ожидания, исследования на людях всё ещё требуют уточнения результатов. Однако, уже сейчас подтверждены следующие достоинства моринги: увеличение энергичности, стимуляция иммунной системы, антиоксидантная и противовоспалительная активность, снижение уровня глюкозы в крови и вредного холестерина.

Для нас наиболее удобной формой потребления является порошок из сушеных листьев моринги, даже если становится всё проще и проще найти высушенные листья для употребления в травяном чае, и даже свежие листья.

Наконец, индейцы используют морингу как натуральное удобрение и биопестицид. Она способствует быстрому росту растений благодаря очень мощному растительному гормону зеатину и помогает бороться с паразитами и грибками.

Пищевой состав листьев моринги

  • Белки: 8 незаменимых аминокислот
  • Витамины: А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е
  • Минералы и микроэлементы: кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий, цинк
  • Глюкозинолаты
  • Антиоксиданты: флавоноиды, хлорофилл
Измельченные сушенные листья моринги для лечебных целей
Моринга представляет собой концентрат питательных веществ.

Целебные преимущества моринги


Ультрапитательный состав моринги

Листья моринги являются отличным источником витаминов, минералов и белка. В частности, они богаты витаминами B6, C и железом, а также потому, что содержат много аминокислот, в том числе 8 незаменимых.

Листья моринги содержат больше кальция, чем молоко, больше витамина С, чем апельсины, больше железа, чем шпинат, и больше калия, чем бананы.

Кроме того, высокое содержание белка в них помогает повысить энергичность и делает их рекомендуемой пищей во время занятий спортом.

100 г листьев моринги обеспечивают 31% суточной нормы железа, но его биодоступность всё ещё изучается.

Action Against Hunger, Красный Крест и ЮНИСЕФ используют листья моринги, в частности, в своих гуманитарных программах по борьбе с недоеданием. Действительно, они позволяют быстро бороться с дефицитом питательных веществ, наблюдаемым в некоторых странах.

В этом контексте они особенно рекомендуются для младенцев и кормящих женщин, которые потребляют их в виде высококонцентрированного порошка с молоком. Кроме того, говорят, что моринга обладает галактогенным действием, что позволяет стимулировать секрецию грудного молока и, таким образом, способствовать грудному вскармливанию.


Моринга – натуральный источник антиоксидантов

Моринга обладает отличной антиоксидантной активностью и поэтому помогает бороться со свободными радикалами и клеточным старением.

Среди её антиоксидантных соединений: витамин С, хлорофилл (антиоксидантный пигмент), бета-каротин (провитамин-А), кверцетин (флавоноид, снижающий кровяное давление) и хлорогеновая кислота (полифенол).

Это исследование Пенджабского сельскохозяйственного университета в Индии, проводившееся в течение трёх месяцев с участием 90 женщин в постменопаузе, продемонстрировало, что ежедневное потребление измельченных в порошок листьев моринги повышает уровень антиоксидантов в крови.


Противовоспалительное действие моринги

Воспалительные реакции, запускаемые нашим организмом, представляют собой защитный механизм, направленный на устранение клеточных повреждений и подготовку к восстановлению поврежденных тканей. Но, чрезмерное или длительное воспаление имеет обратный негативный эффект.

Моринга обладает противовоспалительными свойствами, в частности, благодаря содержащимся в ней изотиоцианатам, сероорганическим соединениям и кверцетину, мощному антиоксиданту.

Это исследование, проведенное Департаментом медицинских наук Университета Путра в Малайзии, продемонстрировало противовоспалительные свойства экстрактов моринги у животных.


Моринга помогает регулировать уровень сахара в крови

Моринга обладает гипогликемической активностью, она снижает уровень сахара в крови и, следовательно, может быть интересной пищей для контроля диабета.

Содержащиеся в ней изотиоцианаты также играют роль, снижая резистентность к инсулину – гормону, который уравновешивает уровень сахара в крови.

Это исследование Пенджабского сельскохозяйственного университета в Индии, проведенное с участием 30 женщин, показало, что ежедневный приём 7 г измельченных листьев моринги в течение трёх месяцев помог снизить уровень сахара, в среднем, на 13,5%.


Антихолестериновый эффект моринги

Наконец, моринга помогает снизить уровень вредного холестерина.

Это исследование, проведенное в Университете Барода в Индии на кроликах, показало, что моринга оказывает гиполипидемическое действие и снижает уровень плохого холестерина.


Свежие листья, капсулы, семена и сушеный порошок из листьев моринги

Мнение эксперта о моринге

Моринга, богатая белком, витаминами и минералами, даёт толчок уже глобально сбалансированной диете. Её насыщенность антиоксидантами – лучший союзник в борьбе со стрессом современной жизни.

Однако, независимо от того, потребляется ли он в виде сушеных листьев или порошка (наиболее распространенные формы вне мест произрастания), используемое количество остаётся ограниченным (максимум несколько десятков граммов) и, следовательно, не может полностью заполнить пробелы в диете.

  • Рекомендуемая доза: в начале «лечения» я рекомендую сначала пройти несколько дней, когда вы потребляете небольшие количества (например, половину обычной дозы). Высокое содержание клетчатки в моринге может вызвать пищеварительный дискомфорт, если организм к этому не привык. После этого можно постепенно увеличивать, пока не достигнете рекомендуемой дозы.
  • Железо и витамин С: связанное с источником витамина С (асаи, годжи или, что более локально, свежими сезонными фруктами), железо из моринги будет лучше усваиваться. Переваривание и усвоение питательных веществ являются сложными процессами, поэтому важно интегрировать суперфуды в полноценные блюда, чтобы оптимизировать их действие.
  • Научные исследования: первые результаты исследований многих эффектов моринги очень многообещающие, но, тем не менее, их необходимо перенести на других людей, а также на конкретные модели потребления этого растения, чтобы можно было дать более точные рекомендации.

Как употреблять морингу

Порошок из моринги

Порошок моринги можно употреблять как напиток или как приправу. Но, будьте осторожны, её слегка острый вкус может вызвать недовольство!

Эта форма, пожалуй, лучший способ употребления моринги.

С одной стороны, потому что порошок моринги очень концентрирован по питательным веществам: при сушке листья теряют воду, немного снижается содержание витаминов С и Е, но остальные компоненты только концентриуются.

С другой стороны, так как использование порошка довольно практично: его можно смешивать с соками (в частности, с яблочным), смузи, йогуртом с кокосовым молоком. Порошок моринги можно использовать в выпечке и даже посыпать несладкие блюда, которые подчеркнут его растительный и пряный вкус. Её вкус часто сравнивают со вкусом рукколы и редьки.

Чтобы получить порошок моринги, листья сушат при низкой температуре – в идеале, ниже 50°C – измельчают, затем просеивают и упаковывают.

Обратите внимание, что порошок моринги часто встречается в смеси с другими совместимыми суперпродуктами, такими как мака , спирулина или лукума.

Чай из моринги

Мы часто говорим о чае, но, на самом деле, это настои.

Паста из цветов моринги и чай из листьев моринги

Высушенные листья моринги можно легко найти в магазинах органической продукции, магазинах здоровой пищи или в онлайн-магазинах. Иногда даже в виде саше для непосредственного заваривания.

Через несколько минут пребывания в горячей воде моринга высвобождает свои питательные вещества. Вкус слегка кисловатый, но можно подсластить мёдом, немного напоминает зеленый чай.

Капсулы с морингой

Доступны также капсулы с порошком моринги, рекомендованные для тех, кому не нравится её особый вкус, но желает употреблять морингу в виде пищевой добавки.

Проверьте, что они произведены исключительно из моринги.

Масло моринги

Масло моринги используется в косметике и в пищевых продуктах, как и оливковое масло

Масло моринги – это растительное масло, полученное путем прессования семян. Его используют как в косметике, в частности, для красоты волос, так и в кулинарии.

Насыщенное олеиновой кислотой, – мононенасыщенной жирной кислотой, состоящей из омега-9 и омега-6, – масло моринги помогает предотвратить диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Его состав очень похож на состав оливкового масла.

Рекомендации по дозировке моринги

Рекомендуется употреблять от 2 до 5 г в день, постепенно увеличивая дозу.

Лучше употреблять утром и в полдень, непосредственно перед едой или во время еды. Мы рекомендуем лечение в течение трёх месяцев, чтобы полностью оценить преимущества.

  • Для повышения энергии: от 1 до 2 чайных ложек порошка в день.
  • Противовоспалительное: от 2 до 4 чайных ложек порошка в день.
  • Укрепляющий настой: 1 чайная ложка на стакан несколько раз в день.
  • В капсулах: в зависимости от дозировки ориентируйтесь на рекомендации производителя.

Противопоказания и побочные эффекты моринги

Серьёзных противопоказаний к употреблению моринги нет, но в случае беременности и кормления грудью рекомендуется получить медицинское заключение.

Высокое содержание клетчатки может вызвать диарею и не рекомендуется при гипогликемии.

История, культура и рынок моринги

Моринга – дерево с долгой историей использования

Моринга изначально растёт в южных предгорьях Гималаев на севере Индии. Она растёт в тропических и полузасушливых регионах и очень устойчива к засухе и вредителям.

Растёт очень быстро: может достичь 2 метров в высоту всего за несколько месяцев! И, в конечном итоге, достигает 10-12 метров в высоту. Её часто используются для борьбы с эрозией почвы.

Моринга известна многими качествами.

Во-первых, терапевтическая активность, так как она используется в аюрведической медицине для лечения всех видов расстройств, в том числе тех, которые мы упоминали ранее. Его исконное использование побудило многих исследователей с 1990-х годов изучать свойства моринги. В 2001 году в Танзании была проведена первая международная конференция по моринге, на которой миру были представлены замечательные преимущества моринги.

Моринга также используется в кулинарии: в Индии её плоды едят приготовленными и превращают их в карри. Её листья можно использовать в качестве приправы, дополнять омлеты, а цветы можно есть в оладьях.

Моринга жертва своего успеха

Производство моринги в настоящее время распространяется почти на все тропические регионы, но её крупнейшим мировым производителем остаётся Индия с 380 км2 посевных площадей.

Учитывая быстрый рост моринги, выносливость и питательную ценность, её выращивание расширяется, как и потребление. Социальные предприниматели разработали проекты на основе моринги, чтобы помочь уязвимым слоям населения.

Всё это, к сожалению, вызывает много спекуляций. В настоящее время мировая цена неорганического сырья или моринги, продаваемой по принципу справедливой торговли, оценивается примерно в 500-1000 рублей за килограмм. Но, на рынке мы легко найдём предложения по цене около 15000 рублей за кг.


5.0/1