Какими свойствами обладают ягоды годжи – чем так полезны для здоровья

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Мы приписываем тысячу достоинств ягодам годжи, в том числе то, что они являются источником вечной молодости. Они происходят из Китая, Гималаев, Монголии, иногда из России.

Почему ягоды годжи, изначально использовавшиеся в даосской медицине, теперь последователи здорового образа жизни добавляют в каждый завтрак?

Что такое ягода годжи

Культивируемая в Китае не менее двух тысяч лет, её также называют годжи или лайчи (Lycium Barbarum и Lycium Chinense). Название «годжи» было придумано в 1973 году американским ботаником, оно является производным от китайского слова, обозначающего эти плоды, gǒuqǐzǐ.

Годжи имеют форму продолговатых, слегка сладких красных ягод, которые растут на высоких кустах, высота может достигать 3 метров. Они являются частью семейства пасленовых, как помидоры, баклажаны или картофель.

Их яркий цвет уже несколько лет скрашивает наши мюсли, смузи и другие полезные десерты, но они известны в Китае, Гималаях и Монголии на протяжении тысячелетий.

Сегодня 80% мирового производства поступает из Нинся в северном Китае, и всё больше и больше их выращивают в России.

Ягоды годжи являются одними из основных средств традиционной китайской медицины, как пища и тонизирующее средство для печени и почек. В китайской фармакопее они считаются вектором вечной молодости, поскольку их антиоксидантные свойства предотвращают старение неврологических функций, зрения, кожи и поддерживают иммунную систему.

Они усиливают Ци, – нашу жизненную энергию. В Тибете этот фрукт называют «ягодой улыбки». Ягоды годжи обычно едят сушеными, их также можно найти в форме сока, порошка или капсулах, реже в сыром виде.

Годжи является замечательным источником питательных веществ. Эти ягоды содержат больше бета-каротина, чем морковь, больше белка, чем пшеница, и в 1,5 раза больше кальция, чем молоко.

Богатство питательными веществами и активными веществами ягод годжи можно объяснить тем, что изначально они произрастали на высоте, в довольно враждебных регионах, подверженных сильным засухам и морозам.

Их преимущества восхвалялись на протяжении тысячелетий в Азии, а в последнее время и на Западе, где исследования по этому вопросу все ещё ограничены.

Ягоды годжи богаты биологически активными веществами

Питательный состав ягод годжи

  • Белки: 18 аминокислот, включая 8 незаменимых (особенно триптофан и изолейцин).
  • 21 минерал и микроэлемент, включая железо, цинк, медь, селен, фосфор, кальций, германий
  • Антиоксиданты: каротиноиды, включая бета-каротин.
  • Витамины: B1, B2, B6, C и E
  • Бета-ситостерол

Польза ягод годжи


Ягоды годжи – источник антиоксидантов

Ягоды годжи обладают замечательными антиоксидантными свойствами, в частности, благодаря содержащимся в них каротиноидам, и таким образом помогают бороться со свободными радикалами, ответственными за старение клеток.

Они входят в число лучших ягод с самым высоким содержанием антиоксидантов, с показателем способности поглощать радикалы кислорода (ORAC) 36 000 на литр.

Эти антиоксиданты помогают бороться с окислительным стрессом и способствуют выработке коллагена, который действует как антивозрастной агент для кожи.

Они позволят поддерживать концентрацию внимания и память, а также помогают бороться с возрастными нейродегенеративными заболеваниями.

Это предварительное исследование, проведенное Университетом Гонконга, показало, что экстракт ягод годжи защищает нейроны крыс от белка, уровень которого повышается при болезни Альцгеймера.


Ягоды годжи укрепляют иммунную систему

Ягоды годжи характеризуются высоким содержанием витаминов В1, В2, В6, С и Е. Они помогают укрепить нашу иммунную систему.

Они также содержат полисахариды, которые помогают регулировать и стимулировать иммуннитет. В частности, они участвуют в профилактике гриппа, простуды и лечении инфекций мочевыводящих путей.


Ягоды годжи помогут против усталости

Подобно каму-каму и ацероле, ягоды годжи содержат больше витамина С, чем апельсины, и действуют как средство против усталости и общий стимулятор. Витамин С также способствует лучшему усвоению железа.

Они и сами очень богаты железом, которое способствует развитию эритроцитов и уменьшает последствия усталости. Высокое содержание железа является одной из причин, по которой их рекомендуют людям, придерживающимся вегетарианской или веганской диеты.

Высокое содержание микроэлементов в них помогает восполнить недостаток питательных веществ и, таким образом, стимулирует нашу энергию.


Детоксикация с помощью ягод годжи

Ягоды годжи являются превосходным продуктом для детоксикации, потому что они облегчают выведение токсинов и защищают печень.

Они помогают улучшить функцию печени и восстановить повреждения печени, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя. Будьте осторожны, это не чудодейственное средство, идеальный вариант для здоровой печени – это здоровое и сбалансированное питание.

Это исследование, проведенное Чунцинским университетом медицинских наук в Китае, показало пользу употребления ягод на крысах с алкогольным гепатитом.


Антихолестериновые свойства ягод годжи и помощь в похудении

Ягоды годжи помогают бороться с холестерином благодаря содержащемуся в них бета-ситостеролу. Последний представляет собой растительное вещество, похожее на холестерин, что ограничивает его проникновение в организм.

Они обладают гипогликемическими свойствами и поэтому помогают снизить уровень сахара в крови и кровяное давление.

Это настоящие питательные шоты со сладким вкусом и, следовательно, хороший вариант «перекуса» с низким содержанием сахара и низкой калорийности по сравнению с другими сухофруктами.

Они прекрасно вписываются в диету, направленную на похудение, тем более, что высокое содержание белка усиливает чувство сытости.


Ягоды годжи защищают глаза

Ягоды годжи богаты зеаксантином, мощным антиоксидантом, который придаёт им красивый красно-оранжевый цвет. Последний действует непосредственно на сетчатку, защищая её клетки от дегенерации.

Ягоды годжи содержат 5 каротиноидов, в том числе бета-каротин и провитамин А, повышающие остроту зрения.

Это исследование, проведенное Центром технологий продуктов Nestlé в Швейцарии среди людей в возрасте от 65 до 70 лет, показывает, что ежедневное употребление ягод годжи в течение 90 дней помогает бороться с повреждением желтого пятна и катарактой.


Потенциально противораковые свойства ягод годжи

Ягоды годжи помогут предотвратить появление раковых клеток благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов (в частности, зеаксантина и бета-каротина).

Это исследование, проведенное военно-медицинским университетом Шанхая на 75 пациентах с различными видами рака на поздних стадиях, показывает, что приём ягод годжи в сочетании с противораковым препаратом оказывает благотворное влияние и вызывает регрессию раковых клеток.


Как употреблять ягоды годжи

Сушеные ягоды годжи

В настоящее время большинство супермаркетов продают сушеные ягоды годжи либо в отделе с сухофруктами, либо в отделе с органическими продуктами. Очевидно, что они есть в магазинах органических продуктов, магазинах здоровой пищи и онлайн-магазинах, где их можно купить оптом.

Их собирают по мере созревания, а затем, в идеале, сушат традиционным способом на солнце (они будут самыми мягкими), путём термической обработки или с помощью механического процесса обезвоживания.

Это самый практичный способ их употребления, будь то в чистом виде, как если бы вы ели сухофрукты, или в виде пикантного или сладкого рецепта.

Они могут сопровождать основные блюда с курицей или рыбой, например, смузи из красных фруктов, мюсли, пирожные, белые сыры. В любом случае, они придадут очень красивый цвет вашим заготовкам!

Сок с ягодами годжи

Ещё один интересный способ употребления ягод годжи – в виде сока.

Состав таких соков изменчив, они часто состоят из воды и других фруктов, поэтому вы должны проверить их на высокое содержание ягод годжи, чтобы максимально использовать эффекты этих ягод. Будьте осторожны, чистый сок из ягод годжи может быть довольно кислым, желательно смешивать его с водой.

Пищевая ценность сока из ягод годжи ниже из-за многократных стадий трансформации, чем сушеных ягод, но его легко употреблять и смешивать с другими соками или кокосовой водой.

Ягоды годжи также выпускаются в таблетках, капсулах и порошке.

Могут ли ягоды годжи быть опасными?

Эти ягоды не вызывают единодушной реакции среди экспертов по питанию, и даже порождают некоторые споры.

С одной стороны, они будут не более полезными, чем другие красные ягоды, которые мы привыкли есть: малина, вишня... С другой стороны, некоторые производители облучают их, чтобы лучше сохранить во время длительных путешествий, процесс, который ограничивает их питательную ценность и который, как подозревают, в долгосрочной перспективе негативно повлияет на организм человека.

Вкус ягод годжи

Ягоды годжи слегка сладкие и терпкие, как обычные ягоды. Их вкус варьируется от одного производителя к другому и зависит от способа их обработки.

Но, они хорошо сочетаются с солеными и сладкими продуктами!

Дозировка для ягод годжи

Усваивание ягод годжи очень легкое, а приятный сладкий вкус заставит вас хотеть есть их без ограничений.

Какую дозировку выбрать?

  • Для лечения усталости: от 6 до 12 г в день (около 2 столовых ложек) в течение трёх месяцев.
  • Экстракт годжи в капсулах (около 600 мг): от 2 до 3 капсул в день для начала, затем при необходимости увеличьте количество.
  • В лечебных условиях: до 80 сушеных ягод в день.

Противопоказания и побочные эффекты ягод годжи

Серьёзных противопоказаний к употреблению ягод годжи нет. Однако, они не рекомендуются беременным и кормящим женщинам, а также детям и лицам, принимающим антикоагулянты.

В начале лечения у вас могут возникнуть побочные эффекты, такие как тошнота, боли в животе и головные боли. Они могут означать, что детокс работает, но лучше уменьшить суточную дозу, даже если это означает постепенный возврат.

История, культура и рынок ягод годжи

Традиционная китайская медицина прописывает ягодам годжи способность излечивать десятки патологий. Особенно они ценятся людьми третьего возраста, которые используют их, чтобы усилить Инь, – силу, противоположную Ян.

Ягоды годжи усиливают Ци, нашу жизненную энергию, и способствуют здоровому долголетию.

Их едят сырыми или в отваре для лечения заболеваний печени и почек. Говорят, что они смазывают легкие.

Родом они из регионов с суровым климатом, с колебаниями температуры от −20°C до +20°C, из Внутренней Монголии, Тибета и китайского региона Нинся. Последний, состоящий из высоких плато на высоте более 2000 метров, является основным мировым производителем ягод годжи и обеспечивает 80% производства.


5.0/1