Полезные свойства кэроба – преимущества семян рожкового дерева

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Как какао и его вкусные бобы, семена рожкового дерева идеально подходят для того, чтобы позаботиться о себе и получить удовольствие от напитка. Помимо шоколадного и сладкого вкуса, который выгодно заменяет вкус какао, семена рожкового дерева обладают исключительным составом, богатым клетчаткой, белками и витаминами.

Что такое рожковое дерево

Когда мы говорим о рожковом дереве, мы обычно имеем в виду плоды рожкового дерева (Ceratonia siliqua). Это дерево принадлежит к семейству бобовых (например, чечевица и пажитник), в которое входят многие деревья из тропических или средиземноморских регионов.

Рожковое дерево ценит жаркий и сухой климат. Без этих климатических условий оно не может плодоносить. Вот почему рожковое дерево называют «теплофильным». Рожковое дерево растёт, в основном, в Средиземноморье (Португалия, Испания, Магриб и др.) и в Турции.

Фермерский сад рожковых деревьев в Испании
Рожковые деревья в районе Мурсии в Испании

Долговечность рожкового дерева, массивный ствол, грубая кора, гигантские листья и свисающие стручки делают его настоящей ботанической диковинкой. Но, в кулинарии и фитотерапии интерес представляют, прежде всего, семена рожкового дерева.

После цветения рожковое дерево образует длинные зеленые стручки, в каждом из которых содержится дюжина семян. Но, прежде чем собирать их, нужно дождаться следующего лета: к этому времени стручки доходят до стадии зрелости и приобретают красивый коричневый цвет.

Даже сегодня рожковое дерево используется по-разному. Его древесина ценится у мебельщиков, его семена используются в некоторых безалкогольных напитках, для производства жевательной резинки или кондитерских изделий.

Семена рожкового дерева также являются отличной заменой шоколада в сладких блюдах. Они используются для изготовления муки из рожкового дерева, которая не содержит глютена.

Испания, Марокко и Италия являются тремя основными производителями рожкового дерева. Семена продаются не только для пищевой промышленности. Содержание клетчатки, белка, витаминов и активных антиоксидантов также делает их очень интересными суперпродуктами для оздоровления.

Питательный состав семян рожкового дерева

  • Сахара: глюкоза, сахароза
  • Крахмал
  • Клетчатка
  • Белки
  • Витамины: А, В, В2, Е, D2
  • Дубильные вещества: галловая кислота
  • Антиоксидантные компоненты: полифенолы, мирицетин, кверцетин
  • Пектин
  • Минералы и микроэлементы: калий, магний, кальций, фосфор, кремний, железо

Спелые стручки рожкового дерева

Польза кэроба (семян рожкового дерева)


Кэроб участвует в защите организма

Семена рожкового дерева содержат значительное количество активных антиоксидантов, таких как полифенолы. Эти органические молекулы, присутствующие во многих растениях, эффективно борются со свободными радикалами и ограничивают их повреждение.

Основные преимущества полифенолов для здоровья человека

Витамины из плодов рожкового дерева также участвуют в защите организма. Например, витамин А поддерживает функцию иммунной системы и замедляет старение клеток, как и витамин Е. Что касается витамина В2 (или рибофлавина), то он участвует в производстве многих ферментов и в регенерации глутатиона, – мощного антиоксиданта.

Наконец, семена рожкового дерева содержат железо, которое является частью антиоксидантных ферментов организма.

Это исследование, проведенное непосредственно на стручках рожкового дерева, показало высокую концентрацию полифенолов в них.


Кэроб устраняет расстройства пищеварения

Семена рожкового дерева отлично помогают при расстройствах пищеварения и желудочно-кишечного тракта: затрудненное пищеварение, диарея, запор, изжога, боли в животе, вялость кишечника, раздражение толстой кишки...

Благодаря высокому содержанию клетчатки (40 г на 100 г) рожковое дерево способствует правильному функционированию кишечного транзита. Это отличное антидиарейное средство и, вместе с тем, натуральное слабительное, которое облегчает продвижение фекалий в толстой кишке. Таким образом, кэроб можно сравнить с семенами чиа.

Семена рожкового дерева содержат много пектина, – растительное вещество, которое защищает слизистые оболочки желудка и стенки кишечника. Кэроб также помогает улучшить кишечную флору благодаря своему пребиотическому эффекту.

Исследование Университета Ибн Хальдуна (Тунис) и Университета Абдельхамида Ибн Бадиса (Алжир), проведенное непосредственно на бактериальных штаммах, показывает, что рожковое дерево улучшает размножение «дружественных» бактерий Lactobacillus fermentum, присутствующих в пищеварительном тракте.


Кэроб снижает уровень холестерина

Многочисленные исследования подтвердили способность семян рожкового дерева снижать уровень «плохого холестерина» (или холестерина ЛПНП) и триглицеридов в крови. Это действие обусловлено наличием полифенолов и растворимых волокон.

В то же время, повышая уровень «хорошего холестерина» (или холестерина ЛПВП), полифенолы рожкового дерева борются с окислением холестерина ЛПНП. Таким образом, они предотвращают образование бляшек в артериях, ответственных за атеросклероз.

Растворимая клетчатка также способствует снижению уровня холестерина за счет ограничения всасывания углеводов и липидов.

Это исследование Потсдамского университета, проведенное на пациентах с высоким уровнем холестерина в крови, показывает, что потребление семян рожкового дерева снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов.


Кэроб регулирует уровень сахара в крови

Кэроб интересен для больных сахарным диабетом, так как оказывает гипогликемическое действие. Он помогает контролировать и снижать уровень сахара в крови, несмотря на высокое содержание глюкозы и сахарозы. Действительно, большое количество растворимой клетчатки, содержащейся в нём, достаточно, чтобы замедлить усвоение этих сахаров.

Однако, будьте осторожны: он имеет тенденцию повышать чувствительность к инсулину и взаимодействовать с противодиабетическими препаратами. Если вы страдаете диабетом, посоветуйтесь с врачом, прежде чем употреблять семена рожкового дерева.

В этом исследовании Афинского сельскохозяйственного университета, проведенном на взрослых, исследователи изучили влияние рожкового дерева на уровень сахара в крови.


Кэроб помогает похудеть

Благодаря высокому содержанию клетчатки и низкому содержанию жира семена рожкового дерева могут стать хорошим союзником, когда вы хотите похудеть. Растворимые волокна, попав в желудок, набухают, уплотняются и образуют своеобразный гель. Благодаря этому процессу рожковое дерево способствует ощущению сытости и действует как естественный подавитель аппетита.

Благодаря богатству питательными веществами рожковое дерево также интересно тем, кто хочет избежать дефицита во время диеты. Конечно, как и какао, его нельзя употреблять в избытке, потому что это относительно калорийный напиток (220 ккал на 100 г).


Как употреблять кэроб

Порошок или мука из рожкового дерева

В органических и специализированных магазинах или в Интернете вы легко найдёте рожковое дерево в виде порошка или муки. Его получают после измельчения всего стручка рожкового дерева. Именно эта форма чаще всего используется для замены шоколада в сладких заготовках. Он также используется в производстве пищевых добавок в виде капсул.

Порошок или мука рожкового дерева легко смешиваются в рецептах выпечки или просто в напитках (смузи, молочные коктейли и т.д.).

Готовый к употреблению порошок из стручков рожкового дерева
Порошок рожкового дерева может легко заменить какао в тортах

Мука из семян рожкового дерева или камедь рожкового дерева

Муку из семян рожкового дерева, также называемую камедью рожкового дерева, не следует путать с мукой рожкового дерева. Действительно, как следует из названия, мука из семян рожкового дерева получается только после измельчения семян.

Это натуральный загуститель, очень часто используемый в пищевой промышленности (под названием Е410), поскольку содержит галактоманнан, сложный сахар, состоящий из крахмала.

В кулинарии камедь рожкового дерева используется для загущения соусов, супов или для того, чтобы сделать домашнее мороженое более сливочным. Мука из рожкового дерева не содержит глютена.

Сироп рожкового дерева

Сироп рожкового дерева, или патока рожкового дерева, получают из мякоти стручка. Его труднее найти, чем муку или камедь.

Этот сироп может заменить мёд или сахар в выпечке, горячих и холодных напитках, его даже можно намазывать на хлеб.

Дозировка рожкового дерева

На самом деле, рекомендуемой дозы для приёма кэроба нет. Однако, суточная доза не должна превышать 30 г для взрослого (или 15 г для ребенка весом 10 кг).

На кухне рожковое дерево используется в тех же пропорциях, что и какао. Если вы используете его в качестве пищевой добавки, всегда соблюдайте дозы, указанные производителем.

Капсулы рожкового дерева предпочтительно принимать во время обеда или за 1 час до него в рамках диеты для похудения, чтобы усилить чувство сытости.

Лечение кэробом в течение 1 месяца может быть интересным для снижения уровня вредного холестерина.

  • В капсулах: до 2 в день по 330 мг.
  • В порошке: до 30 г в день каждые 2 часа.
  • В сиропе: можно употреблять в течение дня.

Противопоказания и побочные эффекты кэроба

Употребление рожкового дерева имеет определенные противопоказания. Поэтому кэроб не рекомендуется для следующих людей:

  • В качестве меры предосторожности беременным или кормящим женщинам следует избегать приёма продуктов из рожкового дерева.
  • Кэроб воздействует на уровень сахара в крови и резистентность к инсулину, поэтому люди с диабетом должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем употреблять его.
  • Людям с проблемами почек следует избегать его приема, поскольку он влияет на уровень мочевины и креатинина.
  • Кэроб нельзя принимать при тяжелой анемии или дефиците микроэлементов.
  • Его употребление не рекомендуется младенцам и детям, страдающим недостаточным весом.

Побочные эффекты после приема рожкового дерева немногочисленны. Сообщалось о редких кожных высыпаниях.


5.0/1