Чем опасен сахарный диабет типа LADA – причины и проявления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-31

LADA – это аббревиатура от Latent autoimmune diabetes in adults (латентный аутоиммунный диабет у взрослых), и обозначает медленно прогрессирующую форму аутоиммунного диабета.

Как и при диабете 1 типа, диабет LADA возникает из-за того, что поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина, – гормона, необходимого для снижения уровня сахара в крови (гликемия); существенная разница заключается в гораздо более медленном времени прогрессирования (пациенты с LADA обычно не нуждаются в введении инсулина в течение месяцев или даже лет с момента постановки диагноза).

Некоторые авторы предполагают, что LADA может быть подтипом диабета 1 типа (таким образом, предлагая название диабет 1,5 типа), в то время как другие описывают его как отдельную сущность.

Если изначально с этим можно справиться просто с помощью диеты и образа жизни в целом (например, как при диабете 2 типа), таких как потеря веса и физическая активность, прогрессирование будет неумолимым, и, в конечном итоге, потребует введения инсулина. Следует также отметить, что у большинства пациентов изначально наблюдается гипергликемия, которая не столь драматична, как в случае диабета 1 типа, и поэтому очень часто LADA ошибочно диагностируется и первоначально лечится как диабет 2 типа.

Список симптомов сахарного диабета

Симптомы могут быть типичными для диабета (повышенное выделение мочи, жажда, сильная утомляемость) или, нередко, обнаруживаются случайно во время обычных анализов крови.

Причины сахарного диабета LADA

LADA – наиболее частая форма аутоиммунного диабета у взрослых, а также наиболее распространенная форма аутоиммунного диабета в целом; пострадавший пациент обычно старше 30 лет, что намного выше нормы для пациентов с диагнозом диабет 1 типа; считается, что это вызвано генетической предрасположенностью, хотя провоцирующие факторы (вероятно, экологического происхождения) ещё предстоит выяснить.

Некоторые исследования выделяют несколько факторов риска образа жизни:

Увеличение физической активности, умеренное (или полное отсутствие) употребление алкоголя и употребление жирной рыбы оказывают защитный эффект.

Симптомы диабета LADA

Пациенты с LADA могут быть полностью бессимптомными или иметь классические симптомы диабета, такие как:

Опасные осложнения диабета LADA

Пациенты с LADA имеют сравнимую выживаемость с пациентами с сахарным диабетом 2 типа, несмотря на более благоприятные метаболические параметры; однако жёсткий гликемический контроль является ключом к улучшению прогноза заболевания.

Возможные осложнения могут накладываться на осложнения других форм; Кетоацидоз – это краткосрочное осложнение, которое возникает после того, как поджелудочная железа потеряла большую часть своей способности вырабатывать инсулин, в то время как в долгосрочной перспективе возникают:

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний сопоставим с риском диабета 2 типа, при этом основным фактором риска является гипергликемия. Вероятность развития микрососудистых осложнений (таких как ретинопатия и невропатия) одинакова.

Как выявляют диабет типа LADA

LADA – это, по определению, болезнь взрослых.

Общество иммунологии диабета (IDS) определило три критерия для диагностики:

  1. Возраст старше 35 лет
  2. Наличие положительных аутоантител против бета-клеток островков поджелудочной железы, в том числе:
    • ICA (антитела к цитоплазме островковых клеток)
    • IM (антитела к инсулину)
    • GADA (антитела к декарбоксиазе глутаминовой кислоты)
    • IA-2 (антитела к тирозинфосфатазе)
  3. Независимость от введения инсулина в течение, по крайней мере, первых 6 месяцев после первоначального диагноза

На самом деле, поскольку поджелудочная железа изначально всё ещё вырабатывает инсулин, нередко первоначальным диагнозом является диабет 2 типа, и решение о том, когда начинать инсулинотерапию, не стандартизировано и может варьироваться от одного специалиста к другому.

Личный или семейный анамнез аутоиммунных заболеваний при наличии повышенного уровня сахара в крови может свидетельствовать о диабете типа LADA, но используются и другие подходы.

Например, рассматриваются следующие критерии:

  • возраст старше 50 лет
  • ИМТ (индекс массы тела) низкий или нормальный
  • глюкоза натощак 270 мг/дл или выше, гликированный гемоглобин 10% или выше
  • потеря веса, несмотря на постоянную по калорийности диету

Это позволяет идентифицировать 3 из 4 пациентов с LADA.

Что касается С-пептида, пациенты имеют остаточные уровни, как правило, в диапазоне от диабета 1 типа (низкий) до типа 2 (высокий):

  • при 1 типе С-пептид часто уже отсутствует при первой диагностике
  • во 2 типе он увеличивается

Уровни С-пептида обратно пропорциональны количеству продуцируемых антител.

Этим трудностям противостоит необходимость быстрого распознавания, что позволяет ввести соответствующие стратегии, чтобы отсрочить разрушение бета-клеток и уменьшить осложнения.

Образ жизни и лечение диабета LADA

После постановки диагноза LADA планируется немедикаментозная терапия на основе:

Фармакологическое лечение, с другой стороны, должно быть персонализировано для получения максимального терапевтического эффекта в зависимости от конкретного пациента.

Его цели включают:

  • получение хорошего гликемического контроля
  • предотвращение или отсрочка осложнений

В этом смысле лечение, сохраняющее функцию бета-клеток поджелудочной железы, является приоритетным.

Хотя метформин изначально может помочь в контроле гликемии у пациентов с более высоким ИМТ, сам по себе он не оказывает влияния на бета-клетки; в этом смысле тиазолидиндионы оказывают противовоспалительное действие на бета-клетки, позволяя продлить их выживаемость, а также могут сочетаться с инсулином (но клинический опыт ограничен).

Избегайте сульфонилмочевины, которая ухудшает состояние поджелудочной железы.


4.7/3