Чем полезен березовый сок – средство полной детоксикации и оздоровления организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Березовый сок – одно из самых популярных натуральных средств для очищения организма. Это союзник детоксикации, используемый весной, чтобы помочь организму восстановиться после зимы. Березовый сок восстановит жизненные силы и добавит энергии после долгих зимних месяцев.

Что такое березовый сок

Березовый сок получают из Betula pendula, широко известной как белая береза, повислая береза или европейская береза. Считающаяся одним из самых красивых деревьев, береза ассоциируется с чистотой, мягкостью, обновлением и мудростью.

У кельтов березу также называют «деревом мудрости». Его научное название происходит от кельтского betul, относящегося к первому лунному месяцу и возвращению весны. Береза занимает особое место во многих культурах, особенно в России.

Берёза – величественное дерево, которое может достигать 30 м в высоту и жить до 100 лет. Это, прежде всего, декоративное дерево с зелеными листьями, которые осенью становятся золотистыми, с белой и блестящей корой.

Но, береза также является ценным деревом в фитотерапии. Её листья, почки, корни, кора и извлеченный из них сок имеют много преимуществ. Сегодня березу часто предлагают в виде настоя (полученного из листьев), но именно сок представляет собой наиболее интересную часть дерева.

Если березовый сок так полезен, то это потому, что он содержит ценные компоненты: микроэлементы и минералы, а также витамины и аминокислоты.

Типичная березовая роща с молодыми деревьями

Питательный состав березового сока

  • 17 аминокислот: глютамин и глутаминовая кислота, цитруллин, хлорогеновая кислота, валин, изолейцин...
  • Витамины: А, Е, D3, В1, В2, В6, В3, В9, С
  • Белки
  • Гликозиды: бетулозид, монотропитозид
  • Фенольные кислоты
  • Углеводы: глюкоза, фруктоза, галактоза, сахароза, ксилит
  • Фруктовые кислоты: яблочная кислота, янтарная кислота, лимонная кислота, фосфорная кислота
  • Минералы и микроэлементы: кальций, натрий, калий, магний, кремний, селен, хром, медь, железо, марганец…
  • Флавоноиды
  • Антиоксиданты
  • Тритерпены, включая бетулин
  • Слизи

Польза березового сока


Дезинтоксикационное и мочегонное действие

Состав березового сока делает его идеальным средством для выведения накопившихся за зиму токсинов, а также метаболических отходов (мочевой кислоты, мочевины и т.д.). Для этого он действует на уровне органов выделения, отвечающих за выведение отходов: почек, печени, поджелудочной железы, кожи...

Очищающее и мочегонное действие березового сока обусловлено синергетическим действием различных его компонентов. Кремний, например, способствует выведению алюминия, захватывая его и направляя в почечные пути. В то же время фенольные кислоты оказывают дренажное действие. Что касается бетулозида, то он оказывает мочегонное действие, которое, увеличивая выработку мочи, ускоряет процесс выведения токсинов.

Исследование Университета медицины и фармации Тимишоары в Румынии, проведенное на крысах, показывает, что мочегонная активность сока выше, чем у березовых почек, которые также используются в фитотерапии.


Придаёт жизненную силу

Помимо детоксикации, березовый сок оздоравливает организм. И не случайно: он содержит множество бодрящих витаминов, таких как витамин С и витамины группы В.

Действие витаминов дополняется действием белков (в форме аминокислот), которые обеспечивают энергией и выполняют множество важных функций.

Наконец, он содержит магний, известный своей способностью бороться с усталостью. Что касается глутаминовой кислоты, то она помогает заряжать энергией и укреплять иммунную систему.

Поэтому употребление березового сока идеально подходит для укрепления организма и восстановления сил после зимы, в случае усталости, во время стресса, как часть спортивной практики...

Исследование различных польских университетов, проведенное в лаборатории, позволило идентифицировать различные белки, присутствующие в березовом соке.


Антиоксидантная активность березового сока

Березовый сок содержит значительное количество антиоксидантов в различных формах. Фруктовые кислоты, такие как лимонная кислота, являются поглотителями свободных радикалов. Таким образом, он защищает и замедляет старение клеток. Полифенолы и флавоноиды также являются мощными антиоксидантами.

Витамин С, витамин А (ретинол) и витамин Е, присутствующие в «березовой воде», борются со свободными радикалами. Их действие тем эффективнее, когда сок содержит много селена и белков. Действительно, витамин Е обретает дополнительные качества при поступлении с селеном, а витамин А должен быть связан с белками, чтобы быть полностью эффективным.

Исследование Медицинского университета Пловдива в Болгарии, проведенное на крысах, демонстрирует антиоксидантный потенциал листьев березы благодаря содержанию в них флавоноидов, которые также присутствуют в больших количествах в соке.


Снимает воспаление и боль

Березовый сок отличается тем, что содержит два гликозида: бетулозид и монотропитозид. Эти природные соединения выделяют салициловую кислоту или метилсалицилат, противовоспалительное и обезболивающее вещество, похожее на аспирин.

Монотропитозид также присутствует в других растениях, таких как таволга вязолистная (Filipendula ulmaria) или грушанка (Gaultheria procumbens), известные своим болеутоляющим, противоревматическим и противовоспалительным действием.

Именно благодаря содержащимся в нём гликозидам березовый сок способен снимать воспаление и уменьшать боль. Это особенно интересно при ревматизме или остеоартрите, потому что он укрепляет хрящи и суставы. В этом его действие похоже на действие куркумы.

Наконец, считается, что кремний, содержащийся в соке, предотвращает остеопороз, улучшая выработку коллагена.

Это исследование показало, что потребление кремния способствует здоровью костей и предотвращает постменопаузальный остеопороз.


Потенциально противораковый эффект

Недавние исследования продемонстрировали потенциал березового сока в борьбе с онкологическими заболеваниями. Действительно, он содержит бетулиновую кислоту и бетулин, которые воздействуют на опухолевые клетки, вызывают апоптоз (запрограммированную гибель клеток) и подавляют рост раковых клеток.

Активность березового сока была продемонстрирована, в частности, при раке толстой кишки, молочной железы, лёгких и простаты.

В этом исследовании Детской университетской больницы Ульма (Германия), проведенном на людях, сделан вывод о том, что бетулиновая кислота является многообещающим противораковым средством для лечения рака.


Как пить березовый сок

Свежий березовый сок

Свежий березовый сок добывают из коры дерева весной, в фазу активного сокодвижения. Затём он поступает в продажу в последующие дни, его можно хранить в прохладном месте и его необходимо употребить быстро (в течение 2-3 недель).

Из-за способа сбора свежий сок не продаётся круглый год. Поэтому, как правило, необходимо сделать предварительный заказ, чтобы получить его.

Стабилизированный березовый сок

После сбора свежий березовый сок имеет тенденцию к брожению. Он высвобождает малеат кальция и фосфат кальция и становится мутным. Чтобы ограничить это брожение, некоторые производители предлагают стабилизированный березовый сок.

Существует несколько процессов стабилизации: спиртом, лимонным соком, почками растений или путём размножения молочнокислых бактерий (лактоферментация). Избегайте пастеризованного или азотсодержащего сока, так как эти методы консервации уничтожают питательные вещества.

Поскольку он не ферментируется, стабилизированный сок имеет особое преимущество, заключающееся в том, что его можно продавать круглый год и хранить дольше. Таким образом, это позволяет проводить несколько курсов лечения в течение года.

Почему стоит выбирать органический березовый сок

В идеале, нужно выбирать сертифицированный органический березовый сок, 100% чистый, без консервантов, без химических добавок, не фильтрованный и не пастеризованный. Вы можете легко найти его в органических и специализированных магазинах или в Интернете.

Наконец, отдайте предпочтение соку, чьё происхождение можно отследить, собран кустарным способом, с уважением к дереву и, насколько это возможно, свободному от источников загрязнения.

Березовый сок и лекарственные растения

Чтобы усилить детоксифицирующее и оздоравливающее действие березового сока, полезно сочетать его с имбирем (Zingiber officinale) или куркумой (Curcuma longa). Эти растения детоксифицируют и стимулируют, а также улучшают пищеварение и обладают противовоспалительным действием.

Чтобы бороться с усталостью после зимы, вы также можете комбинировать его со спирулиной (Arthrospira platensis) во время весеннего лечения.

Для облегчения боли в суставах березовый сок можно сочетать с гарпагофитумом (Harpagophytum procumbens) или босвеллией (Boswellia serrata).

Березовый сок дозировка

Обычно рекомендуется принимать полстакана березового сока в день в чистом виде или разведенном в воде.

Приёмы желательно делать утром натощак, перед завтраком. Избегайте употребления березового сока вечером, потому что из-за его мочегонного действия вам придётся несколько раз вставать в течение ночи, чтобы помочиться.

В идеале, нужно принимать его как лекарство от 20 до 30 дней, в конце зимы и весной. Конечно, вы можете употреблять его в течение всего года, если делать регулярные перерывы, потому что он создаёт большую нагрузку на почки.

Противопоказания и побочные эффекты

Березовый сок хорошо переносится организмом. Тем не менее, его потребление не рекомендуется для следующих людей:

  • В качестве меры предосторожности маленьким детям, беременным и кормящим женщинам следует избегать его приема.
  • Не рекомендуется людям с аллергией на салицилаты или страдающим заболеваниями почек.
  • Принимающих лекарства (анальгетики, антикоагулянты, гипотензивные средства и т.д.), они должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать их.

Приём березового сока может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции.
  • Тошнота.
  • Увеличение количества мочи и стула.
  • Желудочно-кишечные расстройства (диарея).

Если симптомы сохраняются, прекратите употребление и обратитесь к врачу.

История, культура и рынок березового сока

Гонка со временем

Каждый год весна знаменует начало сбора березового сока! Березовый сок добывают из дерева в апреле. Именно в этот период, когда береза возобновляет фазу роста, сок активно поднимается по «сосудам» дерева.

Также в течение этого короткого времени сок наиболее богат кислотами, минералами и микроэлементами. Исследователи также изучили сезонные колебания кислот в березовом соке. После распускания бутонов композиция становится менее интересной и сок мутнеет.

«Урожай» березового сока

Во многих странах заготовка березового сока до сих пор производится традиционным способом. После надреза коры и проделывания небольшого отверстия диаметром несколько миллиметров сок вытекает естественным путем.

Затем внутрь отверстия помещают трубу, чтобы направлять сок в контейнеры. После сбора сока отверстие забивают, чтобы защитить дерево от грибка и болезней. Через несколько месяцев ствол заживет естественным образом.

Сбор сока не влияет на здоровье березы! Весной она производит от 200 до 300 литров сока ежедневно, чтобы удовлетворить свои потребности!

В рамках традиционного сбора и бережного отношения к деревьям каждый день собирают всего десять литров. А если у вас в саду есть береза, сок можно собирать самостоятельно.


5.0/1