Чем полезна березовая чага – свойства и использование целебных сил чаги

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-02

По прозвищу «король растений», чага – это лекарственный гриб. Под непривлекательным видом чаги скрывается исключительный состав, который придаёт ей множество полезных свойств... Богатая антиоксидантами, витаминами и минералами, чага укрепляет иммунную систему, но её полезное действие на этом не заканчивается!

Что такое березовая чага

Чага, также называемая косым трутовиком, имеет научное название Inonotus obliquus. Её общее название происходит от русского «чага», что означает «гриб». Чага принадлежит к отряду Hymenochetaceae, который включает в себя сто видов грибов, некоторые из которых являются лекарственными, например, Phellinus linteus.

На первый взгляд чага непривлекательный гриб. Паразитирует на березах, на которых растёт, приобретает вид обугленной древесины. Лишенная ножки, он не имеет реальной формы: она повторяет движения и неровности ствола дерева. В лесах встречается в виде коричневой, округлой, сухой, кожистой массы.

Березовая чага на стволе молодой берёзы

Летом и осенью чага вырастает на стволах живых деревьев. Он встречается в основном на березах, хотя может также расти на ольхе, буке и других породах лиственных деревьев. Чтобы паразитировать на них, гриб использует незаживающие раны. Затем он проникает внутрь древесины и питается питательными веществами дерева.

Чага способна выдерживать экстремальные климатические условия, особенно холода (до −40°С). Именно поэтому она часто встречается в России, Канаде, Северной Европе и в холодных регионах Кореи и США.

Чага представляет собой не только диковинку с ботанической точки зрения. Под видом обожженного дерева скрываются исключительные целебные свойства. Гриб особенно активное используется народами Северной Европы и России, такими как ханты, для лечения различных заболеваний.

При измельчении и настаивании чага помогает улучшить пищеварение, детоксицировать организм и поддерживать работу печени и иммунной системы. Даже сегодня чага является неотъемлемой частью традиционной русской медицины. Но, благодаря многочисленным исследованиям и полученным результатам, её потребление постепенно стало популярным в остальном мире, где она считается функциональным грибом.

Предлагаемая в виде пищевой добавки чага известна своим стимулирующим, антиоксидантным и противовоспалительным действием. Она также полезна для пищеварительной системы и может быть потенциальным противораковым средством, о чём свидетельствует всё больше и больше исследований.

Питательный состав березовой чаги

  • Аминокислоты
  • Витамины: B1, B2, B3, B5, D, K
  • Минералы и микроэлементы: магний, калий, марганец, германий, фосфор, кремний, медь, серебро, цинк, селен
  • Полисахариды: бета-глюканы
  • Фенолы и полифенолы: ванилиновая кислота
  • Флавоноиды
  • Алкалоиды
  • Стерины
  • Cапонины
  • Тритерпены: инотодиол, ланостерол
  • Антиоксидантные активные компоненты: супероксиддисмутаза, пигменты (меланин)
  • Противораковые активные компоненты: бетулин, бетулиновая кислота
  • Органические кислоты: уксусная кислота, масляная кислота, щавелевая кислота
  • Клетчатка
  • Белки
  • Танины
  • Лектины
  • Углеводы

Польза чаги для человека


Чага укрепляет иммунную систему

Различные компоненты чаги благотворно влияют на иммунную систему. Это особенно касается бета-глюканов, полисахаридов, также присутствующих в других лекарственных грибах, таких как шиитаке (Lentinula Edodes).

Известно, что эти длинные молекулы стимулируют иммунную систему, способствуя развитию лейкоцитов, включая Т-лимфоциты, – естественные клетки-киллеры организма. Бета-глюканы чаги также активируют интерлейкин-6, – цитокин, который способствует выработке антител, ответственных за обнаружение и нейтрализацию патогенов.

Она также содержит много витаминов, которые укрепляют иммунную систему. Это, в частности, отличный источник витамина D (кальциферола), который стимулирует защитные силы организма и модулирует иммунный ответ. Наконец, цинк, медь и селен – минералы и микроэлементы чаги, которые способствуют правильному функционированию иммунитета.

Это исследование национального университета Чеджу в Южной Корее, проведенное на рыбе, показывает, что добавка чаги улучшает иммунную систему и повышает устойчивость к болезням.


Чага – источник антиоксидантов

Чага обладает мощным действием против свободных радикалов. И не случайно: она на 25% состоит из антиоксидантных активных компонентов! Среди них такие пигменты, как меланин.

Меланин, который отвечает за угольный цвет чаги, представляет собой естественную макромолекулу в организме человека. Как известно, меланин защищает нашу кожу от ультрафиолетовых лучей, меланин также участвует в борьбе со свободными радикалами. В частности, предотвращает повреждение ДНК клеток.

Преимущества антиоксидантов в борьбе со свободными радикалами и активными формами кислорода

Антиоксидантное действие чаги также обусловлено наличием фермента: супероксиддисмутазы. Неотъемлемый компонент механизма устранения свободных радикалов, он обладает улавливающей активностью и помогает бороться со старением организма. Этот антиоксидантный фермент также присутствует в рейши (Ganoderma lucidum), китайском лекарственном грибе.

По индексу ORAC (способность к поглощению радикалов кислорода), который определяет антиоксидантную способность пищевых продуктов, чага заняла первое место в списке с 345 858 мкмоль TE/100 г (микромоль эквивалента тролокса на 100 г пищи, тролокс является эталонным антиоксидантом).

Это исследование Сеульского национального университета, проведенное на клеточных линиях кератиноцитов человека, показывает очищающую способность чаги и её эффективность в защите клеток от окислительного стресса.


Противовоспалительное действие чаги

Чага также является мощным природным противовоспалительным средством. Это особенно полезно для облегчения заболеваний суставов, связанных с воспалением, таких как артрит и остеоартрит.

Это действие, в основном, связано с содержанием в чаге интерлейкина-6. Помимо укрепления иммунной системы, этот цитокин контролирует и модулирует воспалительную реакцию. Он также ингибирует экспрессию iNOS (синтазы оксида азота) и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), тем самым снижая активность химических медиаторов воспаления.

Витамины и минералы, содержащиеся в чаге, также помогают уменьшить воспаление. Витамин К, например, помогает снизить маркеры воспаления. Между тем магний является союзником в борьбе с хроническим воспалением.

Это исследование Университета Кьюнг-Хи в Сеуле, проведенное на крысах, показывает противовоспалительные и антиноцицептивные (болевая чувствительность) свойства чаги.


Чага поддерживает пищеварительную систему

Чага – это гриб, известный своими полезными свойствами для пищеварительной системы. Содержание клетчатки и противовоспалительные свойства поддерживают правильное функционирование пищеварения. Чага уменьшает воспаление кишечника при язвенном колите или язве желудка. Она также предотвращает проблемы с пищеварением, гастрит, запор...

Чага очень полезна для печени и желчного пузыря. В частности, она способствует выработке желчи, необходимой для переваривания жиров, и защищает печень от липидного окисления.

Наконец, бета-глюканы стимулируют рост хороших бактерий в кишечнике, действуя, таким образом, как пребиотики.

Это исследование, проведенное различными корейскими университетами на крысах, показывает гепатопротекторную активность экстракта чаги.


Потенциально противораковое действие чаги

Чага всё чаще изучается как потенциальное противораковое средство. Действительно, она содержит активные компоненты, известные своим действием на больные клетки.

Паразитируя на березах, чага питается питательными веществами дерева, такими как бетулин и бетулиновая кислота. Присутствующие в березовом соке эти природные вещества цитотоксичны, т.е. токсичны для раковых клеток.

Кроме того, содержащиеся в чаге бета-глюканы могут замедлить рост рака и предотвратить его распространение.

Это исследование, проведенное различными корейскими университетами на мышах, показывает, как чага подавляет рост опухоли.

Другое исследование Института сельскохозяйственной медицины в Польше, проведенное in vitro, также доказало противораковое действие чаги.


Как употреблять чагу

Чага в капсулах

Городскому жителю проще всего найти чагу в специализированных магазинах или в Интернете. Капсулы содержат чагу, которую высушивают, а затем измельчают в порошок. Преимущество их в том, что они безвкусны, тем более, что у чаги очень сильный грибной вкус.

Предпочтительно выбирать капсулы, которые являются на 100% натуральными и/или сертифицированными органическими и в достаточной степени титруются полисахаридами бета-глюкана (минимум 30%).

Чага в порошке

Порошок чаги – это не что иное, как измельченный в порошок сушеный гриб. Это натуральная форма, при условии, что это дикая чага, высушенная при низкой температуре, чтобы сохранить свои питательные качества.

Чашка с готовым заваром на основе березовой чаги и добавление корицы
Порошок чаги употребляют в виде настоя, например, с корицей

Порошок чаги можно употреблять в виде настоя или отвара (будьте осторожны, не кипятите его), разбавлять в напитке (горячая вода, молоко, смузи, чай латте и т.д.) или добавлять в сладкие или соленые блюда (супы, десерты, и др.).

Настойка на основе чаги

Преимущество настойки, полученной водно-спиртовой экстракцией, заключается в сохранении целостности питательных веществ чаги. Эта форма пищевой добавки не подходит для беременных женщин, детей или людей, страдающих определенными патологиями.

Настойку чаги просто разбавляют водой или фруктовым соком. Но, у неё сильный вкус, который может понравиться не всем. Чтобы смягчить древесный аромат, можно добавить мёд или кленовый сироп.

Свежий сбор чаги

Хотя найти её не просто, в некоторых специализированных магазинах или интернет-магазинах продается свежая чага, обычно нарезанная на куски. Гриб собирают поздней осенью или зимой, а затем хранят в прохладе. Свежую чагу можно приготовить в виде настоя или отвара.

Чага и китайские лекарственные грибы

Чага хорошо сочетается с другими лекарственными грибами, такими как рейши, майтаке, агарикус блазей или шиитаке. Эта синергия грибов, очень богатых бета-глюканами, оказывает мощное воздействие на иммунную систему.

Некоторые производители также предлагают пищевые добавки, сочетающие чагу с витамином С, часто из ацеролы, для облегчения усвоения активных молекул гриба.

Дозировка чаги

Рекомендуемая дозировка варьируется от 500 до 2000 мг чаги в сутки. Дозу необходимо разделить на несколько приемов в течение дня.

Чагу можно принимать ежедневно или в качестве двухнедельного лечения для поддержки иммунной системы, предотвращения заболеваний или снятия воспалений.

  • В таблетках: до 4 капсул в день по 300 мг.
  • В порошке: до 3 г в день (около 1 чайной ложки) на 250 мл воды.
  • В настойке: по 20 капель от 1 до 3 раз в день.

Противопоказания и побочные эффекты чаги

Чага имеет определенные противопоказания и не рекомендуется её употребление следующим людям:

  • В качестве меры предосторожности маленьким детям, беременным и кормящим женщинам.
  • Поскольку чага может содержать следы березы, она не рекомендуется людям с аллергией на это дерево.
  • Чага проявляет некоторые лекарственные взаимодействия. Таким образом, она не рекомендуется для людей, принимающих антикоагулянты, гипогликемические средства и иммунодепрессанты.
  • Поскольку чага влияет на уровень инсулина, людям с диабетом 1 типа или гипогликемией следует избегать её употребления.
  • Не рекомендуется принимать чагу перед операцией или при нарушениях свертываемости крови.

У чаги мало побочных эффектов. Однако, в высоких дозах она может быть токсична для почек и способствовать образованию камней в почках из-за содержания в ней оксалатов.

Если вы испытываете побочные эффекты, прекратите приём и обратитесь к врачу.

История, культура и рынок чаги

Полное развитие гриба чаги может занять до 12 лет. После прорастания в дерево гриб будет ждать 4-го года, чтобы развернуть свой мицелий, который позволит ему питаться. Тело чаги может достигать 5 кг и потребляет ресурсы своего дерева-хозяина, которое, в конечном итоге, погибает через несколько лет. Грибок будет продолжать расти на мертвом дереве.

Дикую чагу собирают с живых деревьев. Чтобы гриб мог регенерировать, сборщики стараются не трогать часть, которая соединяется со стволом. Важно оставить в целости не менее 30% массы гриба. После сбора её быстро высушивают, чтобы предотвратить развитие плесени.

Чага становится всё более популярной, и теперь её можно найти во многих функциональных грибных смесях, которые можно есть на завтрак, например, вместо кофе.

К сожалению, растущий спрос портит чагу. Слишком большие или плохо проведенные сборы урожаи беспокоят сборщиков, тем более, что растёт этот гриб очень медленно.

Подробная пищевая ценность березовой чаги

Чага 100 грамм %РПЧ* 5 грамм (1 см3) %РПЧ
Энергия (ккал) 200 10 10 0,5
Клетчатка (г) 70,8 236 3,54 11,8
Вода (г)
Макронутриенты
Белок (г) 3,9 7,8 0,2 0,39
Углеводы (г) 10.1 3,88 0,5 0,19
Липиды (г) 0,3 0,43 0,02 0,02
Минералы
Железо (мг) 0,03 0,21 0,002 0,01
Медь (мг) 0,01 1 0,001 0,05
Магний (мг) 2.1 0,56 0,11 0,03
Марганец (мг) 0,01 2 7,5 0,38
Калий (мг) 55 2,75 2,75 0,14
Натрий (мг) 0,18 0,01 0,01
Цинк (мг) 0,1 1 0,01 0,05
Витамины
Витамин D (мкг) Да
Витамин B1 (мг) Да
Витамин B2 (мг) Да
Витамин B3 (мг) Да
Витамин B5 (мг) Да

*%РПЧ: % рекомендуемое потребление для взрослого человека

Антиоксиданты: дисмутаза.

Другие соединения: германий, кремний и селен (минералы), ванилиновая кислота (полифенолы), тритерпены, дубильные вещества, лектины, полисахариды (углеводы), стеролы.


5.0/1